lovmedgu.ru

Лечение угревой сыпи у женщин, препараты

Лечение угревой сыпи в первую очередь предусматривает снятие воспаления окружающего участка кожи. Некоторые из применяемых в быту способов борьбы с угревой сыпью, например интенсивная очистка кожи, выдавливание, а также антибактериальное мыло часто лишь ухудшают состояние. Выдавливание способствует образованию рубцов и дополнительному раздражению кожи. У одних женщин угревая сыпь исчезает после солнечных ванн или применения ультрафиолетовых ламп, у других, наоборот, все это провоцирует обострение болезни. В любом случае ради непродолжительного избавления от угревой сыпи не стоит рисковать, подвергаясь опасности заболеть раком, не говоря уже об увеличении числа морщин, чем всегда чревато излишнее ультрафиолетовое облучение.

Видео: Лечение прыщей, угревой болезни на лице

При угревой сыпи нужно использовать мягкое туалетное мыло. В принципе, подходит любое, благодаря которому удается подсушить кожу и стимулировать отторжение отмерших клеток эпидермиса. Вместе с последними удаляются избыток кожного сала и те отмершие клетки, которые закупоривают поры. Рекомендуется избегать косметических средств, изготовленных на основе растительных масел, поскольку они забивают поры.

Помогает и изменение режима медикаментозной терапии, хотя прекращать прием лекарственного средства можно только под контролем врача.

Женщинам, у которых появление угрей вызвано приемом противозачаточных таблеток, нужно подобрать препарат с более низким содержанием андрогенов или перейти на другой способ контрацепции. Состояние кожи обычно улучшается не раньше, чем через 1-2 месяца после смены гормонального препарата.

Женщинам, у которых преобладают черные или белые угри, можно посоветовать воспользоваться лосьонами, гелями или кремами на основе перекиси бензоила, которые подсушивают кожу, способствуют отшелушиванию эпидермиса и открытию пор. Речь идет о таких имеющихся в свободной продаже препаратах, как Окси-5, Окси-10 и других. Поскольку применение перекиси бензоила повышает чувствительность кожи, этими средствами следует пользоваться не чаще одного раза в день, стараясь при этом не подвергать кожу воздействию ветра, солнечных лучей или холода. Выходя на улицу, нужно непременно наносить на лицо крем с УФ-фильтром.

Если после 2-3 месяцев регулярного применения перекиси бензоила не произошло заметного улучшения, а также при наличии глубоких кистозных угрей и рубцов советуем обратиться к врачу. На следующем этапе возможно применение более сильнодействующего подсушивающего средства, содержащего витамин А (третиноин, Ретин-А, Локацид или Авита). Эти препараты отпускают по рецепту. Так же, как перекись бензоила, они способны раздражать кожу, поэтому их рекомендуется применять преимущественно на ночь, чтобы кожа постепенно привыкла. При лечении третиноином следует избегать воздействия солнечных лучей, всегда пользоваться косметическими средствами с фактором защиты 15 и выше, поскольку, по имеющимся данным, упомянутое средство повышает чувствительность кожи. При применении третиноина возможно обесцвечивание веснушек, устранение других нарушений в пигментации, а также исчезновение мелких морщин.

Если Ретин-А провоцирует кожное раздражение, его можно заменить другими содержащими ретиноиды медикаментами, в частности изотретиноином (Тазарак) или адапаленом (Дифферин). Адапален значительно меньше раздражает кожу, чем третиноин. Однако он также повышает ее чувствительность и поэтому наносится перед сном. В сочетании с солнцезащитным средством им можно пользоваться и утром. Выбор конкретного медикаментозного препарата зависит от типа кожи и личных предпочтений. Женщины с жирной кожей чаще выбирают гели, потому что они оказывают подсушивающее действие, а те, у кого сухая кожа, наоборот, предпочитают кремы или лосьоны.

Видео: От прыщей в домашних условиях 100% средство

При наличии папулезно-пустулезной угревой сыпи помимо обычной обработки кожи требуется антибиотикотерапия. На первом этапе обычно рекомендуется ежедневно утром и вечером мыть лицо с мягким мылом, после чего наносить на кожу одно из лекарственных средств, содержащих антибиотик (клиндамицин, эритромицин или метронидазол). При пустулезной или кистозной угревой сыпи антибиотики принимают перорально, одновременно обрабатывая кожу перекисью бензоила или кремом Ретин-А. Как правило, дополнительно назначают эритромицин или тетрациклин.

При приеме антибиотика в таблетках следует всегда помнить о возможных побочных эффектах. У женщин главным из них обычно бывает вагинит, в первую очередь при приеме препаратов тетрациклинового ряда. Кроме того, тетрациклин и прочие антибиотики способны снижать эффективность противозачаточных таблеток, поэтому во время курса антибиотикотерапии рекомендуется пользоваться иными средствами контрацепции. Начиная со второго месяца беременности тетрациклин может неблагоприятно действовать на формирование костей и зубов плода, поэтому беременным и планирующим зачатие женщинам врачи обычно советуют воздержаться от данного препарата.

В настоящее время в аптеках по рецепту можно приобрести новое средство для лечения глубоких угрей - Аккутан, представляющий собой цис-13-ретиноевую кислоту. Этот препарат достаточно дорог и при этом не лишен недостатков. При приеме Аккутана шелушится и трескается кожа на губах, на лице она становится сухой, а на веках воспаляется. Возможны также головная боль, выпадение волос и боли в суставах. Беременным и планирующим зачатие пациенткам это средство категорически противопоказано.

Дерматолог может также предложить поверхностный химический пилинг или мини-хирургические манипуляции - дренирование подкожных кист. Иногда с помощью инъекции кортикостероидов непосредственно в угревую кисту воспаление удается снять в считанные дни. Женщинам с явно выраженными рубцами показана дермабразия - удаление эпидермиса (см. соответствующую статью).

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение угревой сыпи у женщин, препараты