lovmedgu.ru

Нужно ли узи на 40-й неделе?

Уже пошла 40 неделя беременности. В этом сроке не назначают плановое прохождение УЗИ. На 40 неделе беременности малыш успевает подрасти до 52 сантиметров и набрать целых 3300 грамм. Конечно, такие показатели являются средними, и могут колебаться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Определить вес достаточно точно может опытный наблюдающий гинеколог и без ультразвуковой диагностики методом пальпации, но вместе с тем УЗИ беременности 40 недели даст не менее точный результат и позволит установить предполагаемый вес при рождении.

Фото УЗИ

Видео: 40 неделя беременности Ложные схватки или роды?! + кадры из роддома

Как правило, срок родов высчитывают, исходя из сорока недель. Но в этот период рожают немногие. Плановых УЗИ не назначают. Только в том случае, если есть какие-то сложности, врач может дать направление на данное обследование. На данной неделе можно четко различить ядра Беклара. При исследовании ультразвуком должны быть выявлены взвеси в водах (представляющие собой отшелушившиеся частички эпителия), эхогенность легких и тканей печени.

Нормы развития плода

Все перечисленные признаки говорят о том, что плод уже созрел и вот-вот может появиться на свет. На 40 неделе беременности обращают внимание и на другие параметры развития плода. Размеры ребенка – фетометрия – позволяют определить степень доношенности плода. Их нормы такие:

Видео: Беременность и роды. 40 неделя беременности. 39 неделя беременности. Беременность 39.

  • Бипариетальный размер по УЗИ должен составлять на 40 неделе беременности от 89 до 103 миллиметров
  • Лобно-затылочный параметр ребенка в животе равняется 110 – 130 миллиметрам
  • Окружность головы варьируется в пределах от 312 до 362 миллиметров
  • Окружность живота составляет от 313 до 381 миллиметра

Фото УЗИ

  • От 70 до 80 мм – бедро
  • От 62 до 72 мм – плечо
  • От 54 до 62 мм – предплечье
  • От 61 до 71 мм – голень

Если наблюдающий гинеколог рекомендует пройти процедуру УЗИ в данном сроке, то отказываться не стоит. Назначают ультразвуковое исследование на 40 неделе беременности только в крайних случаях. Как правило, специалист уделяет внимание тому, в каком состоянии находится матка будущей мамы.

Определение состояния мамы и малыша

Наблюдающий гинеколог может настоять на прохождении ультразвуковой диагностики в том случае, если предыдущие обследования дали негативные результаты – гипоксию, задержку внутриутробного развития, патологию пуповины. Несмотря на то, что на 40 неделе беременности плод уже практически готов к появлению на свет, это еще не дает стопроцентной гарантии того, что с малышом все будет в порядке вплоть до дня родоразрешения. Если плацента сильно состарилась, то сосуды внутри опустели, а внутри нее образовались кальцификаты и даже кисты.

В подобных серьезных ситуациях на 40 неделе беременности для его спасения назначают родоразрешение. В отдельных случаях может быть назначено проведение операции кесарева сечения.

Фото УЗИ

За женщиной ведут постоянное наблюдение и делают столько УЗИ, сколько это необходимо. В частности, в той ситуации, когда принято решение о кесаревом сечении. Перед самой операцией ультразвуковое исследование проводят в обязательном порядке.

Видео: 40 недель беременности.mp4

Данное медицинское мероприятия показано для того, чтобы проконтролировать переворот ребенка. Также нередко дополнительно уточняют состояние плаценты и пуповины. Результаты обследования лягут в основу протокола, который позволит гинекологам ждать до начала естественных родов или принимать решение об операции.

Результаты УЗИ

Обязательно помещают в стационар и проводят диагностику тем женщинам, у которых уже были предыдущие беременности, закончившиеся кесаревым сечением. Тогда задачей специалиста по УЗИ является и определение толщины шва на матке. Если шов тонкий или начинает расходиться, то операцию проводят срочно. Шов достаточной толщины позволяет немого повременить с проведением операции.

Видео: Беременность 40 недель

Не только с помощью специального аппарата, но и самостоятельно можно отметить опускание живота вниз. Такое событие говорит о приближающемся дне рождения крохи. Кстати, часто после этого у многих мамочек пропадает изжога и облегчается дыхание. Симптомом приближающихся родов могут служить выделения, но если они слишком обильные или кровянистые – это еще один повод отправиться на ультразвуковое исследование и показаться наблюдающему гинекологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нужно ли узи на 40-й неделе?