lovmedgu.ru

Выдающиеся профессиональные психологи

Видео: пример КЦТ от основателя Карла Роджерса (русские субтитры)

В конце XIX и в начале XX века, по мере того как выделялась особая сфера научных исследований и особая сфера практической психологической работы, постепенно формировалась и профессия психолога. В психологии начали разрабатываться отдельные научные концепции и теоретические направления. Наиболее известными из них стали бихевиоризм, гештальтпсихология, глубинная психология.

Основателем бихевиоризма (поведенческой психологии) считается американский психолог Джон Уотсон (1878— 1958). Он рассматривал психологию как теорию поведения, исключив из изучения субъективные явления и сознание человека. Понятия об образах, мыслях, идеях, чувствах Уотсон заменил понятиями о мышечных и секреторных реакциях, поведение сводил к внешним приспособительным актам, отрицал сознание как особую форму регуляции поведения. Поведение животных и человека сводилось к связям типа "стимул-реакция". Благодаря бихевиоризму объективные методы изучения психики получили широкое распространение. Построение научной психологии бихевиористами ориентировалось на естественные науки.

Близок к идеям бихевиоризма был и американский психолог Эдвард Торндайк (1874-1949). Первая его работа "Ум животных" (1898) стала важной вехой на пути внедрения объективного метода в исследование процесса учения. Он помещал подопытных животных (кошек, собак, низших обезьян) в "проблемные ящики" — экспериментальные устройства различной степени сложности. Фиксировался характер их двигательных реакций, направленных на то, чтобы выйти из ящика и получить подкрепление. Таким образом изучались законы научения.

Идеи бихевиоризма получи im развитие в трудах других американских психолоюи — Э. Тол мена и К. Халла. Эдвард Толмен (1886-1959) разработал концепцию, в которой пьпался соединить идеи бихевиоризма, гештальтпсихологии и фрейдизма Схему поведения "стимул-реакция" Толмен превратил в целостный акт, который включал в себя в качестве опосредствующего звена "промежуточные переменные": мотив, цель, познавательные структуры.

Классиком необихевиоризма считается и Кларк Халл (1884-1952). Он также отстаивал необходимость введения в объяснение поведения по принципу "стимул-реакция" факторов, опосредствующих двигательную реакцию на раздражитель. Халл пытался подойти к анализу поведения строго математически.

Современный представитель бихевиоризма — американский психолог Берхус Скиннер (р. 1904) считает, что психология должна ограничиться описанием внешне наблюдаемых закономерных связей между стимулами, реакциями и подкреплением этих реакций. Скиннер известен как автор концепции "оперантного" (от слова "операция") научения, объясняющей механизмы формирования нового опыта. На этой основе он разрабатывает способы управления поведением человека.

Однако в 50-е годы XX века произошла общая дискредитация бихевиоризма. Основной причиной этого был ан-тименгадизм бихевиористов, их невнимание к внутреннему психическому миру человека.



Другой влиятельной концепцией в психологии XX века стала гештальтпсихология. Это направление появилось в Германии. Немецкие ученые М. Вергеймер, К. Коффка, В. Келер, К. Левин в своей психологической теории опирались на представление о целостности психических явлений. Принцип научности был главным в их исследованиях. Естественные науки предлагались в качестве образца.

Макс Вергеймер (1880-1943) выступил с критикой ассоциативного направления в психологии и экспериментально доказал, что сознание строится из целостных образов (гешгальтов), неразложимых на отдельные сенсорные элементы.

Курт Коффка (1886-1941) также был одним из основателей гештальтпсихологии и дал фундаментальный анализ и изложение этого направления. При этом он первым среди гештальтпсихологов обратился к проблемам развития ребенка.

Вольфганг Келер (1887-1967) считал, что психологическое знание следует строить по образцу физического, поскольку процессы в сознании и организме находятся во взаимно однозначном соответствии. Руководствуясь этой идеей, он распространил понятие о гештальте на головной мозг. В опытах на животных Келер доказал роль инсайта (видения ситуации в целом) в успешном решении интеллектуальных задач.

Идеи Курта Левина (1890-1947) были близки к геш-1альтпсихологии. Он наиболее известен как автор концепции динамической системы поведения — теории "поля". Под "полем" он понимал целостное "жизненное пространство", описываемое геометрической моделью, в котором развертывается человеческая активность.

