lovmedgu.ru

Основные этапы работы должностных лиц по подготовке подведения итогов воспитательной работы в части

Эффективность руководства воспитанием в части неразрывно связана с изучением, анализом и оценкой самого воспитательного процесса и достигнутых результатов. Только на строго научной основе, объективно оценивая процесс и результаты воспитательной работы, можно правильно строить систему педагогических воздействий на воина и коллектив в целом, заранее прогнозируя тот или иной результат, своевременно вносить в нее необходимые изменения. Для каждого заместителя командира воинской части по воспитательной работе естественна необходимость выяснения, постоянного определения эффективности своей работы, выявления положительных сторон и негативных моментов в своей деятельности.

Нередко в воинских частях действенность воспитательной работы определяют или количеством проведенных мероприятий, или результатами боевой подготовки, что недостаточно для качественной ее оценки. Такой односторонний подход нередко прикрывает запущенность воспитательной работы в части, снижает ее эффективность, несовместим с требованиями комплексного подхода к воспитанию.

Исследования показывают, что эффективность руководства системой воспитания военнослужащих в части достигается в том случае, если методически правильно организованы контроль, учет, анализ и оценка результатов воспитательной работы.

Методику анализа и оценки воспитательной работы в части можно определить как систему приемов и средств накопления, фиксации, изучения и обобщения сведений об уровне воспитанности военнослужащих, проводимых мероприятиях воспитательной работы, а также оценки ее действенности в интересах решения задач, стоящих перед воинской частью, корректирования и организации новых педагогических воздействий в соответствии с задачами воспитания. Эта система включает в себя следующие элементы:

- методы и средства контроля и проверки качества воспитательных мероприятий в части и ее подразделениях-

- порядок фиксации и учета результатов воспитательной работы в подразделениях и воинской части в целом-

- методику анализа реального положения дел в подразделениях и воинской части в целом-

- методику оценки достигнутого уровня воспитанности отдельных военнослужащих, а также соблюдения воинского этикета-

- методику оценки результатов воспитательной деятельности офицеров, прапорщиков, сержантов на основе определенных критериев.

Особое место в содержании руководства системой воспитания военнослужащих в части занимает контроль воспитательной работы. Хорошо поставленная система контроля и проверки исполнения способствует обеспечению единства организаторской и практической работы, позволяет добиться действенности проводимых мероприятий.

Анализ материалов исследований, войскового опыта показывает, что педагогически обоснованный контроль и проверка процесса и результатов воспитательной работы в части предполагают:

- методически правильное использование всего арсенала приемов и средств объективного изучения процессов и изменений, происходящих в воспитательной работе-

- организацию проверки исполнения планов воспитательной работы и принятых решений-


- выявление важнейших направлений в развитии воспитательного процесса-

- глубокий анализ и изучение поступающей информации, эффективности различных форм и методов воспитательной работы командиров, офицеров воспитательных структур-

- овладение офицерами методикой подведения итогов воспитательной работы на всех уровнях-

- создание системы отчетов о реализации планов и решений по вопросам воспитания-

- подготовку офицеров к осуществлению контроля за процессом и результатами воспитания-

- вооружение офицеров глубоко обоснованными выводами и рекомендациями по дальнейшему совершенствованию воспитания личного состава части.

При осуществлении контроля и проверки воспитательной работы следует учитывать, что они неотделимы от организаторской работы, должны сочетаться с оказанием действенной помощи со стороны заместителя командира воинской части по воспитательной работе офицерам-воспитателям в проведении конкретных мероприятий. Изучение опыта работы передовых офицеров показывает, что они меньше пишут различных приказов и распоряжений, но очень тщательно организуют подготовку различных мероприятий, проводят детальный разбор положительного опыта, а также постоянно наращивают воспитательные усилия по формированию у воинов заданных качеств.

Эффективность контроля воспитательной работы со стороны заместителя командира воинской части по воспитательной работе, других офицеров обеспечивается не частотой проверок, а выявлением и стимулированием положительного опыта, организацией и обеспечением исполнения. Проверяющий не должен ограничиваться фиксацией недостатков, превращаться в ревизора. Ему следует добиваться решения вопросов на месте, использовать свой опыт для того, чтобы помочь подчиненным. Результаты контроля воспитательного процесса дают заместителю командира по воспитательной работе материал для анализа своей работы, для поиска путей дальнейшего совершенствования руководства системой воспитания личного состава части (подразделения).

Большое значение в практике руководства воспитанием военнослужащих в подразделениях и частях имеет точный и систематический учет воспитательной работы и ее результатов, без которого, как показывает опыт войск, эффективная система воспитания немыслима. Под учетом результатов воспитательной работы понимается сбор, обработка и систематизация фактов и данных о состоянии системы воспитания, выраженных в количественной или содержательной форме. Учет дает заместителю командира воинской части по воспитательной работе материал для анализа и оценки эффективности воспитания личного состава, позволяет делать выводы о дальнейших путях совершенствования воспитательной работы, целесообразности применения тех или иных форм и методов руководства воспитанием.

