lovmedgu.ru

Использование кок в комплексе терапии и профилактики осложнений после аборта

Видео: Эндометрит у коров. Комплексная терапия. Metritis in cows. The complex therapy.

И.С.Савельева

Практически все население России репродуктивного возраста прибегает к различным методам регулирования числа рождаемых детей и сроков их появления на свет. При этом, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, сохраняется неблагоприятное соотношение между практикой прерывания беременности и практикой ее предотвращения, т.е. собственно планированием семьи. Прерывание беременности, или искусственный аборт, продолжает занимать неоправданно большое место в структуре методов регуляции рождаемости, а уровень абортов в России остается одним из самых высоких в мире. Даже если сравнивать Россию только со странами, имеющими сходный уровень рождаемости, число абортов на 100 родов в России иногда превышает соответствующий показатель других стран в 5, 10 раз, а то и более. Несмотря на то что за последние 10 лет (1990-2000 гг.) как абсолютное число абортов, так и число абортов на 1000 женщин фер-тильного возраста сократилось вдвое, абортами по-прежнему заканчивается большая часть беременностей — 64,2% или чуть меньше - 2/3 в 1999 г.

Результаты исследовательского проекта, осуществляющегося на территории Пермской области НЦ АГиП РАМН при поддержке Engenderhealth, Американского агентства по международному развитию и московского офиса «Гедеон Рихтер», свидетельствуют, что 70% женщин делают аборты в активном репродуктивном возрасте (21—34 г.), причем каждая вторая женщина моложе 24 лет. По данным, полученным в этом исследовании, суммарный коэффициент абортов составил 2,6 аборта в среднем на одну женщину. Широко распространено повторное прерывание беременности в течение календарного года: 29,6% женщин имели повторные аборты, каждая третья женщина после родов в течение ближайших 6 мес. после родов имела прерывание беременности. Для большинства прерывающих беременность основные причины: «сейчас не время» (29,2%), социально-экономические причины (24,5%), нежелание иметь детей (18,9%). 16% женщин, которым был произведен аборт в последние 5 лет, требовалось лечение осложнений. Таким образом, подавляющее число жен-

274 4. Репродуктивное здоровье

щин нуждается в длительном использовании эффективных методов контрацепции и необходимости лечения осложнений после аборта.

Не всегда только женщины «виноваты» в том, что часто прерывают нежелательную беременность. Отсутствие образовательных программ для населения, особенно для молодежи, не способствуют формированию «культуры здоровья». Так, данные анкетирования молодежи в 6 регионах Российской Федерации (проект «Репродуктивное здоровье и репродуктивные права молодежи РФ» Фонда ООН по народонаселению, 2000) свидетельствуют о невысоком уровне знаний в области репродуктивного здоровья и последствиях искусственного прерывания беременности (ИПБ). Согласно данным опроса молодых людей, посещающих центры планирования семьи, только 6% опрошенных считают ИПБ фактором риска для репродуктивного здоровья и 14% признают важность использования контрацепции с целью предупреждения наступления нежелательной беременности. Только 2% молодых людей считают, что аборты не способствуют здоровому образу жизни, несмотря на то, что 80% знают о возможном возникновении бесплодия в результате аборта, а каждый третий — об отрицательных последствиях аборта на репродуктивное здоровье и последующую беременность. Существующая система здравоохранения и отношение медицинских работников к процедуре аборта и реабилитации женщин после него свидетельствуют о том, что качество оказания услуг не является таким, каким должно быть. Так, среди перенесших процедуру аборта только 61,1% женщин когда-либо беседовали о контрацепции с медработником- после аборта консультирование по вопросам планирования семьи получили только 17,8% женщин. Половина врачей (48,4%) консультируют женщин после аборта сами- другая половина (45,2%) — направляют в другие лечебные учреждения. При этом нет уверенности в том, что эти женщины доберутся до врачей. 80,6% медицинских работников известили женщин после аборта о времени восстановления фертильности. Однако меньше половины (47,1%) женщин правильно знали это время. Рекомендации по методу контрацепции перед выпиской из лечебного учреждения получили только 1% женщин. В то же время из мировой практики известно, что женщина вероятнее всего будет использовать метод контрацепции, если он будет предложен ей непосредственно в лечебном учреждении и не потребуется дополнительных визитов для его назначения.

Использование КОК в комплексе терапии и профилактики осложнений после аборта 275

Альтернативой прерыванию беременности как методу регулирования рождаемости служит ее предупреждение с помощью различных методов и средств, препятствующих зачатию. К сожалению, национальных данных о распространенности и структуре используемой контрацепции в России не существует. Минздрав России публикует сведения о числе женщин, использующих внутриматочную (ВМС) и оратьную контрацепцию (ОК) и состоящих при этом под наблюдением у врача. Согласно данным Минздрава России на конец 1999 г., 16,5% всех женщин репродуктивного возраста пользовались внутриматочными средствами и 7,2% — гормональными- показатели варьируют по регионам страны. Эти данные скорее всего являются неполными, особенно в отношении гормональных средств, которые отпускаются в аптеках без рецепта. Даже те женщины, которые, применяя один из указанных методов контрацепции, консультируются с врачом, но нерегулярно, попадают в статистику только в год обращения в поликлинику. Кроме того, отсутствует информация о длительности и прекращении использования методов контрацепции.

Взаимосвязь между использованием контрацептивов и частотой аборта является сложной, и улучшение доступа к квалифицированному обслуживанию в сфере планирования семьи вносит определенный вклад в снижение их числа. Результаты исследований, проведенных в различных странах, показывают, что с расширением контрацептивного выбора и улучшением доступа к услугам по планированию семьи, уровень абортов снижается.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование кок в комплексе терапии и профилактики осложнений после аборта