lovmedgu.ru

Артериальная гипертензия у беременных

Гипертония – это хроническое заболевание, которое характеризуется повышенным артериальным давлением. Уже давно очевидным является тот факт, что полностью излечиться от данной патологии невозможно, но можно держать артериальное давление под контролем.

Важно! Гипертоническая болезнь сегодня является одной из самых актуальных и может развиваться в организме человека, как самостоятельное заболевание и возникать на фоне уже имеющихся в организме патологий.

Видео: Артериальная Гипертензия И Беременность [Гипертония И Беременность]

Причины развития заболевания у беременных

Причины развития заболевания у беременных

Если говорить о единичных скачках АД, которые могут быть спровоцированы стрессовым состоянием или эмоциональным расстройством, то они не будут считаться заболеванием. На сегодняшний день ученые так и не смогли выяснить причин, вследствие которых развивается болезнь, но выявили предрасполагающие к ее развитию факторы. К этим факторам относят: пол человека (статистика показывает, что мужчины болеют артериальной гипертензией чаще), возраст (чем старше человек, тем больший риск развития у него болезни), наследственный фактор, частые стрессы, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, чрезмерные нагрузки.

Нередко возникает артериальная гипертензия у беременных женщин, которая помимо вышеперечисленных факторов имеет четкую причину возникновения. Основной причиной развития заболевания становится образование плаценты, которая формируется и растет вместе с плодом. Плацента имеет очень много сосудов, по которым осуществляется циркуляция крови и благодаря которым объем крови увеличивается почти на треть. Плацента занимает очень важное место в процессе вынашивания ребенка, так как благодаря ей осуществляется кровообращение и ребенок получает все необходимые питательные вещества. Именно вот это увеличение количества крови, а также прибавка в весе женщины приводит к развитию артериальной гипертензии при беременности.

На сегодняшний день все чаще стали возникать случаи, когда беременная женщина умирала до родов или во время из-за ухудшения самочувствия и возникших осложнений, которые могут быть спровоцированы гипертонической болезнью. Поэтому очень важно, чтобы беременные вовремя становились на учет и постоянно находились под контролем врача. Обычный прием гинеколога обязательно будет включать в себя измерение артериального давления.

Классификация и проявления гипертонической болезни у беременных

ГБ классифицируется несколькими видами ее течения, а именно:

  • гестационная гипертензия при беременности, которая характеризуется повышением артериального давления после 20 недели беременности. Как правило, после родов она сама по себе проходит и не требует никакого лечения после родов;
  • хроническая гипертензия представляет собой вид гипертонической болезни, во время которого повышенное давление наблюдалось у женщины до ее беременности, сопровождает ее все девять месяцев и остается даже после рождения малыша;
  • преэклампсия и эклампсия, когда на момент вынашивания малыша происходят различные функциональные расстройства в работе почек и сердечно-сосудистой системы.
Головная боль - симптом недуга

Головная боль — симптом недуга

Видео: Лечение артериальной гипертензии у беременных

Артериальная гипертензия при беременности, если она характеризуется умеренным повышением давления, то может не сопровождаться какими-либо проявлениями и диагностируют ее только инструментально. Если говорить уже о значительном повышении АД и даже высоком, то оно существенно влияет на состояние беременной и плода, так как патология приводит к ухудшению кровоснабжения тканей и органов. У женщины могут быть поражены почки, сетчатка, головной мозг, что может привести не только к критическому состоянию, но и к летальному исходу. Женщина может предъявлять жалобы на головную боль, мелькание мушек перед глазами, головокружение, болевые ощущения в области сердца, на приступы удушья.

Если вовремя не обнаружить заболевание и не предпринять соответствующих мер, патология может привести к следующим негативным последствиям:

Видео: Гипертония излечима - артериальная гипертензия у беременных

  • нарушению функций почек беременной;
  • гипоксии, гипотрофии плода, а также маленькому весу малыша, в редких случаях может возникнуть перинатальная гибель плода;
  • возникает большая вероятность преждевременных родов;
  • развитие преэклампсии, то есть позднего токсикоза беременных;
  • формирование гипертонической болезни после окончания беременности;
  • гипертензия может спровоцировать нарушение мозгового кровообращения различной степени тяжести- почечную недостаточность, отек легких и так далее.





Как лечить болезнь

Назначение адекватного лечения

Назначение адекватного лечения

Лечение артериальной гипертензии у беременных остается открытым и чрезвычайно актуальным вопросом на сегодняшний день. Естественно, ни о каком самолечении не может быть и речи, так как не правильно подобранный препарат может навредить не только беременной женщине, но и будущему малышу. Если есть такая возможность и это целесообразно, то врачи стараются проводить немедикаментозную коррекцию, которая включает в себя диету (женщина должна максимально снизить потребление соли, исключить ее до самого минимума, также убрать из рациона кофеиносодержащие напитки). Женщина обязательно должна следить за своей массой тела (известно, что одним из основных факторов, способствующих развитию ГБ, является избыточный вес). Кроме того, рекомендуется  вести умеренную физическую активность, как можно больше гулять на свежем воздухе, полноценно спать и чередовать его с активным отдыхом.

Если без медикаментозной терапии обойтись не удается, тогда такой больной назначаются препараты, не угрожающие состоянию и полноценному развитию плода. К таким лекарственным средствам относят: но-шпа, гидралазин, сернокислая магнезия и другие. Лечение осуществляется под строгим контролем врача. Беременная пациентка должна со всей ответственностью подойти к лечению, не пропускать прием препаратов и очень тщательно следить за своим состоянием и состоянием своего будущего малыша. Только так можно справиться с недугом, выносить ребенка и нормально перенести роды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артериальная гипертензия у беременных