lovmedgu.ru

У годовалого ребенка отрыжка из за нее плохо спит

Забыла отчитаться

Обратились мы с этим к ЕОК, вот, что он предположил:

Очень частой причиной подобного является т.н. скрытый запор - это когда

ребенок не полностью опорожняет кишечник - т.е. в сутки образуется 100 г

кала, а ребенок каждый день "выкакивает" 90 г. Вот когда накапливается - и

возникают описанные симптомы.

и, как обычно, оказался прав Сделали все, что "доктор прописал" и прошло, правда не сразу, с неделю "докакивали"

Как выяснила для себя: сама была во многом виновата. Сева из тех, кто

любит на горшке книжку почитать т.е. какает, обычно, минут по

10-15, иногда в два захода, встанет, потом опять сядет. А я, конечно

же, его подгоняла: "ну, скоро ты?" "ну, ты все?", видимо он старался

делать как лучше и "недокакивал", теперь культивируем это дело под

слова: "Молодец! Хорошо! Еще давай!"

Дело наладилось

Спасибо Доку и всем откликнувшимся.

О чем может рассказать отрыжка у ребенка?

В полости желудка находится газ, стимулирующий его секреторную и двигательную функцию. Во время еды и при переваривании пищи его количество возрастает: за счет употребления газированных напитков, при питании всухомятку, во время брожения пищи, заглатывании воздуха насыщении второпях.

Нормально, когда излишек газа выходит через кишечник или через рот. Внезапное и неконтролируемое его выделение называется отрыжкой. Механизм явления: при увеличении внутрижелудочного давления происходит так: между пищеводом и желудком, и одновременно между желудком и двенадцатиперстной кишкой сфинктер сначала расслабляется, затем сжимается, что стимулирует сокращение мышц желудка и выброса его содержимого в пищевод.

Содержание статьи

Причины детской отрыжки

Отрыжка после еды у грудного ребенка – нормальное явление. С ее помощью он борется с коликами и вздутием в кишечнике, вызванном недостаточностью сформированностью органов. После кормления детей этого возраста рекомендовано держать «столбиком» или «сусликом» . чтобы они могли избавиться от излишка воздуха, который заглотили вместе с пищей.

Если мамочка пренебрегает процедурой – не держит после еды детей вертикально, они просыпаются от болей в животике, могут срыгнуть и поперхнуться рвотными массами.

Регулярная отрыжка, возникающая после еды у малышей, достигших годовалого возраста, может свидетельствовать о нарушении здоровья.

Причинами появления отрыжки могут быть следующие факторы:

  1. Болезни органов пищеварения: заболевания желчного пузыря и печени, проблемы с моторикой кишечника, гастродуодениты и гастриты различной этиологии, эрозийные процессы, панкреатит
  2. Дефект мышцы, которая находится между желудком и пищеводом
  3. Болезни нервной системы и чрезмерные возбудимость и эмоциональность
  4. Болезни, связанные с органами дыхания – из-за нарушения дыхания во время еды заглатывается большое количество воздуха
  5. Болезни ротовой полости, а также ЛОР-заболевания
  6. Обильное слюноотделение, вызванное прорезыванием зубов заднего ряда.

Если отрыжка у ребенка частая – это повод, чтобы показать его врачу. Педиатр определит, чем вызвана проблема, и даст направление к нужному специалисту.

Иногда педиатру мягко приходится объяснять родителям, что отрыжки часто вызваны не проблемами у ребенка, а неправильным режимом питания. Стоит нормализовать режим дня, начать кормить малыша в определенное время и небольшими порциями, нормализовать сон, и неприятные явления беспокоить перестанут.

Проблемы с органами пищеварения

Если выяснено, что появление частой отрыжки у ребенка связано с нарушением работы пищеварительных органов, то по запаху выделяемых частиц пищи можно приблизительно определить, функция какого органа нарушена.

Отрыжка тухлыми яйцами у ребенка показывает на нарушение оттока желчи. Она может сопровождаться жидким поносом и коликами.

Отрыжка тухлыми яйцами возникает у грудного младенца в случаях задержки пищи в пищеводе, где и начинаются процессы брожения.

Разлагающаяся пища выделяет сероводород, он выходит через пищевод, вызывая неприятный запах. В желудочно-кишечном тракте активно размножаются патогенные бактерии, возникает дисбактериоз.

В дальнейшем отрыжка у грудного ребенка может стать регулярной и приобрести кислый вкус.

За счет дисбактериоза работа пищеварительных органов нарушается, кислота вырабатывается в избытке, ее больше, чем нужно для переваривания пищи, а в дальнейшем является причиной возникновения:

  • гастритов
  • эрозийных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишке
  • явления рефлюкса.
  • Срыгивание горьким возникает при проблемах желчного пузыря и желчевыводящих протоков – желчь задерживается при поступлении в желудок, где она участвует в системе пищеварения, попадает в пищевод, откуда и отторгается.

    Различные причины возникновения срыгивания

    Почему от пищевого выброса идет явный запах ацетона? У грудных детей это явный сигнал – углеводный обмен происходит с нарушением.

    В дальнейшем может выявиться сахарный диабет или эндокринные расстройства иного характера.

