lovmedgu.ru

Первая помощь при обморожении

Первая помощь при обмороженииПервая помощь при обморожении - помощь поврежденным кожи и/илитканям под ней. Чаще всего обморожениепроисходит под действием холодного воздуха (реже - сильно сжатого газа илихимических веществ, таких как сухой лед). Больше всего обморожению подверженылюди с нарушенной терморегуляцией, люди, привыкшие к тропическому климату,пожилые люди и дети.

Видео: Первая помощь при обморожениях.flv

Существует три степени обморожения:

1-я степень обморожения. Люди длительное время находящиесяна открытом воздухе зимой рискуют получить обморожение 1-й степени. Кожа приэтом коченеет и становится белого цвета и может стать отвердевшей, хотя тканипод ней остаются теплыми и мягкими.

2-я степень обморожения. Поверхностное обморожение. Кожастановится твердой на ощупь белого илисиневатого оттенка, но ткани под ней остаются теплыми. Человек вообще ничего нечувствовать поврежденными частями тела.

3-я степень обморожения. Глубокое обморожение. Кожа белаяили синего оттенка (часто пятнами), ткани под ней твердые и неподатливые. Перваяпомощь при таком обморожение - только обращение в больницу, иначе возможнысерьезные последствия, без врачебного вмешательства угроза для жизни.

Первая помощь при обморожении 1-й и 2-й степени:

- ни в коем случае не оттаивать пораженные участки, еслиесть риск повторного обморожения;

- так же нельзя растирать и массировать пораженные участкиэто приведет к повреждению обмороженных тканей;

- поместить пораженные части тела под воду комнатнойтемпературы, (горячую воду использовать нельзя, так как при этом разрушаютсязамершие частицы кожи и боль может быть невыносимой) для полного оттаивания этапроцедура может длиться несколько часов;

- не используйте открытый огонь и нагревательные приборы воизбежание ожогов (это может принести и болевые ощущения при слишком быстромоттаивании);

- для самой первой помощи при обморожении можно использоватьтемпературу собственного тела;

Видео: Елена Малышева. Первая помощь при обморожении и переохлаждении

- даже после полного оттаивания все равно следует обратитьсяза медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Первая помощь при обморожении