lovmedgu.ru

Головные боли при воспалительных заболеваниях мозга и его оболочек

Видео: Популярные видео – Головной мозг и Medical

Энцефалиты. Клиника. При всех энцефалитах отмечаются головные боли, которые бывают различной интенсивности, генерализованные или локальные. Они возникают в основном в результате повышения внутричерепного давления и раздражения болевых рецепторов оболочек и стенок желу-дочков мозга воспалительным процессом, протекают как острые, подострые и хронические. Наиболее сильные боли при острых энцефалитах.

Острый энцефалит начинается с диффузных или локальных головных болей. Боли локализуются в области глазных яблок, особенно при их движении, мышцах поясницы, а нередко и в конечностях. Симптоматика может варьировать в значительных пределах: от легких проявлений до тяжелых, сопро-вождающихся психомоторным возбуждением, бредом, общими судорожными припадками, развитием коматозного состояния и наступлением смерти вследствие нарушения дыхания и сердечной деятельно-сти. Симптомы очагового поражения мозга также варьируют от легких расстройств деятельности че-репных нервов и незначительных парезов конечностей до грубых параличей конечностей и нарушений чувствительности.

Оказание помощи. Назначают дегндратирующие средства: лазикс (по 2—4 мл 1 % раствора внутри-венно, внутримышечно)- фу росе м ид внутрь по 0,04 г 1—2 раза в сутки- маннит внутривенно струйно медленно или капельно из расчета I —1,5 г/кг массы тела в виде 10, 15 и 20 % растворов на изотопиче-ском растворе натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Больным с признаками интоксикации вливают рсополиглюкин (внутривенно капельно из расчета 5—10 мл/кг массы тела), гсмодез (внутривенно ка-пельно из расчета 5—10 мл/кг массы тела со скоростью 50—60 капель в минуту).

Назначают антигистаминные средства: пипольфен внутрь после еды по 0,025 г 2—3 раза в день, внутримышечно или внутривенно 1 —2 мл 2,5 % раствора- супрастин внутрь по 0,025 г 2—3 раза в день во время еды, внутримышечно или внутривенно 1—2 мл 2 % раствора, а также глюкокортикоиды (преднизолон внутрь по 0,005 г 3—4 раза в день, внутримышечно или внутривенно — 3 % раствор по 1 мл- дексаметазон внутрь по 0,5 мг 3—4 раза в день после еды, внутривенно или внутримышечно — 0,4 % раствор по 1—3 мл в сутки).

Головную боль можно снять анальгетическими средствами (анальгином по 0,5 г 3 раза в день или внутримышечно, внутривенно 50 % раствор по 2 мл- пенталгином по I таблетке 2—3 раза в день),



Менингиты.

Клиника. Головные боли при менингитах развиваются в результате вовлечения в воспалительный процесс болевых нервных окончании тройничного, языкоглоточного и блуждающего нервов, действия на них токсинов и их механического растяжения вследствие повышения внутричерепного давления. Головная боль — один из характерных признаков менингита. В одних случаях (при менингококковом менингите) она может возникнуть внезапно среди полного благополучия, в других (при туберкулезном менингите), как правило, нарастает постепенно в течение одной-двух недель и становится очень интенсивной.

Боли обычно острые, постоянные, ощущаются во всей голове. Подчас они бывают настолько сильные и мучительные, что даже больные с затемненным или почти утраченным сознанием держатся за голову и стонут. Одновременно с головными болями больных нередко беспокоят боли в мышцах шеи, туловища, поясницы, рук и ног, обусловленные раздражением задних корешков спинного мозга.

Оказание помощи. Назначают болеутоляющие, дегидратирующие препараты и антибиотики, а также противовоспалительные средства. Помощь должна быть не только симптоматической, но и этиопато-генетической.

Церебральный арахноидит (хронический фиброзирующий лептоменин-гит).

Клиника. Церебральный арахноидит характеризуется образованием спаечного процесса (адгезивная форма), а иногда — кисты (кистозная форма). Различают арахноидит задней черепной ямки, опти-ко-хиазмальный и арахноидит выпуклой (конвекситальной) поверхности мозга.

Арахноидиту задней черепной ямки свойственны головные боли в области затылка и задней поверх-ности шеи. Они резко усиливаются во время обострения процесса и могут распространяться на всю голову.

Для оптико-хиазмального арахноидита типичны стреляющие боли в области лба, глаз, корня носа, реже виска, вызванные вовлечением в процесс I, а реже II ветвей тройничного нерва.

Реже наблюдаются головные боли при арахноидите выпуклой поверхности полушарий большого мозга. Они нередко совпадают с локализацией процесса (преимущественно диффузные, ощущаются во всей голове). Обычно таких больных беспокоят тупые, ноющие боли, реже ощущение «треска» или «хруста» в голове.

Оказание помощи. Назначают калия иодид по 0,3—1,0 г 3—4 раза в сутки с молоком после еды, бийохинол (внутримышечно по 2—3 мл каждый четвертый день, на курс 30—40 мл). При наличии по-вышенного внутричерепного давления показаны дегидратирующие препараты: лазикс (фуросемид), маннит.

Чтобы уменьшить головные боли, применяют анальгетики (анальгин по 0,2—0,5 г, пенталгин и се-дальгин по 1 таблетке 2—3 раза в день и др.). Применяют десенсибилизирующие средства, биогенные стимуляторы, лидазу, дополняя препаратами, улучшающими обменные процессы в головном мозге (аминалон, пирацетам, церебролизин, витамины).

Абсцесс.

Клиника. Головная боль появляется уже на ранних стадиях формирования абсцесса. О.на имеет тен-денцию к усилению и может быть как постоянной, так и приступообразной. Характер ее различен: распирающая, стреляющая, колющая. Головная боль ощущается во всей голове или в области затылка, виска, лба, темени, соответствуя локализации абсцесса. Интенсивность болей также различна — от не-резких до нестерпимых, мучительных, которые подчас сопровождаются бурной двигательной реакцией. При постукивании по черепу боли нередко усиливаются в том месте, где абсцесс близко прилежит к оболочкам мозга. Характерно периодическое резкое усиление головных болен и постепенное нарастание признаков общего инфекционного заболевания: повышение температуры, общего недомогания, слабости, вялости, иногда сонливости и оглушенности.

Головные боли усиливаются при кашле, чихании, натуживгшш, движениях головы и сочетаются с тошнотой, рвотой, головокружением.

Оказание помощи. См. Абсцесс головного мозга.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Головные боли при воспалительных заболеваниях мозга и его оболочек