lovmedgu.ru

Основные направления, формы и методы воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины

Видео: Смерть Шпионам. Скрытый Враг. 3 с. Spies Must Die. Snake in the Grass. StarMedia. Военный Детектив

Организацию внедрения системы работы должностных лиц по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины целесообразно начать с изучения приказа и приложения к нему со всеми категориями должностных лиц. К этому занятию каждый из командиров дол- жен иметь должностные обязанности и выписки из плана в рабочих тетрадях с тем, чтобы учитывать проведение мероприятий при распределении работы на день, неделю, месяц.

Подведя на занятии итоги состояния правопорядка и дисциплины, необходимо проанализировать выполнение мероприятий плана и меры, принятые в дополнение к нему. Командиры подразделений должны быть готовыми доложить о выполнении требований приказа, функциональных обязанностей по профилактике правонарушений.

Анализ состояния воинской дисциплины осуществляется также в ходе специальных заслушиваний и в ходе подведения итогов, в установленные сроки:

а) в училище не реже 1 раза в семестр-

б) на факультете, кафедре - 1 раз в месяц-

в) на курсах - еженедельно.

Ход работы по профилактике правонарушений ежемесячно изучается командованием училища в одном из подразделений.

При этом особое внимание обращается на:

- полноту и качество выполнения командирами и начальниками своих функциональных обязанностей и мероприятий, предусмотренных планом по предупреждению правонарушений-

- эффективность проводимой работы, уровень ее влияния на реальное состояние правопорядка и дисциплины-

- новые явления во взаимоотношениях личного состава и чем они обусловлены, опыт неординарного решения психолого-педагогических проблем-

- причины и условия, способствующие совершению правонарушений, соответствие предупредительных мер этим причинам-

- оказание конкретной практической помощи должностным лицам, особенно молодым и не имеющим достаточного опыта, в диагностике положения дел, обучении практике, коррекции стиля работы, а также материально-бытовом обустройстве, повышении дисциплинирующей роли учебно-воспитательного процесса, организации и проведении воспитательной работы-

- тщательное подведение итогов работы со всеми категориями военнослужащих, продолжение целенаправленной деятельности до достижения радикальных изменений к лучшему в состоянии правопорядка и дисциплины.

Таковы общие требования к разработке и внедрению единой системы работы должностных лиц по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины. Но каждый вид, род войск и даже каждое соединение и воинская часть имеют свою специфику. Поэтому к созданию системы необходимо подходить творчески и учитывать реальное состояние правопорядка и дисциплины, характер решаемых подразделениями задач.

Ниже предлагаются примерные варианты функциональных обязанностей по профилактике правонарушений начальника курса, курсового офицера, старшины курса и командиров группы и отделения. Данные варианты учитывают конкретные нормы, изложенные в различных приказах, директивах, наставлениях, руководствах, методических рекомендациях, основанных на войсковом опыте.

В жизни Вооруженных Сил происходят важнейшие события, связанные с реализацией ключевых мероприятий военного реформирования. Все это не может не отражаться на деятельности частей, подразделений, на взаимоотношениях личного состава в них. И, организуя внедрение системы работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, важно всецело учитывать эти сложные процессы. << ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные направления, формы и методы воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины