lovmedgu.ru

Ангина у детей летом как лечить

Ангина у детей летом как лечить

Лечение ангины

Ангина летом: как быть и чем лечить?

djohnz Лечение Комментарии к записи Ангина летом: как быть и чем лечить? отключены

В организме человека есть масса секретов, которые нам наверное никогда не удастся понять. Одним из них являются наши миндалины, то есть гланды. На самом деле это не просто органы, а и самый первый и отважный защитник нашего иммунитета, да и организма в целом. В чем же их свойства? Благодаря своему достаточно глубокому расположению, гланды самыми первыми схватывают любую инфекцию, которая попадает к нам в организм. Благодаря им, множество вирусов и бактерий остаются на миндалинах, не заражая внутренние органы, но тем же вызывая незамедлительную ангину. Поэтому если постает вопрос об удалении миндалин. нужно как следует задуматься и взвесить все плюсы и минусы, ведь удаляя гланды, мы лишаемся очень важных органов иммунной системы.

Высокая температура, боль в горле, озноб – все это признаки тонзиллита, то есть такого заболевания, которое в народе называют ангина. Наверное, все мы испытали ее на себе, и практически каждый может подтвердить, что ангина летом – это одно из самых неприятных и даже обидных заболеваний. К сожалению, именно летом риск простудить горло возрастает до максимума. Но это легко объяснимо.

Почему же так случается?

Многие удивляются, как можно болеть летом, ведь на улице тепло, а на рынке множество витаминных продуктов, вследствие чего наш организм должен бы радоваться и укрепляться. Но не тут то было. Именно сильная жара оказывает пагубное влияние на иммунитет человека . В большинстве случаев летом у многих людей давление скачет туда-сюда, а в теле преобладает постоянная слабость и недомогание. Все это происходит от жары и духоты как в квартире, так и на улице. Возникает постоянное желание употреблять холодные напитки, мороженое и купаться в прохладной воде. А поскольку слабеет иммунитет, то и главные защитники нашего организма – гланды – не выдерживают такой тяжелой артиллерии и слабеют, тем самым становясь уязвимее к инфекциям. Ошибочным есть мнение, что в летнюю пору, дабы не страдать от жарких, утомляющих солнечных лучей нужно охлаждаться с помощью кондиционера. На самом деле, несколько минут прохлады могут отразиться на вас простудой или же ангиной. Открытие окна машины, сквозняки – это главные предшественники тонзиллита. Также очень опасны ледяные напитки, которые в жаркое время так и просят нас взять их из прилавка магазинов. Когда наше горло резко охлаждается, происходит активизация болезнетворных бактерий, которые всегда есть в нашей носоглотке.

Как предотвратить?

Если вы решили быть очень осторожными и поберечься от простуды, то следует навсегда усвоить для себя некоторые правила. Конечно, летом постоянно хочется пить что-то студеное и ледяное. Но нужно заставить себя, и предварительно греть воду во рту, и только после этого глотать. Пить следует мелкими глоточками, и не использовать трубочки, дабы холодная вода не попадала сразу в горло. Да и вообще, на самом деле, холодная вода ненадолго спасает от жары. Летом утолять жажду лучше зеленым чаем либо же обычной простой водой, без газа и красителей. Хороший вариант – горячий чай, ведь после чашечки такого напитка вам хоть и станет сначала очень жарко, зато после вы долго не почувствуете жажды. То, что наш организм летом требует больше воды – это вполне естественно, ведь тело во время жары сильно потеет. Поэтому врачи рекомендуют выпивать не менее 2 л воды в день, и тогда вы будете чувствовать себя прекрасно. Конечно же, отказать себе в мороженом очень сложно, но никто не заставляет вас этого делать. Главное – есть его маленькими кусочками, при этом предварительно рассасывая их. Чтобы предотвратить ангину нужно уберечь себя от сквозняков. Поэтому, если вы включаете кондиционер, постарайтесь закрыть все двери и окна, и даже форточки, ведь в противном случае вас может сильно, а главное незаметно, продуть.

Еще один фактор, негативно влияющий на наш организм – резкая смена погоды. Но как ее можно угадать, скажете вы, ведь иногда дождь и гроза столь непредсказуемы? Да, на самом деле, когда утром в окно ярко светит солнце, а небо ясное, сложно представить, что вскоре может спуститься дождь. Вследствие чего, вы надеваете полупрозрачную блузу и короткие шорты, а потом, попав под ливень, промокаете до ниточки. Такие неожиданные ситуации часто вскоре вылезают «боком». Чтобы снизить риск заболевания летом, но в тоже время не отказывать себе в речках, озерах и пляжах, нужно быть осторожным. После первого выхода из воды, ваше тело на солнце сильно нагреется, и если вскоре вы снова побежите купаться, то резкая смена температуры может очень плохо отразиться на состоянии вашего здоровья. Поэтому не стоит все время лежать на солнце, и перед повторным заходом в воду желательно побыть в тени. Заходить в водоем тоже нужно постепенно, обтирая себя водой. Ну и для общего поддержания иммунитета летом, как и в любое другое время года, нужно кушать как можно больше цитрусовых, и не обходить стороной свежий мед.

