lovmedgu.ru

Развитие и строение половых клеток

Видео: Половые клетки.

Самовоспроизведение присуще живому на всех уровнях организации: размножаются некяеточные структуры (вирусы, митохондрии, хромосомы), клетки (деление) и многоклеточные организмы.

Возникновение половых клеток в филогенезе. В процессе исторического развития по мере усложнения организации живых существ изменялся и способ их размножения. Наиболее древним является бесполый путь, то есть размножение путем прямого обособления от родительской формы (вегетативное размножение, или апогамия). Так размножаются неклеточные организмы и некоторые низкоорганизованные многоклеточные животные. В процессе эволюции животных происходит специализация клеток и тканей, которые начинают выполнять немногие или одну функцию, но весьма совершенно.

Как результат такой специализации следует рассматривать и появление клеток, специально служащих для размножения. Эти клетки называют половыми нжп гаметами. Вначале гаметы могли давать новые особи без предварительного взаимодействия друг с другом. Доказательство этому — случаи партеногенеза (развитие особей из неоплодотворенных яйцеклеток) у некоторых современных организмов.

Позже появились организмы, у которых развитие новой особи стало возможным лишь после взаимодействия половых клеток друг с другом — половое размножение. Сначала, очевидно, родительские особи и их половые клетки почти не отличались одна от другой, как это и сейчас отмечают у многих низших растений и у некоторых животных. Эти организмы называют ыэогамныма. Однако по мере эволюции происходила дифференциация гамет на мужские н женские. Такие организмы называют анизогамными. У них одни гаметы обычно неподвижные, более крупные и содержат большое количество питательного материала, это — женские половыг клетки.или яйцеклетки- другие гаметы мельче, не обременены запасным питательным материалом и обладают подвижностью — это мужские половые клетки, или спермии. У высокоорганизованных животных только в результате слияния яйцеклетки и спермиев возникает новый организм.

Мужские и женские половые клетки у большинства растений и у некоторых низших животных развиваются в теле одной и той же особи, которая называется гермафродитной. Но у более высокоорганизованных животных и некоторых растений они развиваются в теле разных индивидуумов (раздельнополые организмы).

Развитие половых клеток в онтогенезе животных также совершается постепенно. Вначале клетки зародыша малоспециализированы и почти не отличаются друг от друга ни по строению, ни по функции (каждая из них при разобщении у некоторых животных может даже дать начало целому организму со всем многообразием его клеток). При каждом новом делении возникают все более и более разнокачественные клетки, которые приспособляются к выполнению лишь определенных функций, то есть происходит диф-ференцировка. Половые клетки есть тоже следствие этой дифферен-цировки. Их функцией является воспроизведение новых особей. Из мезодермы и окружающей мезенхимы возникают зачатки половой железы, в которых развиваются первичные половые клетки. Половые железы самца называются семенниками, а самки — яичниками. В раннем периоде развития семенника и яичника имеются черты общности, а в последующем появляются различия. Размножение высших многоклеточных слагается из развития половых клеток (гаметогенеза), процесса оплодотворения и последующего развития, завершающегося появлением молодых особей со всеми чертами, присущими данному виду животного.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Развитие и строение половых клеток