lovmedgu.ru

Контрацепция в репродуктивном возрасте

Видео: Восстановление гормонального фона. Авторский курс Светланы Калмыковой. Приглашение.

Как правило, значительная часть женщин в этом возрасте состоит в браке, имеет детей и/или беременности в прошлом, завершившиеся искусственным или самопроизвольным абортом. Большинство женщин учатся или работают, имеют определенный жизненный опыт, могут контролировать свое поведение или половые контакты. В этом возрасте возможность использования различных контрацептивных средств значительно расширяется. Практически могут быть использованы все имеющиеся средства.

Основными требованиями к контрацепции являются: надежность, обратимость, лечебный эффект, возможность отмены в любое время, защита от ИППП и СПИДа.

Гормональная контрацепция представляет собой один из эффективных и приемлемых методов контрацепции для женщин репродуктивного возраста. Гормональные контрацептивы не только высокоэффективны, они также играют важную роль в профилактике эндометриоза, гиперпластических процессов эндометрия, нарушений менструальной функции, бесплодия и др.

При выборе метода контрацепции к каждой пациентке следует подходить индивидуально. С учетом особенностей организма можно рекомендовать либо комбинированные низко- и микродозированные пероральные контрацептивы, либо влагалищную или накожную гормональную рилизинг-систему. Преимущества влагалищной и накожной систем в этом возрасте



являются отсутствие необходимости ежедневного самоконтроля за использованием, непероральный путь введения, отсутствие эффекта первичного прохождения через ЖКТ и печень быстрое восстановление фертильности после отмены.

В нашей стране наиболее популярным методом контрацепции в этой возрастной группе является внутриматочная контрацепция (ВМК). По данным 2004 г., ее используют 23% женщин России.

ВМК экономически выгодна, не требует постоянного самоконтроля, который необходим при приеме таблеток, не оказывает системных влияний на организм женщины, фертильность восстанавливается быстро (в течение 1—2 мес. после удаления ВМС). ВМК более приемлема для женщин, которые живут регулярной половой жизнью с одним партнером и не имеют противопоказаний к данному методу контрацепции.

В настоящее время наибольшее распространение получили ВМС с различными медикаментозными добавками в виде меди, серебра и гормональных средств, что позволило повысить эффективность и снизить число осложнений и побочных реакций. Это такие ВМС, как Copper-T, Multiload-375, Nova-T, Т Cu-380 А, Мирена и др.

ЛНГ-ВМС Мирена обеспечивает не только низкую частоту наступления беременности (индекс Перля — 0,1), но также способствует снижению менструальной кровопотери, уменьшению продолжительности менструаций, устранению дисме-нореи и профилактике воспалительных заболеваний органов малого таза.

Барьерные методы контрацепции рекомендуются при повышенном риске ИППП, наличии противопоказаний к применению гормональных контрацептивов, ВМС, при нерегулярной половой жизни, кормящим грудью.

За рубежом большое значение в этот возрастной период имеет добровольная хирургическая стерилизация. В нашей стране этот метод контрацепции менее популярен, но о нем следует помнить и рекомендовать прежде всего женщинам и супружеским парам, которые больше не желают иметь детей или имеют противопоказания к другим методам контрацепции, а также тем женщинам, которым по состоянию здоровья противопоказана беременность. Эффективность данного метода достаточно высока (индекс Перля 0,1), однако он должен применяться весьма обоснованно с тщательным учетом противопоказаний.

В этом периоде жизни естественные методы контрацепции (вычисление опасных дней по базальной температуре, измерение качества шеечной слизи и т.д.) ввиду их низкой эффективности (10—30 беременностей на 100 пользователей в год) в случае применения в качестве единственного средства лучше со-



четать с другими методами, так как в настоящее время в нашем арсенале имеется множество новых, современных и надежных средств, которые к тому же оказывают благоприятное влияние на женский организм.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Контрацепция в репродуктивном возрасте