lovmedgu.ru

Насморк у годовалого ребенка как лечить

Насморк у годовалого ребенка

Появление насморка имеет довольно-таки частую тенденцию именно у годовалых детей. И в связи с этим очень часто считается практически безобидным явлением, которое не требует назначения какого-то особенного лечения.

При насморке всегда поражается вся носовая полость, характерными предвестниками считается повышенное чувство сухости, которое сопровождается жжением, першением в горле и чиханием. На ряду с этими признаками практически всегда появляются головные боли и чувство слабости.

Такой недуг, как насморк именно у детей, чей возраст составляет один год, обладает определенными и характерными только для него особенностями. Строение носовых путей у таких детей значительно отличается от взрослых по своему размеру, и в связи с этим развитие даже не особо выраженного отека приводит к ярко выраженной заложенности носа. У ребенка пропадает аппетит, значительно ухудшается качество и время сна.

Появлению насморка у годовалых детей всегда предшествуют простуды, ОРВИ и прочие детские недуги, которые возникают из-за переохлаждений, пониженного иммунитета,

При насморке температура тела у ребенка может подниматься до субфебрильных значений и держатся такой в течении продолжительного времени.

Насморк или как его еще называют – ринит, бывает инфекционной (вирусной и бактериальной) и неинфекционной природы(аллергический). Инфекционный (вирусный) насморк вызван, как правило, вирусными агентами, которые и вызывают всем хорошо известные ОРВИ и грипп. Вирусные инфекционные агенты негативно воздействуют на слизистую носа, как бы нарушая ее целостность, это дает возможность для присоединения дополнительной бактериальной инфекции. Именно бактериальная инфекция и служит поводом для возникновения дополнительных осложнений при насморке как у маленьких детей, так и у взрослых.

Годовалые дети, в связи с особым физиологическим строением дыхательных путей, наиболее подвержены риску воспаления околоносовых пазух и барабанной перепонки, это может повлечь за собой осложнения, к примеру, отит, бронхит, ринофарингит и пневмония. А это обозначает, что лечение маленьких детей должно проводиться только специалистом педиатром.

Диагностика причины, повлекшей за собой появление насморка проводиться на основании клинических проявлений заболевания. А лечение должно быть направлено на улучшение качества дыхания и общего состояния ребенка.

Основным условием для грамотного лечения насморка должен быть комфорт ребенка. Воздух в комнате, где обитает ребенок должен быть в меру влажным и прохладным, так как самый главный залог быстрого выздоровления – не упустить чрезмерного пересыхания слизистой носа у маленького ребенка. Для улучшения качества носового дыхания воздух в комнате необходимо увлажнять, это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи специальных аппаратов для увлажнения.

При субфебрильной температуре тела нужно обеспечить ребенка обильным питьем.

Для облегчения чрезмерной заложенности носа на помощь могут прийти сосудорасширяющие препараты (Назол-бэби ), антибактериальные препараты, например, диоксидин. протаргол. колларгол. аэрозоли с антибиотиками. Для улучшения иммунитета применяют иммуномодуляторы(Деринат ). Также эффективны для детей гомеопатические препараты: Асинис, Умкалор и Эуфорбиум Композитум. Но помните, все препараты для лечения маленьких детей должны назначаться исключительно квалифицированным врачом педиатром.

Самостоятельное лечение насморка у годовалых детей – дело очень опасное, и может грозить целой массой негативных эффектов.

Как лечить у годовалого ребенка насморк

Практически все простудные заболевания сопровождаются обильным выделением из носа, причем это происходит и в детском, и во взрослом возрасте. Если взрослые люди самостоятельно могут избавиться от данного недуга, зная все эффективные средства, то у годовалого ребенка насморк лечится с помощью родителей.

Первая помощь при насморке

Как только обнаружилось легкое простудное заболевание с обильным выделением из носика, то не стоит бежать в больницу, лучше вызвать врача на дом. Доктор осмотрит горло, послушает легкие и пропишет средства для лечения.

width="400" height="353" alt="насморк у годовалого ребенка как лечить" title="насморк у годовалого ребенка как лечить" style="margin:5px;float:left;" />

Данная процедура подразумевает выполнение соответствующего комплекса действий, а именно:

Следует обильно смазать грудь мазью от простуды и равномерно распределить ее по поверхности

Хорошенько растереть спину годовалого ребенка

И в завершении требуется шерстяным платком или махровым полотенцем (предварительно согретым) обернуть верхнюю часть детского тела

Единственным побочным действием мази насморка у грудных детей является аллергическая реакция на составляющие компоненты. Так что перед применение посоветуйтесь с врачом.

© Автор: Ольга Рост

© Автор: терапевт Елена Дмитренко


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Насморк у годовалого ребенка как лечить