lovmedgu.ru

Эпидемическая диарея поросят

Видео: Свиньи. Лечение и профилактика болезней..

Эпидемическая диарея поросят (womiting and wasting disease in piglets) – острая инфекционная болезнь, главным образом поросят старше 4-5-недельного возраста, проявляющаяся водянистым поносом.

Этиология. Возбудителем болезни РНК-содержащий вирус, морфология которого типична для семейства Coronaviridae.

Эпизоотологические данные. Источником возбудителя болезни являются больные животные, которые выделяют его с калом. Заражение в естественных условиях проходит орально. Заболеваемость среди поросят-сосунов низкая. Наиболее восприимчивы к эпидемической диареи свиньи на откорме.

Течение и симптомы. Болезнь распространяется медленно. У больных животных отмечается угнетение, отсутствие аппетита, диарея. Кал водянистый, без примеси крови. Заболеваемость поросят-сосунов составляет 505, а на откорме достигает до 100%. Смертность невысокая (1-3%). Выздоровление наступает через 7-10 дней.

Патологоанатомические изменения. Слизистая оболочка дна желудка покрасневшая и несколько набухшая. Тонкий кишечник заполнен жидким содержимым. Его слизистая полнокровна, в состоянии катарального воспаления. Скелетные мышцы вялые, суховатые. Гистологически выявляют вакуолизацию клеток эпителия и укорачивания ворсинок.

Диагноз. Учитывают клинические признаки и результаты лабораторных исследований. Острая диарея у поросят-отъемышей и более старших возрастов и более легким течением у новорожденных поросят указывает на возможное возникновение эпидемической диареи. Окончательный диагноз ставят по обнаружению вируса или антигена методом электронной микроскопии и ИФА, а также выявлению специфических антител в сыворотках крови в ИФА, ИФА-блотинге, ИФ и РН.

Дифференциальный диагноз. Эпидемическую диарею дифференцируют от вирусного трансмиссивного гастроэнтерита свиней, ротавирусной инфекции, колибактериозе, сальмонеллеза и анаэробной энтеротоксемии.

Лечение. Применяют симптоматические средства, направленные на борьбу с обезвоживанием, дезинтоксикацию организма и восстановление функционального состояния кишечника.

Профилактика и меры борьбы. Специфические средства и методы профилактики эпидемической диареи свиней пока не разработаны. Поэтому профилактические мероприятия должны быть направлены на недопущения заноса возбудителя болезни, соблюдение ветеринарно-санитарных требований к кормлению и содержанию свиней.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эпидемическая диарея поросят