lovmedgu.ru

Стадии сердечно-легочной реанимации.

Видео: Базовая СЛР

1 основные мероприятия по поддержанию жизнедеятельности организма

2 восстановление самостоятельного кровообращения

3 реанимация мозга и постреанимационная терапия



Этапы базовой сердечно-легочной реанимации.

Решающее значение для реанимации имеет время. Лицо, установившее клиническую смерть, обязан немедленно приступить к реанимации, не дожидаясь врача. Пациента уложить на ровную и твердую поверхность (пол, кушетка)



1 Обеспечить проходимость дыхательных путей:

-запрокинуть голову, положив одну руку на лоб, другую под шею

-выдвинуть нижнюю челюсть (до совпадения зубов нижней челюсти с зубами верхней челюсти)

-открыть рот (нос бывает забит слизью, кровью)

-удалить инородные тела, слизь, кровь (отсосом, пальцем, резиновой грушей. Инородные тела из гортани удаляются приемом Геймлиха – резкое сжатие эпигастральной области двумя руками. Можно резко ударить в межлопаточную область. В экстренных случаях выполняется коникотомия: при максимальном разгибании головы левой рукой фиксируются хрящи и поперечным разрезом 1-1.5см рассекаются ткани и конусовидная связка над углублением между ними, захватив скальпель так, чтобы острие выступало на 1-1.5см (исключить повреждение задней стенки). В зияющее отверстие вставить трубку и зафиксировать вокруг шеи. Можно проколоть связку иглой Дюфо.

При спазме жевательных мышц применяется роторасширитель. Последний вводится позади коренных зубов.

При наличии воздуховода ввести его, надавливая на корень языка его выпуклой частью провести до задней стенки глотки и затем, повернув его на 180 градусов, ввести в гортань. При возможности выполняется интубация трахеи.



2 Искусственная вентиляция легких.

В отсутствие специальной аппаратуры ИВЛ осуществляется двумя способами:

1 - « рот в рот»: одна рука удерживает выдвинутую нчелюсть, вторая находится на лбу (запрокидывает голову и 1 и 2 пальцами закрывает нос). Реанимирующий вдыхает в открытый рот, плотно обхватив губами губы реанимируемого, воздух с частотой 12 раз в 1минуту (детям 20 в 1мин), при этом грудная клетка реанимируемого должна подниматься и вне выдоха опускаться.

2 – «рот в нос» - то же, только рот закрыт, а воздух вдувается через нос

Гораздо проще и эффективнее дыхание через воздуховод, причем отпадает угроза западения языка.

В арсенале вспомогательных средств имеются РДА-1, РПА –1, мешок Амбу и др. При использовании мешка АМБУ мс находится со стороны головы больного. Одной рукой она запрокидывает голову больного и одновременно плотно прижимает маску к лицу (носовую часть маски 1-ым пальцем, а подбородочную –2-ым. 3-5 пальцами подтягивает подбородок кверху). Рот закрывается, дыхание осуществляется через нос).



3 Закрытый (наружный) массаж сердца.

Сердце расположено между грудиной и позвоночником в нижней части грудной клетки. При сжатии его в грудной клетке кровь из полостей сердца выталкивается в большой и малый круги кровообращения, т е создается искусственное кровообращение.

Правила массажа:

- больной лежит на твердой поверхности инаходится на уровне колен реаниматора

- руки реаниматора прямые

- точка приложения – н3 грудины

- сдавление грудины производится проксимальной частью ладони, положив одну руку на другую. Пальцы должны быть приподняты , что позволяет избежать перелома ребер. У детей массаж проводят одной рукой, у новорожденных – 2-мя пальцами.

- сила давления смещает грудину на 4-5см у взрослых, (1.5-2см детям до 3х лет, 3см с 3х до 10лет)



Сочетание массажа сердца и ИВЛ.

Если реанимация проводится одним реаниматором, на два вдоха проводится 10 сдавлений грудины. Если два реаниматора – соответственно 1: 5. Вдох осуществляется после сдавления грудины.

Частота сдавлений грудины у взрослых- 60-80 в 1мин.



Оценка эффективности сердечно-легочной реанимации.

1 Появление реакции зрачков на свет. Сужение зрачков говорит о поступлении оксигенированной крови в мозг. Если зрачки остаются широкими и не реагируют на свет, можно думать о смерти мозга.

2 Восстановление самостоятельного пульса (проверяется каждые 2мин реаниматором, проводящим ИВЛ)

3 Восстановление самостоятельного (спонтанного) дыхания



Если в течении 30-40 минут зрачки остаются широкими, самостоятельная сердечная и дыхательная деятельность не восстановились – констатируется биологическая смерть.



Эффективность выведения больного из состояния клинической смерти во многом зависит от адекватной фармакотерапии, а также ряда специальных мероприятий.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стадии сердечно-легочной реанимации.