lovmedgu.ru

Патология глотки при системных заболеваниях крови

Видео: Respiratory System - Overview

Системные заболевания крови сопровождаются исчезновением защиты со стороны лейкоцитов крови (количество их резкоуменьшается), что часто ведет к развитию воспалительных инекротических процессов в глотке.

Предпосылками для этого являются особенности обитания в глотке микрофлоры, наличие элементов хронического воспаления в миндалинах. Нередко первым симптомом системного заболевания крови является некротическое поражение миндалин и слизистой оболочки глотки.

Инфекционный мононуклеоз, или моноцитарная ангина (angina monocytotica), имеет и другие названия: инфекционный моноцитоз, моноцитарная ангина, болезнь Филатова, лимфоидноклеточная ангина, железистая лихорадка Пфейфера, доброкачественный лимфобластоз.

Заболевание является инфекционным, однако возбудитель его пока не найден. Согласно вирусной теории, возбудитель — особый лимфотропный вирус, которому сопутствуют бактерии листереллы. Считают, что заражение происходит воздушно-капельным и контактным путем, а входными воротами являются полости носа и глотки. При инфекционном мононуклеозе лишь в половине случаев фиксируют острое воспаление в глотке, ниже приводятся данные об этом варианте заболевания.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Обычно инфекционный мононуклеоз бывает у детей и лиц молодого возраста. Для заболевания характерны лихорадка, ангиноподобные изменения в глотке, аденогепатоспленомегалия и гематологические изменения — лейкоцитоз и большое количество атипичных мононуклеаров- при серологическом исследовании обнаруживаются гетерофильные антитела (реакция Буннеля). Инкубационный период длится 4—5, иногда до 10 дней. В начале заболевания температура тела повышается до 38—40 °С и держится от 5 дней до 2—4 нед, редко дольше- при этом иногда наступают периоды улучшения. Ранним и постоянным признаком болезниявляется увеличение лимфатических узлов вначале на шее, а затем в процесс вовлекаются паховые, подмышечные, абдоминальные и др. Они плотные, безболезненные при пальпации, не нагнаиваются, обратному развитию подвергаются лишь в конце болезни после нормализации температуры тела, иногда остаются увеличенными на более продолжительный срок. У большинства больных одновременно с лимфатическими узлами увеличиваются селезенка и печень (аденогепатоспленомегалия).

Изменения в глотке обычно наступают после увеличения лимфатических узлов и напоминают одну из банальных ангин — катаральную, лакунарную, фибринозную, реже язвенно-некротическую. Налеты на миндалинах остаются долго, иногда переходят на слизистую оболочку небных дужек, язычка, глотки, напоминая при этом картину дифтерии.

Наиболее характерные признаки заболевания — появление в крови большого количества (от 15—30 до 65 %) измененных мононуклеаров (моноцитов и лимфоцитов), лейкоцитоз 10,0—2О,0-1О9/л и выше,с преобладанием одноядерных клеток, у которых протоплазма как у лимфоцитов, а ядра как у моноцитов.

Мононуклеары обнаруживаются в периферической крови на 2—3-й день болезни- постепенно их количество снижается, но они могут оставаться в крови месяцы и даже годы. СОЭ обычно повышена до 20—30 мм/ч.

Для детей в начале болезни характерно вовлечение в процесс носоглоточной миндалины, что вызывает заложенность носа, но без обычных выделений- голос может принимать гнусавый оттенок. Другой признак — увеличение небных миндалин. Если увеличение носоглоточной и небных миндалин значительное, возникает затруднение дыхания- стридор особенно повышается при горизонтальном положении человека. Опасно развитие ложно-пленчатого ларинготрахеобронхита и закрытия просвета гортани пленками и отеком. В связи с этим иногда возникает необходимость трахеостомии. В редких случаях заболевание сопровождается геморрагическим диатезом, дегтеобразным стулом, кожной пурпурой, кровотечениями из слизистой оболочки, поражением центральной (серозный менингит, менингоэнцефалит) и периферической (полиневрит, парез лицевого и возвратных нервов) нервной системы.

Д и а г н о с т и к а. Для инфекционного мононуклеоза характерны: лейкоцитоз с атипичными моноцитами, генерализованное болезненное при пальпации увеличение лимфатическихузлов, аденогепатоспленомегалия, фебрильная температура тела, воспалительные изменения в глотке (катаральные, пленчатые, некротические, геморрагические), положительная серологическая реакция Пауля—Буннелля. Эти признаки присутствуют в том или ином сочетании, в той или иной выраженности, однако первичный диагноз устанавливают после исследования крови. При клиническом осмотре данные могут быть чрезвычайно вариабельны, инфекционный мононуклеоз часто смешивают с дифтерией, агранулоцитарной ангиной, острым лейкозом, ангиной Симановского — Плаута — Венсана. В связи с этим во всех случаях «ангин» их следует дифференцировать от моноцитарной ангины.