Если все же заболели ангиной

Однако бывает так, что даже множественные меры предосторожности не помогают, и начинает болеть горло. Тут вам понадобится оперативность. Во-первых, чем раньше вы обнаружите у себя ангину, тем лучше, ведь в запущенном состоянии она может перерасти во что-то большее. А что может быть хуже ангины? Только гнойная ангина. Так вот, если эта коварная подруга все же овладела вами, нужно принимать незамедлительные меры. Только запомните самое главное: лучше обратиться к врачу, иначе самолечение может повлечь за собой массу неприятных и даже опасных последствий. Но если вы все-таки решили оперативно спасаться, можно полоскать горло отварами из ромашки, календулы и черники. Также для полоскания можно использовать отвар из чеснока (100 г измельченного чеснока на 100 мл воды, и настаивать около 4 часов). Хороший метод лечения – согревающие компрессы на шею (можно смешать мед с растительным маслом, либо водку с водой 50 на 50). Хорошо помогает разжевывание лимонных корочек или небольших кусочков прополиса (он имеет много полезных свойств). В общем, на первый случай эти методы должны придти вам на помощь. Не стоит забывать про давно прижившееся молоко с медом и общее теплое укутывание. Говорить о таблетках и прочих лекарственных препаратах не стоит, ведь их вам назначит врач, в зависимости от степени заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Что страшного в ангине?

Не стоит забывать о том, что ангина – довольно таки опасное инфекционное заболевание, которое может повлечь за собой массу неприятностей и негативно отразиться на здоровье ваших других органов. Одним из опасных последствий ангины выступает воспаление оболочек мозга (менингит) и другие гнойные осложнения. Также ангина может сильно повлиять на работу сердца, поражая мышечные клапаны. Часто ангина «перевоплощается» в воспаление почек и суставов. Но осложнения в основном наступают вследствие неправильного или несвоевременного лечения. Это еще раз подтверждает насколько важно быстро определить и вылечить воспаленные миндалины.

Запомните: ангина – тяжелое инфекционное поражение для организма. Берегите себя и не относитесь халатно к простудам и прочим заболеваниям. Если же заболели ангиной – перележите ее, ведь постельный режим – один из важных факторов на пути к выздоровлению. Прислушивайтесь к советам и рекомендациям врача, и тогда ваш «больничный период» будет сокращен до минимума.

Как лечить гнойную ангину у ребенка 3 лет

Причины заболевания

Возбудителями этого заболевания являются: стрептококки, стафилококки, пневмококки или аденовирусы. Находясь длительное время в организме ребенка, они могут никак себя не проявлять, но стоит малышу промочить ноги и переохладиться, они сразу активизируются и начинается процесс воспаления.

Инфекция передается воздушно-капельным путем и может попасть от больного человека, реже отмечают случаи передачи инфекции посредством игрушек и общих предметов пользования.

Симптомы заболевания

Симптомы инфекции проявляются довольно быстро. Сначала начинается озноб и повышается температура до 40oC, затем появляются следующие признаки:

- слабость и вялость

- ломота суставов

- головная боль

- сухость и першение в горле

- увеличение миндалин и болезненность шейных и лимфатических узлов

- неприятные ощущения во рту, потеря аппетита и серовато-белый налет на языке

- появление на миндалинах бело-желтого налета

- учащение пульса и дыхания.

Бывают случаи, когда заболевание протекает без повышения температуры, но и тогда нужно серьезно отнестись к лечению.

Лечение гнойной ангины

Сначала необходимо обеспечить ребенку постельный режим. При высокой температуре нужно давать как можно больше жидкости: отвар ромашки, шиповника. Напиток обязательно должен быть теплым, чтобы не раздражать горло.

Всю пищу желательно измельчать в пюре, чтобы легче было ее проглотить. Можно сварить куриный бульон и давать его ребенку в течение дня.

При гнойной ангине врачи обязательно назначают антибиотики для предотвращения серьезных осложнений. Как правило, этими лекарствами являются: «Бисептол» и «Ампиокс». Препараты принимают в течение 10 дней, независимо от того, есть температура или нет.

Вместе с антибиотиками прописывают антигистаминные препараты: «Супрастин, «Тавегил», «Фенкарол», «Кларитин». Они усиливают действие антибиотиков и уменьшают вероятность возникновения аллергии. Препараты назначаются индивидуально при консультации со специалистом.

Очень полезно при ангине полоскать горло как можно чаще, идеально - один раз в час. Для полоскания применяют отвар ромашки и календулы. Можно развести в стакане воды по одной чайной ложке соли и соды.

Также нужно смазывать миндалины ребенка раствором «Люголя» с глицерином. При этом нет необходимости «сдирать» налет, чтобы не доставлять ребенку дополнительные неудобства. К лечению следует отнестись очень серьезно и ответственно, чтобы не допустить негативных последствий.

Грипп и ангина летом

Очень часто инфекционные заболевания детей и взрослых атакуют в летнее время года, что вызывает большое удивление, поскольку вокруг зной и жара. Однако в этом нет ничего удивительного. Специалисты говорят, что профилактику летом необходимо проводить так же, как осенью или зимой.

