lovmedgu.ru

Психологическая профессия

Современный профессиональный мир – это мир разнообразных организаций, которые определяют или обеспечивают жизнедеятельность людей. Под организацией принято понимать сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей, т.е., по своей сути, организация всегда выступает как инструмент достижения каких-либо целей. Поэтому понятие общей организационной цели (или целей) очень важно для понимания механизмов функционирования как организации в целом, так и конкретной профессии или должности в частности. Представленная в форме утверждения, в котором с большей или меньшей конкретностью отражены некоторые желательные для организации результаты, цель выступает ключевым фактором, определяющим поведение членов организации. Разложенная на более дробные «подцели» и задачи, эта цель выступает основанием организационной структуры: создаются подразделения и службы, формируются рабочие группы, подбираются отдельные работники. Этой же общей целью, в конечном счете, детерминированы как характер взаимодействия между подразделениями и отдельными работниками, так и их функции.

Для того, чтобы организация могла достичь своих целей, должна быть четко определена и увязана с общей целью организации совокупность заданий, обязанностей и действий, которые выполняются каждым отдельным работником. Подобная совокупность, является основным строительным элементом организации и составляет определенную должность. Многие должности, близкие по своим целям и содержанию, являются сходными для всех или многих организаций (напр. должности секретаря или бухгалтера), независимо от их сферы деятельности. Такие должности, как правило, образуют одну общую профессию.

Организационная практика и науки, изучающие труд, накопили огромный опыт в исследовании профессий, и анализ этих достижений применительно к профессии психолога нельзя переоценить.

Понятие профессии характеризуется несколькими основными аспектами.

1. Это общественно-полезная деятельность человека, направленная на выполнение им определенных трудовых функций.

2. Это юридически фиксированная должность, которая предполагает выполнение человеком определенных служебных обязанностей.

3. Это деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (моральное и материальное).

4. Это деятельность, требующая определенных знаний, умений, навыков и соответствующей квалификации, которые необходимы для ее успешного выполнения.

5. Это общность людей, занятых определенным видом деятельности.

Современная психология несомненно является особой профессиональной деятельностью. По сути дела, ответы на все указанные вопросы содержатся в должностной инструкции психолога, утвержденной соответствующими государственными органами и приведенной ниже.



Должностная инструкция психолога

I. Общие положения

1. Психолог относится к категории специалистов.

2. На должность:

— психолога назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы-

— психолога II категории — лицо, имеющее высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет-

— психолога I категории — лицо, имеющее высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

3. Назначение на Должность психолога и освобождение от нее производится приказом директора предприятия по представлению начальника отдела организации и оплаты труда.

4. Психолог должен знать:

4.1. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, относящиеся к вопросам практической психологии.

4.2. Психологию труда и управления, инженерную и социальную психологию.

4.3. Методы изучения психологических особенностей трудовой деятельности работников.

4.4. Технические средства, применяемые при изучении условий труда.

4.5. Передовой отечественный и зарубежный опыт работы психологов.

4.6. Основы технологии производства.

4.7. Основы экономики, организации производства, труда и управления.

4.8. Основы профориентационной работы.

4.9._________________________________________________________.

4.10. Законодательство о труде.

4.11. Правила внутреннего трудового распорядка.

4.12. Правила и нормы охраны труда.

4.13.________________________________________________________.

5. Психолог подчиняется непосредственно начальнику отдела организации и оплаты труда.

6. На время отсутствия психолога (отпуск, болезнь, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора предприятия, которое несет ответственность за их надлежащее исполнение.

II. Должностные обязанности

Психолог:

1. Изучает влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников предприятия в целях разработки мероприятий по улучшению их условий труда и повышения эффективности работы.

2. Выполняет работу по составлению проектов планов и программ социального развития, определению психологических факторов, оказывающих влияние на работающих.

3. Проводит совместно с физиологом обследования индивидуальных качеств работников, особенностей трудовой деятельности рабочих и служащих различных профессий и специальностей, а также связанные с профессиональным подбором, проверкой психологических условий труда, выявлением интересов и склонностей, удовлетворенностью трудом.

4. Участвует в экспериментах по определению влияния условий труда на психическое состояние работающих.

5. Анализирует трудовые процессы и психологическое состояние работника во время его работы.

6. Совместно с социологом и другими специалистами предприятия участвует в определении задач социального развития.

7. Осуществляет выбор наиболее актуальных вопросов и проблем, требующих решения (текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины, малоэффективный труд), определяет пути устранения причин, их вызывающих.

8. Разрабатывает професеиограммы и детальные психологические характеристики профессий рабочих и должностей служащих, определяемые влиянием производственной среды на нервно-психическое напряжение работающего, даёт рекомендации относительно условий оптимального использования личных трудовых возможностей человека с учетом перспективы развития его профессиональных способностей.

9. Участвует в осуществлении мер по производственной и профессиональной адаптации молодых специалистов и рабочих.

10. Подготавливает рекомендации и предложения по внедрению результатов психологических исследований в производственную практику, а также мероприятия по конкретным направлениям совершенствования управления социальным развитием, способствующие организации оптимальных трудовых процессов, установлению рациональных режимов труда и отдыха, улучшению морально-психологического климата, условий труда и повышению работоспособности, осуществляет контроль за их выполнением.

11. Анализирует причины текучести кадров, их подбор и расстановку, исходя из требований организации труда и управления производством, разрабатывает предложения по обеспечению стабильности кадров, принятию необходимых мер по адаптации работников.

12. Принимает участие в формировании трудовых коллективов, в проектировании систем организации труда (организации рабочего времени, рационализации рабочих мест) с учетом психологических факторов и эргономических требований.

13. Консультирует руководителей предприятия по социально-психологическим проблемам управления производством и социального развития коллектива, а также работников, занимающихся кадровыми и трудовыми вопросами.

14. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

III. Права

Психолог имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

4. Запрашивать лично или по поручению руководства предприятия у руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя предприятия).

6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении должностных обязанностей.

IV. Ответственность

Психолог несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

2. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.



Тем не менее, процесс формирования психологической профессии в XX веке неодинаково протекал в разных странах и в разных сферах научной, педагогической, практической деятельности, личной и общественной жизни людей.

Можно выделить три основные вида профессиональной деятельности психологов:

1) научные исследования, направленные на поиск новых психологических знаний (объяснение, доказательство и прогнозирование психологических явлений, изучение психологических закономерностей)-

2) практическая психологическая работа, связанная с применением психологических знаний для решения практических задач

3) обучение психологическим знаниям и психологическое просвещение (проведение лекций, семинаров, практических занятий, руководство психологическим самообразованием людей).

Более подробно о специфике этих видов профессиональной деятельности психолога будет рассказано в последующих параграфах.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психологическая профессия