lovmedgu.ru

Возможности компьютерной томографии почек

Точное диагностирование многих заболеваний всегда представляло некоторые затруднения. И даже высококвалифицированные специалисты иногда сомневались по поводу того или иного вида патологии, особенно в области органов брюшной полости, большого и малого таза. Особое внимание доктора всегда обращали на почки. Это связано с тем, что они выполняют очень важную функцию – производят очистку крови от бактерий, токсинов и других вредных веществ, являющихся результатом жизнедеятельности организма. Именно благодаря почкам происходит восстановление нормального состава крови. Во многом правы философы древности, которые утверждали, что благодаря им мы живем. Поэтому малейшее нарушение их деятельности может привести к серьезным, порой даже необратимым последствиям. Чтобы не пришлось долго болеть, нужно вовремя лечить патологии, а для правильного диагноза необходима точная диагностика.

оборудование для нимков

оборудование для диагностики

Благодаря томографии сегодня это не проблема. С помощью инновационных технологий, которые еще недавно казались фантастикой, стало возможным точнейшее и тончайшее исследование внутренних органов путем получения их снимков. Однако наука не стоит на месте, и уже метод послойного сканирования – компьютерная томография почек – стал основой для лучшего определения причины заболевания почек (приобретенное или врожденное), локализации в органе и степени развития.

Содержание:

Суть и основы метода компьютерной томографии

Основная задача разработчиков этого метода обследования – предоставление наиболее точных снимков для диагностики. Являясь достаточно новой, методика скрининга томография позволила определять присутствие новообразований и точно фиксировать их месторасположение. С течением времени и по мере усовершенствования метода появились более точные разрешения скан-снимков, с помощью которых можно определять и другие, не такие тяжелые, формы патологий.

процесс работы аппарата

как работает аппарат

Особенно важна томограмма для выявления нарушений в тех органах, которые ранее представляли трудность в диагностировании. Прежде всего, это исследование мозга и компьютерная томография почек. Благодаря этой методике послойный срез органа стал самым надежным и верным способом увидеть живую почку человека изнутри. Не менее удобно использовать результаты КТ для определения уровня функционирования почки в процессе подготовки к хирургическому вмешательству или иным инструментальным приемам.

В современной медицине используются разнообразные методики определения уровня патологии почек и принципы лечения. Однако при всех возможностях и огромном научном потенциале есть заболевания выделительной системы, которые достаточно сложны для диагностики, и только с появлением в медицинской практике КТ почек стало возможным назначать лечебные процедуры при таких болезнях, как:

  • анатомические аномалии почек и мочевыводящих путей врожденного характера;
  • доброкачественные новообразования – кисты почек различной локализации (наиболее частыми являются кисты в паренхиме). Большое значение компьютерная томография имеет в педиатрической урологии, при выявлении заболеваний у самых маленьких детей;
  • различные степени развития гидронефроза, для которого характерно значительное увеличение полости лоханок и расширенными мочеточниками;
  • опухолевые новообразования почки большого размера. Несмотря на то что определить причины этого заболевания с помощью сканирования сложно, точно определяется содержимое, ткань, образующая опухоль;
  • значительные изменения в почках, связанные с кровеносной системой: инфаркт почки, тромбоз или другие патологии, связанные с нарушением кровообращения в органе;
  • определение физических нарушений после травмы, посттравматические состояния и наблюдение в послеоперационном периоде как контрольное наблюдение после пересадки.
анализ и диагноз

анализ снимков врачами

Противопоказания к КТ. Подготовка и прохождение сеанса диагностики

Насколько бы безболезненным и безопасным для человеческого организма не было томографическое сканирование, компьютерная томография почек имеет ряд противопоказаний. К ним относят патологические и физиологические состояния, при которых проведение компьютерного обследования невозможно.

  1. Учитывая специфику (использование лучей определенного диапазона), не нужно проходить томографию женщинам в «положении», особенно во второй половине беременности, а также во время вскармливания ребенка грудью.
  2. Стоит отказаться от прохождения компьютерной томографии пациентам, имеющим в анамнезе заболевания щитовидной железы, сахарный диабет в тяжелых стадиях, раковое перерождение кожи – миелому.
  3. Недопустимо назначение этого типа диагностики пациентам, имеющим сверхнормативный вес, агональные, крайне тяжелые, критические состояния, а также аллергические реакции на снимки с контрастом.
исследование

диагностика внутренних органов

В проведении КТ почек нет ничего страшного или опасного: оно не вызывает дискомфорта или каких-либо болевых ощущений, занимает минимум времени – всего несколько минут, впрочем как и подготовка к нему. Назначая исследование, доктор дает пояснение: как и почему удается получить такие снимки. Пациент может задать все интересующие его вопросы в процессе сканирования. В случае, когда не используется раствор с контрастом, ничего менять в диете не нужно.

Если же томограмма должна быть контрастной, то необходимо отказаться от приема пищи вечером накануне и в день проведения исследования, за 4 часа до него.

Пациент удобно располагается на томографическом столе, лицом вниз. Его руки фиксируются ремнями, чтобы избежать его малейшего движения. Затем рентгенолог заводит стол в сканирующую арку, по которой движется снимающий аппарат и делает рентгенограммы в разных положениях. На втором этапе пациент употребляет контрастное вещество, если это предусмотрено назначениями. После окончания исследований человек продолжает жить в свойственном ему режиме до получения дальнейших рекомендаций врача.

В итоге можно сказать, что КТ почек – практически безвредное обследование при минимальном уровне облучения. Однако оно может влиять на работу металлических имплантантов, кардиостимуляторов, а также широко используемой инсулиновой помпы, дефибриллятора или электрических стимуляторов всех известных конструкций. В процессе подготовки к урологической томографии нужно снять с себя все украшения, бижутерию и одежду с металлическими аксессуарами – пуговицами, пряжками, молниями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возможности компьютерной томографии почек