lovmedgu.ru

Морфология клетки

Видео: Части клетки

Основные морфологические элементы клетки. Клетка состоит из сложно организованного живого вещества —протоплазмы. В ней различают цитоплазму и ядро. Расчленение протоплазмы на две субстанции отличает клетку от других форм организации живого вещества. Взаимоотношения между цитоплазмой и ядром определяют характер важнейших жизненных процессов клетки. Эти две части клетки являются полярными противоположностями. Подобно тому как положительный и отрицательный полюсы магнита не могут существовать отдельно и только при их единстве тело становится магнитом, так и ядро и цитоплазма хотя и отличаются друг от друга, но вместе с тем из-за своей противоположности составляют то единство, которым является клетка.

Цитоплазма клеток состоит из многочисленных морфологических образований и бесструктурной гиалоплазмы. Морфологическими элементами цитоплазмы являются: общие органеллы, имеющиеся во всех клетках^ специальные органеллы^ каждая из которых присуща лишь определенному виду клеток, и включения, находящиеся в клетке лишь в определенные периоды ее жизнедеятельности (рис. 5). Подсчитано, что в клетке на долю гиалоплазмы приходится 20—55% общего объема клетки, на долю ядра — 3—8%, а остальное составляют включения и органеллы (В.П.Макаров).

Форма клеток животных крайне разнообразна. Встречаются клетки в виде шариков, звездочек, веретен, тоненьких пластинок с зазубренными краями, пирамидок, кубиков, призм и т. д. Некоторые клетки имеют очень длинные, причудливо ветвящиеся отростки. Клетки, обладающие амебовидной подвижностью, способны сильно изменять свою форму. Разнообразие форм клеток животного организма неразрывно связано с функцией, которую они выполняют. Так, нервные клетки имеют отростки, передающие нервное возбуждение, причем длина отростков определяется расстоянием, на которое нервная клетка передает нервный импульс.

Размер клеток животных организмов в основном меньше растительных. Однако у отдельных клеток животных весьма значительная величина. Например, женские половые клетки птиц нередко имеют несколько сантиметров в диаметре. Отростки некоторых нервных клеток крупных животных превышают в длину 1 м. