lovmedgu.ru

Розовая моча при патологиях внутренних органов

Цвет мочи может многое рассказать о состоянии здоровья. В норме у человека она должна быть светло-желтого цвета. Ее оттенок меняется по физиологическим или патологическим причинам. Любое отклонение от нормы должно заставить задуматься: следует проанализировать возможные причины изменения ее окраса и, если нет логического объяснения данного симптома, обратиться к врачу. К примеру, розовая моча может стать первым сигналом серьезного заболевания одного из внутренних органов.

Содержание:

Почему моча изменяет свой цвет

Моча – продукт жизнедеятельности человеческого организма, который вырабатывают почки. На ее оттенок и цвет влияют продукты питания и лекарственные препараты, поэтому периодическое изменение ее цвета наблюдается у каждого человека и считается нормой при условии того, что он возвращается после выведения из организма красящего пигмента и при отсутствии каких-либо других симптомов болезни.

Ягоды

Ягоды ежевики

Розовая моча может возникнуть в результате употребления в пищу таких продуктов, как:

  • ежевика;
  • вишня;
  • свекла (красная);
  • черная смородина;
  • ревень;
  • черника;
  • пищевые красители.

Лекарственные препараты также могут изменить привычный светло-желтый оттенок на розовый. К ним относятся:

  • «Рифампицин»;
  • препараты, содержащие фенолфталеин;
  • «Ибупрофен»;
  • «Аминофеназон»;
  • салицилаты.

Вышеперечисленные продукты и лекарственные вещества у здорового человека способны окрасить мочу в розовый цвет, но они не влияют на ее прозрачность. Моча после свеклы обязательно будет с розовым оттенком, а если ее употребить в большом количестве, то она окрасит урину в красный цвет. Это происходит из-за того, что в ней содержится большое количество красящего пигмента.

Влияние лекарств

Лекарство

Препараты, снижающие свертываемость крови, тоже могут являться причиной того, что кровь через стенки сосудов мочеполовых органов проникает в урину и придает ей розовый оттенок. Если наблюдается пониженная свертываемость крови (без употребления каких-либо препаратов или продуктов питания, снижающих этот показатель), то это верный симптом того, что человек болен.

Заболевания, при которых наблюдается моча розового цвета

Чаще всего причиной изменения цвета урины являются заболевания или травмы мочеполовой системы. К самым распространенным из них относятся:

  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • васкулит;
  • травмы почек, мочевого пузыря, уретры;
  • онкологические заболевания мочевыводящих органов.
Боль внизу живота

Боли при мочеиспускании

При наличии одной из таких болезней моча окрашивается в розовый цвет по причине проникновения в нее крови. Такой процесс называется гематурией. Цистит (одно из наиболее часто встречаемых заболеваний), кроме изменившегося цвета урины, сопровождается болезненным мочеиспусканием, болями в области живота, интоксикацией. Урина может быть не только розового цвета, но и выделяться с примесью сгустков крови, слизи и гноя.

Такие воспалительные процессы, как пиелонефрит и гломерулонефрит, поражают стенки сосудов почек, и эритроциты проникают в мочу. Общее состояние больного значительно ухудшается. Кроме болей в пояснице, пациента донимают головные боли, слабость, повышенная потливость, лихорадка, отечность (особенно область лица), повышается артериальное давление. Если моча стала розового цвета, и наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов воспалительных процессов, то обязательно следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Мочекаменная болезнь – это еще одно широко распространенное заболевание, которое способно изменить цвет мочи с желтого на розовый. Из-за нарушения обмена веществ, неправильного питания или других заболеваний внутренних органов в почках образуется песок, а затем камни. Попадая в кровоток, они способны травмировать мочевой тракт. О заболевании свидетельствуют такие симптомы, как почечные колики, которые возникают в поясничной области и могут отдавать на переднюю брюшную стенку, внутреннюю часть бедра и наружные половые органы.

Процесс мочеиспускания становится болезненным и затруднительным. Урина может выводиться из организма тонкой струйкой или даже каплями, а позывы становятся частыми. Причины окрашивания мочи в розовый цвет обусловлены тем, что песок или камни выходят из организма и при этом травмируют сосуды. В моче могут присутствовать сгустки крови. При онкологических заболеваниях раковые клетки проникают в сосуды и вызывают незначительные кровотечения или придают урине розовый окрас.

Розовый цвет мочи у мужчин, женщин и детей

Кроме механических повреждений и воспалительных процессов в области малого таза, существует ряд заболеваний, причины возникновения которых свойственны только мужчинам, или женщинам, или детям. Розовый цвет мочи у мужчин считается одним из симптомов рака предстательной железы. При прогрессировании болезни опухоль поражает стенки сосудов, и кровь из них проникает в мочевые каналы, придавая розовый цвет моче.

Злокачественное новообразование

Опухоль

Кроме того, рак предстательной железы сопровождается такими симптомами, как резкое снижение массы тела, иногда интоксикация и повышенная температура. Изменившийся цвет мочи из-за присутствия в ней примеси крови возникает в результате физических нагрузок чаще у мужчин, чем женщин. Поднятие тяжестей провоцирует повышение артериального давления и почечного кровотока. Цвет возвращается в норму после продолжительного отдыха.

Причины окраса урины в розовый цвет у женщин часто связаны с приемом оральных контрацептивов. Их воздействие на организм способно вызывать застой крови в органах малого таза, что снижает тонус сосудов и приводит к их дальнейшему разрыву. В результате возникает незначительное кровотечение. Нерегулярный менструальный цикл и дисфункция яичников тоже приводят к окраске урины. Зачастую при несвоевременно начавшейся менструации кровянистые выделения смешиваются с уриной, и из-за этого создается впечатление того, что она окрасилась в розовый цвет, но в действительности крови в моче нет.

Гематурия при беременности считается патологией, и на сегодняшний день медицина не обладает достоверными фактами причин ее возникновения. Принято считать, что такой сбой в организме женщины в первом триместре возникает из-за гормонального всплеска, а на более поздних сроках вынашивания вызывается повышенным внутрибрюшным давлением. Эндометриоз мочевой системы тоже является сугубо женским заболеванием, которое вызывает проникновение крови в урину.

Розовая урина у детей может быть вызвана геморрагическим диатезом и некоторыми другими заболеваниями крови. Кровь попадает в мочу не по причине нарушения функций деятельности мочеполовых органов, а из-за изменения состояния сосудистых стенок, а также свойств крови. Очень часто у детей гематурия возникает на фоне вирусных заболеваний, особенно если для их лечения были назначены нестероидные противовоспалительные препараты.

Если цвет мочи изменился, то не стоит сразу паниковать, следует проанализировать все предшествующие события.

Розовая или красная моча после свеклы и других продуктов, содержащих красящий пигмент, примет нормальный желтый окрас после того, пигмент полностью выйдет из организма. В том случае, если нет логического объяснения, неопасных причин, не принимались лекарственные препараты и проч., рекомендуется обращаться к врачу.

Изменившийся цвет мочи не является главным показателем того, что организм болен. Любое заболевание может протекать и без данного симптома, поэтому стоит оценивать общее состояние здоровья и обращать внимание на другие проявления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Розовая моча при патологиях внутренних органов