lovmedgu.ru

Медицинские сочинения арабов.

Видео: Том №1. Арабский язык по программе "Исламского университета" города Медина

Видео: Арабы до принятия ислама (рус.) История средних веков.

VII—VIII вв. — время возникновения ислама и арабских завоеваний. В первой половине VIII в. в число территорий, завоеванных арабами, вошли Египет, Сирия, Иудея, Месопотамия и Персия. Здесь существовали культурные центры и общины, в которых занимались переводами трудов античных авторов, а также школы с преподаванием богословия, греческого языка и светских наук, в том числе медицины. Переводчики часто были сирийцами по происхождению. Близость арабского языка к сирийскому, распространенному в Персии, способствовала развитию научных знаний.

Культура арабов оказала большое влияние на развитие науки и техники в Европе. Это относится не только к медицине, но и к математике, навигации, алхимическому искусству. Цифры, заимствованные арабами у индусов, мы до сих пор называем «арабскими». Арабы первыми узнали у китайцев секрет изготовления бумаги. В XI в. на Пиренейском полуострове заработали первые бумажные фабрики, открытые арабами. В арабских школах европейцы получили новые сведения о математике и алхимии, астрономии и картографии, устройстве астролябии и компаса. Многие сочинения греческих философов и римских писателей погибли в эпоху падения Римской империи и раннего средневековья. Они сохранились в арабских переводах и поэтому не были утрачены.

В трудах арабских медиков были впервые описаны многие лекарственные препараты минерального происхождения. Среди арабских мыслителей, оказавших большое влияние на развитие западной алхимии и медицины, следует прежде всего упомянуть Гебера, в трудах которого получила развитие теория превращения металлов с участием серы и ртути. Гебер (Абу-Мусса-Джа-фар-ал-Сифи), знаменитый врач и алхимик, жил в VIII в., долго работал и преподавал в Севилье. Его сочинения, как и многие другие труды арабских врачей и алхимиков, стали известны европейцам лишь спустя столетия.

Самым значительным представителем арабской медицины былИбн Сина (980-1037 гг.) — врач и философ, известный европейцам под именем Авиценны. Он написал более 100 сочинений о различных областях знания. Шесть из них посвящены медицине. Главный медицинский труд Авиценны — «Канон врачебной науки» в пяти книгах выдержал 29 изданий на латыни. Это медицинская энциклопедия по профилактике и лечению болезней.

В сочинениях арабских авторов содержалось множество сведений о лечебных свойствах минералов. Если европейские врачи эпохи средневековья черпали свои сведения в этой области из греческих и латинских сочинений, то арабы принесли в Европу многие сведения, заимствованные ими у индусов.

Исторические параллели: О лечебных свойствах камней писали врачи Древнего Востока, Индии и Тибета, Древней Руси. Порошки из драгоценных и полудрагоценных камней использовали в своих рецептах Тален и Авиценна, европейские врачи эпохи средневековья и Возрождения. Считалось, например, что сапфир лечит головную боль, изумруд — лихорадку, жемчуг — водянку.

Литотерапия (от греч. «lithos» — камень) — искусство врачевания с помощью камней.

Литотерапия в современной медицине не только продолжает древние традиции, но и развивается на основе новых научных представлений. Например, использование цеолитов" в медицине основано на том, что в организме они работают как ионообменники, поглощая избыточные минералы и выделяя недостающие. Препараты на их основе способны регулировать состав минеральных солей, выводить из тканей радиоактивные элементы и тяжелые металлы.

«Камни» органического происхождения, по мнению многих авторов, могли использоваться как противоядия. Их либо толкли в порошок, разводили водой и принимали внутрь, либо оправляли в золото и носили в перстне. Считалось, что от такого камня, опущенного в кубок с напитком, яд теряет силу. Самым распространенным талисманом от отравлений был безоаровый камень, который привозили из восточных стран.

Само название безоара, как полагают, происходит либо от арабского «бе-зодар» — ветер (то есть, вещество, которое рассеивает силу яда подобно тому, как ветер разгоняет тучи), либо от персидского «падсарх» — противоядие.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медицинские сочинения арабов.