lovmedgu.ru

Однопросветные эндотрахеапьные трубки с бронхоблокатором


Бронхоблокаторы — это баллоны, которые в сдутом состоянии проводят через однопросветную эндотрахеальную трубку или сбоку от нее. В раздутом состоянии бронхоблокатор избирательно перекрывает просвет бронха. В клинике используется однопросветная эндотрахеальная трубка с боковым каналом для бронхоблокатора (трубка "Юнивент"). При введении трубки бронхоблокатор не раздут. Трубку продвигают вогнутой кривизной вперед, и при повороте вправо бронхоблокатор входит в правый бронх, при повороте влево — в левый. Затем под контролем зрения через фибробронхоскоп бронхоблокатор устанавливают в правильное положение и раздувают. Фибробронхоскоп вводят через самозакрывающуюся диафрагму в эндотрахеальной трубке, так что вентиляция не прерывается. Манжетка блокатора представляет собой манжетку высокого давления и низкого объема (гл. 5), поэтому ее раздувают до минимально возможного объема. В блокаторе есть канал, благодаря которому легкое спадается (хотя медленно). Кроме того, через канал можно отсасывать отделяемое PI ингалировать кислород.

Катетер легко смещается из правильного положения.


Рис. 24-7. Установка левосторонней двухпросветной эндобронхиальной трубки. Обратите внимание, что сразу после введения в гортань трубку поворачивают на 90° влево (против часовой стрелки)

Главное преимущество однопросветной эндобронхиальной трубки с бронхоблокатором перед двухпросветной состоит в том, что при противопоказаниях к экстубации в ближайшем послеоперационном периоде нет необходимости в смене однопросветной трубки на стандартную. Главный же недостаток заключается в том, что из-за небольшого диаметра канала в бронхоблокаторе легкое спадается медленно и не полностью.
Катетер Фогарти (объем баллона 3 мл) можно использовать как бронхоблокатор, вводя его через обычную эндотрахеальную трубку или сбоку

от нее. Проволочный проводник в стенке катетера изгибают таким образом, чтобы облегчить введение. К методике прибегают редко, потому что введение и правильная установка трубки с катетером Фогарти под контролем фибробронхоскопа занимают много времени и требуют опыта. Кроме того, отсутствует канал, через который вентилируют легкое и отсасывают отделяемое.

Катетер легко смещается из правильного положения.

Тем не менее бронхоблокаторы применяют при однолегочной вентиляции у детей и для тампонады бронхиального кровотечения у взрослых.

Рис. 24-9. Латеральная торакотомия: правильное положение пациента на операционном столе. (С разрешения. Из: Gothard J. W. W., Branthwaite M. A. Anaesthesia for Thoracic Surgery. Blackwell, 1982.)


ТАБЛИЦА 24-3. Протокол проверки положения левосторонней двухпросветной трубки
1. Раздуваюттрахеальную манжетку (5-10 мл воздуха)
2. Проводят аускультацию легких. Дыхательные шумы должны выслушиваться с обеих сторон. Если дыхательные шумы выслушиваются только с одной стороны, значит, трубка введена слишком глубоко (трахеальный канал открывается в бронх)
3. Раздувают бронхиальную манжетку (1 -2 мл воздуха)
4. Перекрывают трахеальный канал
5. Проводят аускультацию легких. При правильном положении трубки шумы должны проводиться только над левым легким:
а) если дыхательные шумы выслушиваются над обоими легкими, то трубка введена недостаточно глубоко (бронхиальный канал открывается в трахею)- необходимо ввести трубку глубже-
б) если дыхательные шумы выслушиваются только над правым легким, то трубка ошибочно введена в правый главный бронх-
в) если дыхательные шумы над правым легким и верхней долей левого легкого не выслушиваются, то трубка слишком глубоко введена в левый бронх
6. Открывают просвет трахеального канала и перекрывают просвет бронхиального канала
Рис. 24-8. Вид через бронхоскоп: правильно установленная левосторонняя двухпросветная эндобронхиальная трубка
7. Проводят аускультацию легких. При правильном положении трубки шумы должны проводиться только над правым легким. Отсутствие или ослабление дыхательных шумов указывает на то, что трубка все еще введена недостаточно глубоко и бронхиальная манжетка перекрывает просвет дистальной части трахеи

<< ПредыдушаяСледующая >>


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Однопросветные эндотрахеапьные трубки с бронхоблокатором