lovmedgu.ru

Как лечить ячмень у ребенка 3 лет

Ячмень у ребенка 3 года: лечение

Организм маленького ребенка слабее взрослого, видимо, поэтому в детском возрасте ячмень вскакивает намного чаще. Родители не редко сталкиваются с ситуацией, когда появляется ячмень у ребенка 3 года. Однако, что с ним делать и как лечить?

Ячмень в детском возрасте

Ячмень – это воспалительный процесс сальной железы или волосяного мешочка ресницы. Вызвать ячмень может золотистый стафилококк или недостаточное соблюдение правил личной гигиены. Ячмень может появиться из-за попавшей в глаз соринки, грязного полотенца, грязных рук и прочих моментов. Детский организм беззащитен перед ячменем, так как иммунная система еще не набрала полных сил, это и позволяет инфекции проникнуть внутрь. Ячмень может быть следствием некоторых хронических и разных воспалительных заболеваний.

Видео: Как лечить ячмень на глазу. Самые лучшие методы

width="0" height="0" alt="как лечить ячмень у ребенка 3 лет" title="как лечить ячмень у ребенка 3 лет" style="margin:5px;float:left;" />

Если ячмень у ребенка появляется уже не в первый раз, это может указывать на неполадки в иммунной системе. В таких случаях рекомендуется сдать анализы, чтобы выявить возможные проблемы в работе защитной системы организма и вовремя начать их лечение.

Как лечить ячмень у ребенка до года?

Лечение ячменя у детей до года должно проводиться под контролем специалиста. Ребенку этого возраста допускается назначать антибактериальные глазные капли. Обычно врач выписывает Альбуцид, а детям старше четырех месяцев может назначить Левомицетин. Также глазки малыша необходимо обрабатывать тетрациклиновой мазью. Как правило, это рекомендуется делать перед сном, два раза в сутки.

Помимо лекарственных препаратов, при лечении ячменя у маленьких детей допускается применять прогревания, которые можно делать с помощью теплого яйца. Также на больной глаз можно накладывать теплые компрессы. Для этого небольшой кусок марли смачивают в горячем чае или отваре из ромашки, а затем накладывают на воспаленную область и держат до тех пор, пока компресс сохраняет тепло.

Следует отметить, что появление ячменя у ребенка до года практически всегда является сигналом о проблемах с иммунитетом. Родителям необходимо пересмотреть рацион питания малыша, а также проконсультироваться с педиатром или детским иммунологом.

Как лечить ячмень у ребенка

23 октября 2012

Ячмень у ребенка, то есть красноватое уплотнение на веке, появляется вследствие ОРВИ, переохлаждения, стресса, недостатка витаминов, инфекции. Но из-за чего бы ни возник недуг, с ним нужно бороться!

Ячмень на глазу у ребенка - это не просто эстетически некрасиво. Ячмень - это гнойное воспаление, при котором происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы. Край века вначале зудит, затем припухает, а спустя 2-4 дня на верхушке выпуклости образуется бело-желтая головка - гнойник. Дожидаться, пока он появится не стоит! Поторопись к врачу, ведь под видом ячменя могут скрываться очень серьезные заболевания (например, халязион, который лечится лишь хирургическим путем).

Видео: Природа ячменя на глазу и как это лечить

Помогут народные средства

При начинающемся ячмене нужно как можно скорее сделать теплый компресс. Хотя бы один. На выбор.

  • Завари пакетик черного чая и теплым приложи к глазу.
  • Вымой лист алоэ, выжми сок (можно с помощью чесночницы), смешай его с теплой водой, смочи ватный спонж и помести на веко.
  • Из отвара ромашки, календулы тоже получается отличное дезинфицирующее средство.
  • Прогреть глаз и снять воспаление можно с помощью вареного яйца. Очисти его, разрежь пополам, оберни в платочек и используй теплым.
  • Одну из процедур ты успешно выполнила? Отлично. Наверняка теперь чувствуешь, что зуд ушел. Только не думай, что на этом все закончится. Компрессы необходимо ставить часто, а вдобавок, может быть, придется пройти и другие процедуры, использовать аптечные препараты. На усмотрение твоего доктора (терапевта или окулиста).

    Видео: Как избавиться от ячменя

    Согласно назначениям

    Справиться с ячменем помогают физиотерапевтические процедуры - УФО, УВЧ. Они отлично прогревают веко и убивают микробы (стрептококки, стафилококки), вызвавшие воспаление.

    Наряду с этим рекомендуют применять глазные капли (обычно антибактериальные) и гомеопатическую мазь Траумель С (ею следует смазывать уплотнение). Но если все-таки воспалительный процесс распространяется, усиливается болезненность, понадобится более мощная противовоспалительная терапия с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

    При ячмене в первую очередь нужно отказаться от любых SPA-процедур для лица. Смывая крем или маску, частички ее могут попасть на веко, и недуг усугубится. То же самое касается и нанесения макияжа.

    Еще одно важное правило: никогда не выдавливай гной! Он выйдет естественным путем после созревания стержня.

    Считаешь, что для скорейшего созревания и оттока гноя нужно проколоть уплотнение и смазать йодом? Этого тоже делать нельзя! Наши глаза очень ранимы, и в случае болезней, заботу о них лучше доверить специалисту.

    Больше информации про ячмень читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

    как лечить ячмень у ребенка 3 лет
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как лечить ячмень у ребенка 3 лет