    При неврологических заболеваниях или болезнях сердечно-сосудистой системы срыгивания могут быть пустые – то есть отходит только воздух. Также во время них может отторгаться недавно съеденная пища, еще не подвергшаяся обработке. «Пустая» отрыжка может вызывать длительную икоту.

    Пустая отрыжка у детей вызывается и неправильно организованным пищевым процессом. Детей, которые плохо едят, родители пытаются «заиграть» . чтобы накормить обильно.

    Активные игры до еды или даже во время нее, отвлекающие маневры – просмотр мультиков, чтение книг или сказки, болтовня, – не дают малышу сосредоточиться на пищевом приеме, и он заглатывает воздух в большем количестве, чем необходимо для нормального процесса пищеварения.

    Иногда наблюдательность родителей помогает выяснить, почему у ребенка периодически возникает отрыжка. Срыгивает малыш только после употребления в пищу определенных продуктов. Даже если они считаются «детскими» . то есть рекомендованы для прикормов младенцев раннего возраста, реакция на пищу может быть сугубо индивидуальной. В этом случае достаточно убрать из рациона продукт, и срыгивать ребенок перестанет.

    Не стоит пытаться приучать детский желудок, вводя в питание этот продукт малыми порциями, объясняя это пользой еды: наличием в ней полезных веществ. Любому продукту всегда можно найти альтернативу, а кормление насильно в дальнейшем может спровоцировать возникновение пищевой аллергии.

    Лечение неприятного явления

    После выяснения причин отрыжки, начинается терапевтический курс, который способствует решению проблемы.

    Если подключить к лечению средства, изготовленные по рецептам народной медицины, то от неприятного явления удается избавиться за более короткий срок. К лечению травами и отварами в случаях с грудными или годовалыми детьми прибегать рановато, но есть и способ, которым можно прибегнуть даже с двухмесячными младенцами.

    Народные целители предлагают ввести в качестве прикорма цельное или разбавленное козье молоко.

    Троекратное употребление 20-50 мл в день козьего молока помогает справиться с дисбактериозом кишечника и избавляет малышей от чрезмерного срыгивания. Детям возраста старше года в день можно давать уже около 0,5 л козьего молока.

    Помощь ребенку

    У младенцев физиологическое срыгивание происходит естественно, более старших детей это явление может пугать.

    Если отрыжка у малыша, частое явление, то обязательно нужно ему объяснить, почему так происходит.

    «Ты заглатываешь во время еды не только еду, но и воздух, и он потом выходит через рот» . Но несмотря на то, что такое может случиться со всеми, это считается неприличным, когда вокруг много людей. Поэтому нужно постараться прикрывать рот ладошкой.

    Сглатывать отрыжку детей учить не следует, это может спровоцировать рвоту, особенно если состояние связано с нарушением работы пищеварительных органов.

    Родители должны помнить: детское здоровье зависит от отношения к собственному ребенку. Любые нетипичные проявления могут свидетельствовать о неполадках в организме.

    Чрезмерное срыгивание, нарушение пищеварения, расстройства кишечника – это повод обращения к педиатру.

    Отрыжка у ребенка

    отрыжка будит ребенка,нам 2,5 месяца перешли с ГВ на ИВ стали прикармливаться Симелаком,от него мы не много срыгивали и стул был один раз в день,как то я решила искупать малышку вода была не кипяченая она захлебнула не много воды и по исходу двух дней все и началось она стала просыпаться от воздуха в желудке,хотя после кормления хорошо отрыгнула я забеспокоилась и связалась с медсестрой она сказала что это газы и посоветовала бифидумбактерин мы стали пить стул позеленел я перестала давать и мы сдали анализ на дизбак у нас оказались зол.стафиллакок и клебсиела.может ли такая проблема быть связана с этими бактериями или все таки это от смеси?дочка уже мучается месяц спать толком не может нужно обязательно отрыгнуть.прошу помогите!!

    Ребёнок выпил бутылочку нифуроксазид рихтер что делать.

    Добрый вечер. нам 6 мес сегодня сделали прививку. обязательно ли давать супрастин? что лучше дать ребенку? Спасибо

    Моей дочке 1 год 1 м. Где-то месяц по ночам (или просто когда спит) ее стали мучить колики в животе. Просыпается, очень горько плачет, газы плохо отходят. Я сначала думала, что это зубы беспокоят, но все же теперь уверена, что это животик.

    Из еды ничего нового не едим, она на ГВ, я тоже ничего особенного не ем. Но каждую ночь (за очень редким исключением) просыпается с плачем, и я никак не могу ее укачать/успокоить, пока видимо колики не пройдут. Днем она не плачет, наверное, двигается много, это и помогает.

    Сегодня в дневной сон расплакалась так, что минут 40 было не успокоить. Явно у нее в животе как спазмы были, плакала так, что даже во сне еще долго всхлипывала. Меня очень-очень это беспокоит!

    Скажите, пожалуйста, у кого такое было?

    К какому врачу лучше обратится? (к слову, участковый педиатр ничего толком не говорит). Гастроэнтеролог? Платный педиатр? Или может к гомеопату? Буду благодарна, если порекомендуете кого-то.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У годовалого ребенка отрыжка из за нее плохо спит