Войсковая практика, результаты исследований свидетельствуют о том, что осуществление учета результатов воспитательной работы требует от заместителя командира воинской части по воспитательной работе определенных методических знаний, навыков, умений. Подобные навыки и умения предполагают владение конкретными формами количественного (цифрового) и качественного (аналитического) учета. Опытные офицеры, как правило, ведут учет:

- проведенных мероприятий воспитательной работы-

- различного рода анализов основных видов деятельности и состояния дел на отдельных участках работы-

- наблюдений за поведением отдельных военнослужащих и др.

Учет позволяет накапливать сведения о результатах воспитательной работы в коллективах, об уровне воспитанности военнослужащих, следить за динамикой их развития, своевременно оказывать корректирующее педагогическое воздействие. Для учета результатов воспитания рекомендуется использовать апробированные во многих частях различные формализованные документы: дневники индивидуально-воспитательной работы, журналы учета работы в подразделениях, индивидуальные тетради, журналы учета и контроля выполнения приказаний и распоряжений и другие.

Изучение опыта передовых офицеров частей показывает, что при анализе и оценке результатов воспитательной работы необходимо учитывать наиболее важные вопросы. Обобщение этих вопросов позволяет более или менее точно определить содержание анализа хода и результатов воспитательной работы со стороны заместителя командира воинской части по воспитательной работе. Приоритет отдается вопросам, связанным с организацией и методикой воспитания в подразделениях и в части в целом. Здесь конкретно осуществляется контроль за тем, каков охват личного состава воспитательными мероприятиями, на каком методическом и организационном уровне они проводятся. Выясняется, какие методы и средства воспитания применяются, как используется выделенное время, как подготовлены места проведения мероприятий и каково материальное их обеспечение, устанавливаются причины отсутствия военнослужащих на обязательных для них занятиях.

Вторая группа вопросов связана с содержательной стороной каждого проводимого мероприятия и всей системы воспитания личного состава. В данном случае выясняются идейная направленность проводимых мероприятий, их содержательная сторона, то, как подготовлен к проведению занятий непосредственный их руководитель.

К третьей группе относятся вопросы, которые помогают определить степень участия в воспитании личного состава офицеров данного подразделения, а также офицеров управления части (штаба, служб).

Следующая группа вопросов анализа связана с определением действенности как отдельно взятых мероприятий, так и всей воспитательной работы, проведенной за определенный период времени.

Таким образом, контроль, учет и анализ результатов воспитательной работы дают возможность заместителю командира воинской части по воспитательной работе получить вполне достоверные данные о состоянии воспитательной работы в части, используя которые можно успешно осуществлять её оценку и руководство ею.

Оценка воспитательной работы в части представляет собой вывод об эффективности воспитательной работы командиров и начальников всех степеней, офицеров воспитательных структур. В той или иной мере она оказывает стимулирующее воздействие на воспитателей и поэтому имеет большое общественное и моральное значение. Вместе с тем оценка результатов воспитания является обратной связью (от воспитуемых к заместителю командира воинской части по воспитательной работе), которая в значительной степени влияет на программы и планы воспитания на последующий период. Важнейшими требованиями к оценке являются объективность, справедливость и гласность. Оцениваться должен каждый военнослужащий, каждый воинский коллектив. Результаты воспитательной работы оценивают командир воинской части и заместитель командира по воспитательной работе.

Важным моментом в организации оценки воспитательной работы в части является методически правильное подведение итогов. После окончания учебного года, периода обучения, выполнения конкретной учебно-боевой задачи в части, подразделении подводятся итоги боевой подготовки. Одновременно подводятся итоги воспитательной работы: анализируются содержание, организация, формы и методы воспитания- оценивается деятельность ее организаторов и достигнутый уровень воспитанности военнослужащих- определяются эффективность и степень воздействия воспитательной работы на сознание и поведение военнослужащих- обобщается положительный опыт работы и формулируются рекомендации по его внедрению в практику воспитания- выявляются недостатки в воспитательной деятельности и причины, их порождающие- намечаются пути дальнейшего совершенствования воспитательной работы в подразделении (части).

Следует отметить, что контроль, учет, анализ и оценка результатов воспитательной работы органически входят в воспитательный процесс и строятся в соответствии с общей его структурой. Они позволяют систематизировать всю воспитательную работу, сделать ее более целеустремленной и планомерной и в то же время являются средством совершенствования педагогической деятельности офицерского состава.

Главное требование ко всей системе контроля, учета, анализа и оценки результатов воспитательной работы состоит в том, чтобы она позволяла повысить эффективность руководства системой воспитания в воинской части. Это достигается на основе точного знания положения дел заместителем командира воинской части по воспитательной работе, реализации всех возможностей по обеспечению максимального воспитательного эффекта в минимально короткий срок с наименьшими затратами труда.

Рассмотренные общие положения методики применимы в любой воинской части при учете специфики решаемых задач и контингента личного состава. И хотя такая методика требует определенных дополнительных усилий от воспитателей, она связывает весь процесс воспитания в единое целое, позволяет воспитателям постоянно анализировать результаты своей работы, ее эффективность.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные этапы работы должностных лиц по подготовке подведения итогов воспитательной работы в части