Глубинная психология как направление психологии XX столетия включает целый ряд концепций, в основе которых лежит положение о ведущей роли бессознательных, иррациональных, инстинктивных процессов и побуждений. К этому направлению относятся 3. Фрейд, о котором речь уже шла выше, а также неофрейдисты А. Адлер, К. Юнг. Характерной особенностью глубинной психологии была ее направленность на решение практических задач.

Австрийский психолог Альфред Адлер (1870-1937) создал научную школу под названием "индивидуальная психология". В своем учении он отстаивал принципы внутреннего единства психической жизни личности, считал, что нет жесткой границы между сознанием и бессознательным. Основными движущими силами развития личности, по мнению Адлера, являются стремление к превосходству, успеху, совершенству, а также чувство общности, выражающееся в готовности сотрудничать с другими людьми для достижения общих целей.

Швейцарский психиатр и психолог Карл-Густав Юнг (1875-1961) в начале своей деятельности был последователем Фрейда. Но в дальнейшем отошел от фрейдизма. Он утверждал, что помимо индивидуального подсознательного существует также коллективное бессознательное как наследуемый опыт предшествующих поколений. Его система психологических знаний получила название "аналитическая психология".

К психоаналитическому направлению в психологии причисляется и немецко-американский психолог Эрих Фромм (1900-1980). Он считается наиболее социально-ориентированным из всех психоаналитиков, так как для него социальное окружение — не просто условие, но важнейший фактор развития личности. Фромм подчеркивал, что наибольшее значение для него имели идеи Маркса и Фрейда, которые он хотел объединить в своей теории. Работы Фромма заложили в западной психологии основы направления, получившего название фрейдо-марксизма. В своих работах он пытался соединить идеи Фрейда с идеями не только Маркса, но и Адлера, и гуманистической психологии.

Важная роль в развитии психологических знаний в начале XX века принадлежит русским ученым, хотя явного тяготения к каким-либо психологическим школам у них не было. Александр Федорович Лазурский (1874-1917) много занимался проблемами изучения характера человека, одним из первых начал проводить исследования личности в естественных условиях деятельности испытуемого.

Русский психолог Николай Николаевич Ланге (1858-1921) стал одним из лидеров экспериментальной психологии в России. Разработал на экспериментальной основе концепцию стадиальности восприятия, моторную теорию внимания.

Особенно заметную роль в истории русской психологии сыграл Георгий Иванович Челпанов (1862-1936). Более всего он известен как основатель первого и старейшего в России Психологического института (1912). Челпанову принадлежат работы по восприятию пространства и времени, а также труды по экспериментальной психологии.

Выдающимся направлением психологии XX века можно назвать генетическую психологию. Основателем его считается швейцарский психолог Жан Пиаже (1896-1980). Он создал Женевскую школу генетической психологии, которая изучала умственное развитие ребенка, происхождение интеллекта, формирование у ребенка таких фундаментальных понятий как пространство, время, причинность. Пиаже и его сотрудников интересовали особенности детской логики, механизмы познавательной деятельности ребенка.

Значительным явлением русской психологии в первой половине XX века стало создание культурно-исторической концепции развития психики. Ее автор — выдающийся отечественный психолог Лев Семенович Выготский (1896-1934) — разработал учение о развитии психических функций в процессе освоения человеком ценностей культуры. Хотя ранняя смерть не позволила Выготскому реализовать многие перспективные программы, его идеи наметили принципиально новый подход к коренным вопросам формирования личности. Это существенно обогатило практику обучения и воспитания нормальных и аномальных детей. Мировая психология познакомилась с трудами Выготского только во второй половине XX века и по достоинству оценила его вклад в психологическую науку.

Большое влияние на развитие психологии в XX веке имели труды Александра Романовича Лурия (1902-1977) по нейропсихологии. Его исследования по проблемам локализации высших психических функций, их нарушений при локальных повреждениях мозга, разработка системы методов нейропсихологической диагностики получили мировую известность и стали важнейшей основой нейропсихологии.

