lovmedgu.ru

Как выглядит базалиома на шее, формы, диагностика, лечение

Как выглядит базалиома на шее, фото

Как выглядит базалиома на шее см. на фото справа. Базалиома - это злокачественная опухоль, возникающая из эпидермиса или придатков кожи, обладающая местным инвазивным ростом. Метастазы этой опухоли встречаются крайне редко в регионарных лимфатических узлах. Опухоль развивается преимущественно у людей пожилого и старческого возраста на неизмененной коже или в местах рубцовой атрофии у больных, перенесших туберкулезную и красную волчанку.

Клиническая картина базалиомы

Выделяют четыре формы болезни:

  1. поверхностную,
  2. опухолевую,
  3. язвенную и
  4. склеродермоподобную.

Поверхностная базалиома

Поверхностная базалиома характеризуется периферическим ростом очага поражения. Заболевание начинается с появления пятна розового цвета, которое постепенно увеличивается и становится округлым или овальным. Вокруг пятна образуется валикообразный край из слившихся узлов.

При осмотре под лупой в периферическом валике можно обнаружить мелкие блестящие узелки, напоминающие жемчужины. С течением времени (несколько лет) центр пятна западает, а край опухоли отчетливо возвышается над уровнем кожи. Сформировавшаяся базалиома приобретает более темную окраску.

Иногда встречается пигментная разновидность этой опухоли. В таких случаях базалиома может быть темно-коричневой, синей и даже фиолетовой.

Опухолевая форма базалиомы

Опухолевая форма базалиомы начинается с появления узелка, который постепенно превращается в округлый узел бледно-розового цвета с гладкой поверхностью. Узел может изъявляться и покрываться плотными кровянистыми корками.

Язвенная форма базалиомы

Язвенная форма базалиомы отличается тем, что первично возникает изъязвление участка кожи, вокруг которого образуется плотный валикообразный край. Дно язвы плотное и покрыто кровянистой коркой.

Склеродермоподобная форма базалиомы

Склеродермоподобная форма базалиомы на шее встречается очень редко. Первичным признаком такой опухоли является бляшка с возвышающимися над уровнем кожи краями.

Диагностика базалиомы

Базалиома на шее имеет клиническое сходство с плоскоклеточным раком, себорейным кератозом, болезнью Боуэна, меланозом Дюбрея, меланомой.

Видео: Кривошея

  • Плоскоклеточный рак отличается от опухолевой формы базалиомы быстрым ростом.
  • Себорейный кератоз в отличие от пигментной базалиомы имеет папилломатозные разрастания.
  • Меланоз Дюбрея неравномерно окрашен и этим отличается от пигментной базалиомы.

В дифференциальной диагностике пигментной базалиомы и меланомы важное значение имеет анамнез. Меланома чаще развивается на фоне невуса или меланоза Дюбрея.

Видео: Диагностика и прогноз течения плоскоклеточного рака головы и шеи

Болезнь Боуэна можно отличить от базалиомы с помощью биопсии и гистологического исследования удаленной ткани.

Лечение базалиомы

Базалиому на шее удаляют или разрушают близкофокусной рентгенотерапией.

Видео: Елена Малышева. Диагностика и лечение шейного остеохондроза.

Прогноз благоприятный.

У.П.Дeмидчик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит базалиома на шее, формы, диагностика, лечение