lovmedgu.ru

Противопоказания к применению методов реабилитации

Видео: Реабилитация после травмы. �� Механотерапия для реабилитации после травмы суставов.

Острые инфекционные заболевания, стадия обострения хронических воспалительных процессов. Болезни, сопровождающиеся лихорадкой.

• Острые стадии соматических заболеваний (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, гипертонический криз, спонтанный пневмоторакс, астматический статус и др.).

• Состояния, требующие традиционной интенсивной терапии (шок, отравление окисью углерода и т.п.).

• Хронические заболевания с исходом в декомпенсацию (хроническаяпочечная недостаточность, требующая гемодиализа и т.п.).

• Гипертоническая болезнь 3 ст., стенокардия 3-4 функционального класса.


• Врожденные аномалии сердца и крупных сосудов.

• Индивидуальная непереносимость недостатка кислорода, гипоксических смесей.

Следует отметить, что применение физиотерапии и бальнеологии позволяет решать первую задачу реабилитационного лечения — восстановление физической работоспособности, т.е. физического благополучия.

Не менее, а в отдельных случаях более важное место занимают в реабилитационных мероприятиях вопросы психокоррекции у больных с эндокринной патологией.

186 Эндокринная гинекология

Неразрывная связь нейроэндокринной системы с высшей нервной деятельностью объясняет некоторые механизмы развития психосоматических заболеваний, которыми, по сути, и являются большинство гинекологических дис-гормональных заболеваний. Высокий уровень невротизации больных этой группы, субдепрессивные или циклотимические расстройства требуют особого внимания лечащего врача. В терапии этих отклонений ведущая роль принадлежит методам психокоррекции во всем их разнообразии. Поскольку стационарное лечение по ряду причин (отсутствие специальных кабинетов, высокая стоимость койко-дня, отсутствие в штате стационаров специалистов по психотерапии) не располагает к проведению этих психосоциальных реабилитационных мероприятий, основным местом проведения их являются санаторно-курортные учреждения и реабилитационные центры.

Смена обстановки, отсутствие ряда бытовых проблем позволяет женщинам сосредоточиться на лечебном процессе и совместно с психотерапевтом овладеть методами самоконтроля и самокорреции своего психического состояния.

Существует множество школ и форм психотерапии (рациональная психотерапия, рефрейминг, нейролингвистическое программирование и другие). При этом, независимо от выбранных методик, задача врача психотерапевта — сделать вместе с больной первый шаг на пути к психоэмоциональной стабильности и обучить женщин методам психотерапевтического "самолечения", которые впоследствии могут использоваться женщинами и после окончания реабилитационных мероприятий в домашних условиях.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Противопоказания к применению методов реабилитации