lovmedgu.ru

Современные задачи и тенденции развития психологии

Видео: Современная взрослость шансы, кризисы, парадоксы. Сапогова Е. Е.

К началу второго десятилетия XXI века произошли значительные изменения в психологии как науке и практике, появились новые тенденции ее развития. Рассмотрим некоторые, наиболее существенные из них.

1. Одним из доминирующих направлений современной психологии является когнитивная психология, что во многом обусловлено развитием компьютерных технологий, которые позволяют моделировать познавательные процессы человеческого мозга и дают много новых данных для понимания механизмов психической деятельности человека. Сможет ли в будущем компьютер моделировать психику человека? Ответ на этот интригующий вопрос возможно мы получим не скоро, но дать его может только сотрудничество специалистов в области компьютерных технологий и психологов.

2. Возрастет роль психологии в гуманизации общества. Гуманистическая психология как направление в современной психологии превратится в важнейшее качество всех отраслей психологии, акцентируя ценностный аспект работы психолога в любой сфере.


3. Заметной тенденцией развития психологии станет усиление ее прикладных и практических аспектов, что однако не снизит актуальность изучения общих механизмов психической деятельности, общетеоретических и методологических проблем психологии. Ожидание людьми от психологии непосредственной пользы, надежда на то, что психология поможет им в решение повседневных проблем, стимулирует развитие практической психологии, основанной на прочной теоретической базе.

4. Характерной чертой развития научной психологии во второй половине XX века стало постепенное стирание границ между разными научными школами и направлениями. Современные психологические теории уже трудно однозначно классифицировать и относить к какой-либо традиционной теоретической концепции. Эклектизм как соединение идей, разработанных учеными разных направлений и научных школ, стал достаточно типичным подходом для новых научных концепций. В современных психологических теориях и эмпирических исследованиях все чаще интегрируются знания из разных психологических концепций: бихевиоризма, гештальтпсихологии, психоанализа, генетической, гуманистической и когнитивной психологии. Психология постепенно становится единой научной дисциплиной, а не ареной противоборства конфликтующих концепций.

5. Характерной тенденцией развития современной психологии стала также ее интернационализация. В последние десятилетия расширяются международные контакты ученых многих стран. Разработка общих научных тем, сходный подход к решению актуальных научных проблем, совместные проекты способствуют их сближению. И порой психологи из разных стран, но занимающиеся одной научной проблемой, лучше знают друг друга, чем психологи, живущие в одной стране.

6 Превращение английского языка в язык межнационального научного общения психологов — еще одна существенная тенденция современной психологии. Во второй половине XX века значительно увеличилось количество переводов научных трудов с одного языка на другой. Однако английский язык становится основным в межнациональном общении психологов. Это значительно облегчает и ускоряет обмен научными идеями и результатами эмпирических исследований. Большинство международных научно-психологических журналов выходит на английском- рабочим языком многих научных конференций все чаще становится английский. Все это в значительной степени способствует глобализации психологии как науки, ее обогащению знаниями, полученными учеными разных стран. Поэтому необходимость быть в курсе современных достижений мировой психологии побуждает психологов изучать английский язык.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современные задачи и тенденции развития психологии