Когда температура воздуха становится достаточно высокой, люди стараются охладиться любыми способами. В офисах и домах они устанавливают кондиционеры, постоянно пьют холодные напитки и все время едят мороженое. Однако мало кто задумывается о том, что все это здоровью может нанести вред.

К примеру, если человек попадает с жары в прохладное помещение и при этом выпивает стакан холодной воды, то его миндалины при этом получают большой удар. В итоге может возникнуть ангина.

Кстати, вовсе не обязательно сильно замерзать, так как зависит все от состояния иммунитета. Есть такие люди, которым достаточно холодного душа или потока воздуха, поскольку из-за резкого перепада температур может возникнуть болезнь. Поэтому специалисты ангину называют сезонным заболеванием.

Хотя ОРВИ и грипп в летние месяцы встречаются реже, от них тоже себя нужно беречь. В особенности, в последнее время очень распространенным стал летний грипп, когда к обычным симптомам болезни присоединяется кишечная инфекция.

«Летний грипп» в народе называют болезнью грязных рук, но подвержены ей не только маленькие дети, которые овощи едят прямо с грядки. Часто болезнь начинается с резкой боли в области живота, также может появиться рвота и понос. После этого начинают проявляться иные симптомы, например, насморк, кашель, воспаление лимфоузлов, болевые ощущения в мышцах.

Из-за летнего гриппа может возникнуть ряд осложнений, которые особенно часто бывают у маленьких детей, а также у детей постарше, имеющих ослабленный иммунитет. Это может быть пневмония, бронхит, паротит, уретрит, пиелит.

ангина у детей летом как лечить

Если человек заболел, он не должен заболевание переносить «на ногах». Как только у него появятся первые симптомы болезни, он должен сходить к специалисту, который назначит ему анализы, поставит правильный диагноз и назначит подходящее лечение.

Будьте здоровы и счастливы!

Полезная и актуальная информация

Ангина у ребенка летом: причины и профилактика

Зачастую ангиной болеют дети после 3 лет, и совсем не обязательно зимой в период эпидемий. Очень часто заболевание настигает малышей в теплое летнее время. Почему так происходит, как лечить и как не допустить появления ангины?

Очень часто родители думают, что летом ангиной дети заболевают из-за лишней порции мороженого или холодного воздуха из кондиционера. На самом деле это - инфекционное заболевание, а сквозняки или холодная вода лишь становятся катализаторами. Ангина - это болезнь с выраженным воспалением небных миндалин. Возбудителями ее зачастую становятся стафилококки или стрептококки, а также аденовирусы. Длится она, как правило, 5-10 дней, но может затянуться и на более длительное время.

Родителям очень важно знать основные симптомы ангины:

- высокая температура (чаще всего до 38,5 °С)

- общая утомляемость

- снижение аппетита

- головная боль

- боль в горле (першение, сухость)

- увеличение регионарных лимфатических узлов.

Ангина летом: причины

Мы уже выяснили, что основной причиной болезни является инфекция. Что может стать катализатором? Конечно же, холодные напитки и такое любимое детьми мороженое, которые так часто употребляются в жару. Если, к тому же, у малыша подорван иммунитет, то резкие глотки охлажденной воды могут спровоцировать появление ангины.

Если ребенок в жаркий день решит искупаться в прохладном водоеме, то заболевание также решит проявиться. Кстати, если вы недавно вернулись с отдыха, то знайте, что акклиматизация - это тоже фактор для появления ангины.

Лечение ангины у детей

Обычно данное заболевание лечится в домашних условиях. Ребенку обязательно нужен покой и постельный режим, много теплой жидкости, витамины и правильное питание. При температуре выше 38 градусов малышу можно дать парацетамол.

Также ребенок должен регулярно полоскать горло с применением раствора фурацилина, раствора питьевой соды и кухонной соли.

Полезны ребенку отвары ромашки, шалфея, зверобоя и календулы. Их тоже нужно использовать для полоскания. Родителям стоит следить за тем, как их чадо выполняет данную рекомендации, ведь не все дети умеют правильно полоскать горло. Если у ребенка тяжелая форма ангины, ему назначат антибиотики и сульфаниламидные препараты, чтобы не возникло осложнений.

Профилактика ангины у детей

ангина у детей летом как лечить

Для начала необходима своевременная изоляция из детского коллектива, если в группе уже есть больной. Нужно почаще менять полотенца дома, мыть игрушки и проветривать помещение. Малышу необходимо избегать переохлаждения.

Конечно, без сильного иммунитета - никуда. Поэтому ребенок должен сбалансировано и правильно питаться, кушать побольше фруктов, овощей и ягод, которых летом больше, чем достаточно.

Следите за тем, чтобы ребенок хорошо спал и как можно больше гулял на свежем воздухе, ведь правильный режим - это залог здоровья. Пусть лето запомнится малышу солнечными зайчиками и мыльными пузырями, а не ангиной.

Консультацию врача-педиатра онлайн Вы можете получить ТУТ

ангина у детей летом как лечить
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ангина у детей летом как лечить