lovmedgu.ru

Пониженное артериальное давление, артериальная гипотензия

Пониженное артериальное давление, фото

Артериальной гипотензией называется стойко пониженное (для данного возраста) артериальное давление. Это состояние ухудшает снабжение тканей кислородом, недостаток которого, затрудняя клеточное дыхание (т.е. получение энергии за счет потребления калорий), грозит упадком сил, слабостью, головными болями, головокружением и даже обмороком.

Причины артериальной гипотензии

Причины артериальной гипотензии (гипотонии) - снижение объема циркулирующей крови или тонуса артериальной стенки.

Гипотензия нередко наблюдается при беременности и у пожилых лиц, провоцируется шоком, тяжелой кровопотерей и некоторыми медикаментами, например противотревожными, мочегонными и болеутоляющими препаратами.

Кратковременная гипотензия, называемая ортостатической или постуральной, может возникнуть при резком принятии вертикального положения или долгом пребывании на ногах. Она ощущается как помутнение сознания (темнеет в глазах) вплоть до его потери и связана с отливом крови от головы. Быстрое облегчение наступает, если лечь и поднять ноги.

Обычно гипотония не ведет к опасным осложнениям, выражаясь лишь в ухудшении самочувствия, однако, если симптоматика снижает работоспособность, необходим поиск и, по возможности, устранение ее причины (например, переутомление, недоедание, потребление гипотензивных препаратов).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пониженное артериальное давление, артериальная гипотензия