В середине XX века появилось такое направление как гуманистическая психология. Одним из ее основателей считается американский психолог Карл Роджерс (1902-1987). Он отказался от карьеры священника, к которой готовился с юности, и увлекся психологией. В дальнейшем работал в качестве практикующего психолога и профессора в университете. В своей теории личности Роджерс описывает определенную систему понятий, характеризующих представления человека о себе и своих близких. Важнейшее место в ней занимает "Я"-концепция. В этой связи описывается и терапия, помогающая человеку изменить себя и свои отношения с другими. Идея ценности и уникальности человеческой личности является центральной для Роджерса, как и для других представителей гуманистической психологии. Его открытия связаны не только с новым взглядом на самоактуализацию и самооценку человека, но и с его подходом к психокоррекции. Он считал, что психотерапевт должен не навязывать своего мнения пациенту, а подводить его к правильному решению, которое пациент принимает самостоятельно. Таким образом, были созданы основы недирективной психотерапии.

Представителем гуманистической психологии считается и другой выдающийся американский психолог Абрахам Маслоу (1908-1970). Он пришел к выводу о необходимости формирования третьего психологического направления, альтернативного психоанализу и бихевиоризму. Его собственная теория оформилась к 1950-м годам. Ключевым ее понятием стала "самоактуализация" — одно из центральных понятий в его концепции гуманистической психологии. Цель личностного развития — это стремление к росту, к самоактуализации, в то время как остановка личностного роста — это смерть для человека как личности, для его "самости".

В начале 60-х годов XX века в научной психологии произошла поразительно быстрая смена теоретической ориентации западной экспериментальной психологии. Зародилось новое направление — когнитивная психология, что отразило возросший интерес к изучению познавательных (когнитивных) процессов в связи с интенсивным развитием кибернетики, математического моделирования, с появлением электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Познавательные процессы рассматривались по аналогии с ЭВМ как процессы переработки информации. Но конечная задача когнитивной психологии состояла в демонстрации роли знания в управлении поведением человека. Одним из лидеров нового направления стал американский психолог Ульрих Найссер (род. в 1928). В исследованиях Найссера познание человеком окружающего мира, осуществляемое в процессе восприятия, памяти, воображения, мышления, рассматривается как активное усвоение информации внутренними структурами опыта. Когнитивная психология до сих пор остается самым влиятельным направлением исследований в мировой психологической науке.

Из концепций отечественной психологии наибольшую известность в мировой психологии XX века получили культурно-историческая теория развития Л.С. Выготского, труды А. Р. Лурия в области нейропсихологии и психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева.

Важное место в истории психологии второй половины XX века занимает концепция деятельности Алексея Николаевича Леонтьева. Хотя она не оказала пока существенного влияния на мировую психологию, тем не менее, в течение нескольких десятилетий была наиболее известной в отечественной психологии. В 1920-х годах А.Н. Леонтьев начинал работать вместе с Л.С. Выготским и А.Р. Лурия. В дальнейшем он разработал собственную психологическую концепцию, известную в науке под названием психологической теории деятельности, или деятельностного подхода в психологии. Это и составило основу научной школы А.Н. Леонтьева, в рамках которой проводились многочисленные исследования в различных отраслях психологии (детской, педагогической, медицинской, социальной).



Печальным фактом истории отечественной психологии в XX веке была ее изолированность от мирового психологического сообщества. Если до начала тридцатых годов еще сохранялись контакты российских психологов с их зарубежными коллегами, то после 1929 года эти связи стали сокращаться, а в середине 30-х опустился "железный занавес". Психология в России стала "невыездной" и подвергалась гонениям за малейшие попытки обратиться к иностранной литературе, теориям, зарубежному опыту.

Первые признаки позитивных сдвигов появились в середине 1950-х годов, возобновились контакты советских психологов с зарубежными коллегами. Кульминационным пунктом в этом процессе явилось проведение в Москве в 1966 году XVIII Международного психологического конгресса, на который приехали крупнейшие психологи Западной Европы и Америки. Международные контакты советской психологической науки стали систематическими.

Только во второй половине 1980-х годов произошел кардинальный поворот, были сняты идеологические барьеры, отечественная психология стала интегрироваться в мировое сообщество психологов (Петровский, Ярошевский, 1996, с.279-280).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выдающиеся профессиональные психологи