lovmedgu.ru

Медицинский справочник - крипторхизм

Медицинский справочник - крипторхизм. Симптомы заболеваний и медицинские термины - гинекология, урология, инфекционные заболевания половых органов, кожные и венерические заболевания, мужское бесплодие.Урология - лечение заболеваний лекарственным препаратом трибестан.

Крипторхизм

Крипторхизм - это состояние, при котором яички не опустились в мошонку. При внутриутробном развитии яички располагаются в брюшной полости плода. Не задолго до родов яички опускаются в мошонку. В норме у доношенного ребенка при рождении или в первые дни яички должны определяться в мошонке. Неопущенные яички располагаются чаще всего в паховом канале - полостном образовании, в котором также проходит семенной канатик, по которому сперма попадает в мочеиспускательный канал.

Чаще всего крипторхизм отмечается у недоношенных детей - в 30 процентах случаев. У доношенных детей крипторхизм встречается в примерно 3-4 процентах случаев. В большинстве случаев в течение первых трех месяцев жизни при крипторхизме происходит самопроизвольное опущение яичка в мошонку. У доношенных мальчиков опущение происходит в 74 процентах случаев, у недоношенных - в 95%.

Чем опасен крипторхизм?

Рак яичка встречается примерно в 10 раз чаще у больных с не опустившимися яичками. Температура в брюшной полости на 1-2 градуса выше, чем в мошонке, в связи с чем, в тканях, не приспособленных к таким условиям, чаще возникают мутации. Самый высокий риск развития рака яичка отмечается у больных с внутрибрюшным расположением яичек. При этом риск развития рака в опущенном яичке при одностороннем крипторхизме значительно повышается.

Перекрут яичка и возникновение вследствие этого расстройства кровообращения, резкой боли, а в последующем нередко и бесплодия. Такие ситуации могут встречаться и при опущенных яичках, однако при крипторхизме встречаются чаще.

Бесплодие. У пациентов с двухсторонним крипторхизмом бесплодие встречается в 70 процентах случаев.

Крипторхизм нередко сопровождается врожденными грыжами, которые имеют ряд осложнений, в том числе, угрожающих жизни.

Сочетание крипторхизма и гипоспадии (расположения выходного отверстия мочеиспускательного канала на нижней поверхности полового члена) может быть симптомом повышенной функции коры надпочечников. В связи с этим дети, страдающие крипторхизмом обязательно должны наблюдаться у уролога. Им обязательно должно проводиться соответствующее лечение.

Что такое втягивающееся яичко?

Втягивающееся яичко - состояние, при котором при сокращении определенных мышц, яичко временно втягивается в паховый канал. Остальное время оно находится в мошонке. Свидетельствует о втягивающемся яичке следующие факты: при нахождении в теплой ванне яички опускаются в мошонку, яичко регулярно определяется в мошонке, при осмотре врач-уролог может извлечь яичко в мошонку, мошонка хорошо развита.

Диагностика крипторхизма

Основополагающим моментом в диагностике крипторхизма является осмотр врача-уролога (детского уролога), педиатра. Для того чтобы отличить крипторхизм от врожденного отсутствия яичка может проводиться магнитно-резонансная томография или компьютерная томография брюшной полости и органов малого таза. Если яичко не определяется в паховом канале, может проводиться лапароскопия - осмотр внутренностей брюшной полости с помощью эндовидеохирургической техники (вводится через небольшое отверстие).

Лечение крипторхизма

Консервативные методы лечения крипторхизма предполагают использование гормональной терапии. С этой целью используется хорионический гонадотропин (ХГТ). Его внутривенное введение может стимулировать опущение яичек. С этой же целью используется гонадотропин-рилизинг гормон (ГРГ). Нередко при крипторхизме сразу же рекомендуют хирургическое лечение, особенно, если речь идет о расположении яичек в брюшной полости.

Операция проводится под общим обезболиванием. Вскрывается паховый канал, находится неопущенное яичко. Семенной канатик и кровеносные сосуды аккуратно выделяются из тканей. После этого яичко опускают в мошонку, где фиксируют с помощью местных тканей.

Медицинский справочник - симптомы заболеваний

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медицинский справочник - крипторхизм