lovmedgu.ru

Почечный (солевой) диабет — причины, симптомы и лечение

Почечный диабет представляет собой заболевание, при котором наблюдается повышение уровня глюкозы в моче при её нормальном содержании в плазме. Одной из разновидности патологии является солевой диабет, являющийся результатом нарушенных рабочих функций почек. В данном случае провоцируется значительный внутренний дефицит натрия, который играет большую роль в водном и солевом балансе организма, а также выступает участником в обменных процессах, за счет чего:

  • происходит формирование импульсов нервной системы;
  • достигается исправная мышечная работа;
  • осуществляется функционирование система сердца и сосудов.

Вследствие всего вышесказанного, постоянный натриевый дефицит в организме может стать губительной для человеческого организма.

Причины

почечный диабетСолевой диабет может проявляться в нескольких формах, для которых характерны свои факторы, провоцирующие развитие болезни:

Врожденная патология

В данном случае первостепенную роль играет наследственный фактор. Врождённая форма патологии имеет место быть в младенческом возрасте, в течение первых недель после появления ребенка на свет.

Приобретенная патология

Представленная форма — осложнение ряда заболеваний, сопровождающихся поражением почек.

В некоторых случаях солевой (почечный) диабет приобретенного характера является следствием отравляющего воздействия на организм токсичных веществ.

Клиническая картина

Главным симптомом солевого диабета почек является значительное увеличение концентрации натрия в моче, которое может превышать нормальные показатели в 15-20 раз. Именно по причине избыточного количества натрия возникают следующие сопутствующие симптомы:

  • ухудшение аппетита и отказ от приёма пищи;
  • появление рвотных рефлексов;
  • значительное снижение массы тела;
  • проблемы со стулом, которые преимущественно проявляются в запорах;
  • лихорадочное состояние;
  • чрезмерное выделение мочи.

Также весьма характерным симптомом для рассматриваемого заболевания является увеличение концентрации калия в крови или, выражаясь медицинской терминологией, имеет место быть гиперкалемия. По отсутствии лечения и устранения описанных симптомов велика вероятность развития сложного обезвоживания и дистрофии тканей.

Диагностика

Мероприятия, направленные на диагностирование почечного солевого диабета, сопровождаются дифференциальной методикой, а также сдачей ряда анализов, позволяющих назначить адекватное лечение:

Тест на концентрацию мочи

Выявляется:

  • низкая осмолярность;
  • относительная плотность.

Биохимический анализ крови

Позволяет получить информацию о кровяных электролитах, содержании натрия, калия и других важных микроэлементов. Посредством данного анализы становится возможным точное определение солевого диабета, а также исключение развития других форм.
диагностика почечного диабета

Тесты с сухоядением

Предполагается отказ от употребления жидкости в течение 12 часов. Положительный результат определяется в случае потери пациентом веса до 5%. При этом плотностные показатели и осмолярность должны находиться на неизменном низком уровне.

МРТ

Магнитно-резонансная томография позволяет исключить объемные новообразования в головном мозге, в котором происходит выработка гормонов вазопрессина и антидиуретика.

Биопсия

Когда клиническая картина является размытой, а другие виды исследований не дают однозначного результата, производиться биопсия паренхимы почек. Если имеет место быть солевой диабет, то наблюдается отсутствие каких-либо морфологических изменений.

Лечебные мероприятия

Лечение солевой разновидности почечного диабета производится в соответствии с формой заболевания:

Врождённая форма

При развитии врожденной патологии лечение сводится к внедрению в организм натрия. Количество вводимого жизненно важного микроэлемента определяется в зависимости от количества его выделения организмом. Такое лечение характеризуется индивидуальным проведением и возможностью изменения соответственно состоянию больного.

Приобретенная форма

Приобретенный солевой диабет почек также предполагает лечение посредством введения в организм натрия. Дополнительно производится лечение основного заболевания, выступающего провокатором возникновения рассматриваемой патологии.

В процессе лечения важно исключить развитие гипогликемии, в связи с чем целесообразно восполнять запасы гликогена в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почечный (солевой) диабет — причины, симптомы и лечение