lovmedgu.ru

Глазная грыжа: как от нее можно избавиться народными средствами

Мешки под глазами или иначе грыжа глазная – весьма распространенная патология, которую скорее можно отнести к сугубо косметическому дефекту: здоровью она абсолютно не вредит, а вот внешность может изрядно подпортить. Согласитесь, это немаловажно, особенно если речь идет о представительницах прекрасного пола.

Грыжа глазная может присутствовать только под нижним веком, или охватывать и верхнее веко. Такие выпячивания называются параорбитальными. Грыжей нижнего века называют те самые мешки, которые располагаются под ресницами, а грыжа верхнего века отличается образованием припухлости в области внутренних углов глаз (см. фото). Происходит подобные изменения вследствие того, что по той или иной причине свободные подкожные пространства постепенно заполняются жировой клетчаткой.

отечность под глазами
На фото вы видите изображение грыжи нижнего века

Факторы, способствующие образованию глазных грыж

Каковы же причины возникновения подобных патологий? Кожа на веках почти лишена подкожного жирового слоя, вследствие чего она с возрастом подвержена истончению и растяжению. Кроме того, постепенно ослабевают круговые мышцы глаз и выпячивания становятся все более заметными. Подкожный жировой слой отделен от кожи век тонкой мембраной, которая также со временем ослабевает и истончается. В некоторых случаях она даже может «прохудиться», и через образовавшиеся прорехи под кожу выходит жировая клетчатка, образуя грыжевые выпячивания.

Помимо этого, есть целый ряд обстоятельств, повышающих риск проявления глазных грыж:

  1. Особая форма глазниц;
  2. Наследственная склонность;
  3. Нарушение циркуляции лимфы;
  4. Устойчивое нарушение сна, стрессы, переутомление;
  5. Нарушение гормонального баланса;
  6. Постоянное напряжение зрения.

Не следует путать глазные грыжи с отеками под и над глазами, которые могут быть следствием злоупотребления алкогольных напитков, чрезмерного количества жидкости (особенно перед сном) или быть результатом нарушения работы сердечно-сосудистой, мочевыделительной и прочих систем организма.

Даже если принять во внимание, что симптомы глазной грыжи очевидны, лечение может назначить только врач, предварительно выяснив причину появления мешков вокруг глаз.

Варианты лечения грыж

Самым эффективным средством избавления от глазных грыж по мнению врачей является хирургическая операция – блефаропластика. Проведение хирургического вмешательства возможно двумя основными способами: скальпельным и трансконъюнктивальным.

В первом случае грыжа глазная удаляется традиционным путем через скальпельный разрез. При этом, как правило, производится иссечение излишков кожи, с помощью чего выполняется косметическая пластика век. Такая операция эффективна для женщин, которые досигли 40-45-летней возрастной отметки.

Трансконъюнктивальная блефаропластика производится с помощью прокола конъюнктивы, через который откачивается лишняя жировая ткань. Такая операция считается малоинвазивной и практически не оставляет после себя шрамов. Кроме того, период реабилитации в этом случае значительно короче.

Всю подробную информацию о блефаропластике можно узнать с этого видео:

Существует множество и безоперационных методов, помогающих избавится от грыжи. Современная медицина располагает целым арсеналом так называемых аппаратных методик, которые имеют довольно длительный и заметный эффект: мезотерапия, плазмолифтинг, микротоки, химический пилинг, армирование мезонитями и т. д. Следует заметить, что эффект от таких процедур будет безусловно ниже, чем от операций, и со временем их придется повторять, но для тех, кто по каким-либо причинам не готов лечь на операционный стол, они могут служить выходом из положения. Весьма популярно в таких случаях и лечение народными средствами.

Средства народной медицины, избавляющие от грыж

Немалым недостатком аппаратных методов борьбы с грыжами является их высокая стоимость. Можно ли обойтись без посещения дорогостоящих косметических салонов? Вполне! Здесь на помощь может прийти лечение народными средствами. Например, можно использовать такой доступный и дешевый натуральный «препарат», как обыкновенный картофель. Вот несколько простых рецептов:

  1. Выложите предварительно измельченный на мелкой терке картофель на марлевые салфетки и минут на 5-10 прикладывайте к глазам. После маску снимите и нанесите на веки специальный крем. Такие процедуры народными средствами помогут устранить мешки под глазами;
  2. Отварите картофелину в мундире, слегка остудите, разрежьте пополам и приложите к векам. Такой согревающий компресс рекомендуется держать до получаса. После его снятия промойте лицо теплой водой и примените крем для век;
  3. Смешайте измельченный сырой картофель с небольшим количеством молока и добавьте немного муки. Полученную массу накладывайте на область глаз минут на 15-20, затем осторожно смойте охлажденной чайной заваркой или отваром ромашки или календулы и нанесите крем.

Можно также попробовать избавиться от окологлазных мешков и такими народными средствами, как натуральные тоники, которые приготавливают из различных растительных ингредиентов: чая, лекарственных трав (шалфея, календулы, ромашки), плодов и ягод (авокадо, малины, смородины).

тоники для лица с лекарственных трав

Попробуйте воспользоваться такими народными средствами, как белая глина и розовое масло. Эти компоненты следует смешать в равных частях и прикладывать к векам. Говорят, что именно таким способом красавицы Болгарии надолго сохраняли молодость и красоту.

Лечение народными средствами может помочь вам избавиться от параорбитальных грыж без операции, с помощью простых и доступных методов. И самое главное, что такой способ лечения уж точно никому не навредит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глазная грыжа: как от нее можно избавиться народными средствами