Л е ч е н и е : постельный режим, богатая витаминами и калорийная диета- прием витаминов С, Р, группы В. Антибактериальные препараты применяют для предотвращения вторичной инфекции- на возбудителя заболевания они не действуют. Назначают полоскания дезинфицирующими или вяжущими средствами, некротические участки тушируют 10 % раствором ляписа, производят общее УФ-облучение. В тяжелых случаях назначают кортикостероидную терапию, а в ряде случаев — тонзиллэктомию и аденотомию. Удаление миндалин ведет к быстрой нормализации температуры тела и картины крови, уменьшаются и лимфатические узлы. Однако оперативное вмешательство может вызвать ухудшение в течении болезни, поэтому его применяют при затяжном или тяжелом течении.

Прогноз, как правило, благоприятный.

Ангина агранулоцитарная (angina agranulocytotica), или агранулоцитоз. Поражение миндалин при агранулоцитозе является одним из характерных симптомов этой болезни. Агранулоцитоз не считают отдельным нозологическим заболеванием, арассматривают как агранулоцитарную реакцию гемопоэза наразличные раздражения (инфекционные, токсические, лучистойэнергией) или как результат поражения кроветворного аппарата при системных заболеваниях крови. Агранулоцитоз чащебывает у женщин, чем у мужчин, встречается редко в основном в зрелом возрасте. Заболевание сопровождается резко выраженной лейкопенией с исчезновением зернистых нейтрофилов и язвенно-некротическими изменениями в глотке. Гранулоцитоз могут подавлять различные вещества, воздействующие на костный мозг, среди них бензол, пирамидон, амидопирин, сульфаниламиды, мышьяк и др.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Продромальный период в виде недомогания может продолжаться 1—2 дня. Различают молниеносные, острые и подострые формы агранулоцитоза. При первых двух заболевание начинается с высокой лихорадки (до 40 °С), озноба, общее состояние тяжелое. Одновременно появляются некротические и язвенные изменения в глотке, чаще в области небных миндалин- иногда некроз поражает слизистую оболочку глотки, десен, гортани- в редких случаях деструктивные изменения наступают в кишечнике, мочевом пузыре и других органах. Некротический процесс может распространяться в глубь мягких тканей и на кость. Гангренознонекротический распад тканей сопровождается их отторжением, после чего остаются большие дефекты. Больные жалуются на сильную боль в горле, нарушение глотания, повышенное слюноотделение и гнилостный запах изо рта. Общее состояние остается тяжелым, температура септическая, появляются боли в суставах, желтушное окрашивание склер, может наступить бред. В крови выраженная лейкопения с резким уменьшением или полным отсутствием полиморфно-ядерных лейкоцитов.

В течение нескольких дней число нейтрофильных гранулоцитов нередко падает до нуля- в этом случае лейкоциты периферической крови представлены только лимфоцитами и моноцитами. Красная кровь меняется мало, тромбоциты остаются без изменений. Продолжительность заболевания от 4—5 дней до нескольких недель.

Д и а г н о с т и к а. Диагноз устанавливают при исследовании крови. Необходима дифференциация с ангиной Симановского — Плаута — Венсана, алейкемической формой острого лейкоза. Состояние костного мозга определяют стернальной пункцией. При этом находят различные варианты нарушения лейкопоэза.

Л е ч е н и е. Основные усилия гематологи направляют на активацию кроветворной системы и борьбу со вторичной инфекцией. Прекращают прием всех медикаментов, которые способствуют развитию агранулоцитоза (амидопирин, стрептоцид, сальварсан и т.д.). Производят переливание крови, внутримышечные инъекции 5 % раствора нуклеината натрия по 5—10 мл 2 раза в день в течение 2 нед, применяют препараты, стимулирующие лейкопоэз. Положительный эффект дает применение кортизона, антианемина, камполона, витаминов С, В, В12 и др. Необходимы тщательный уход заполостью рта и глотки, осторожное удаление некротических масс из глотки и обработка этих участков 5 % раствором перманганата калия. Назначают щадящую диету, полоскание горла антисептическими растворами. Прогноз тяжелый, хотя не безнадежный при активном лечении.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Патология глотки при системных заболеваниях крови