lovmedgu.ru

Маточные причины невынашивания беременности

Видео: Маточный фактор бесплодия: что делать?

Маточные факторы невынашивания беременности включают в себя: ИЦН, нарушение механизма трансформации эндометрия функционального и органического генеза, патологию рецепторного аппарата, пороки развития, опухоли матки, внутриматочные синехии, генитальный инфантилизм.



ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.

В структуре невынашивания во 2 триместре беременности на долю ИЦН приходится 40%. Различают органическую и функциональную ИЦН. Выделяют также врожденную ИЦН.



Таблица

Видео: Невынашивание беременности



Органическая, или посттравматическая, или вторичная, ИЦН возникает в результате предшествующих выскабливаний полости матки, сопровождавшихся предварительным механическим расширением цервикального канала, а также патологических родов.

Патогенез функциональной ИЦН изучен недостаточно. Определенную роль в ее развитии играет раздражение ?- и торможение ?-адренорецепторов. Чувствительность ?- рецепторов усиливается при гиперэстрогении, а ?-рецепторов – при повышении концентрации прогестерона. Активация ?-рецепторов ведет к сокращению шейки матки и расширению перешейка, обратная ситуация наблюдается при активации ?-рецепторов. Таким образом, функциональная ИЦН возникает при эндокринных нарушениях.

Диагностика ИЦН основывается на клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных данных. При свободном введении в цервикальный канал расширителя Гегара №6 в секреторную фазу менструального цикла ставится диагноз ИЦН. Одним из широко применяемых диагностических методов является рентгенологический, который производится на 18-20 день менструального цикла. При этом у женщин с ИЦН средняя ширина истмуса является 6,09 мм при норме 2,63 мм.

Механизм прерывания беременности при ИЦН, вне зависимости от ее характера, состоит в том, что в связи с укорочением и размягчением шейки матки, зиянием внутреннего зева и цервикального канала плодное яйцо не имеет опоры в нижнем сегменте матки. При повышении внутриматочного давления по мере развития беременности плодные оболочки выпячиваются в расширенный цервикальный канал, инфицируются и вскрываются.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маточные причины невынашивания беременности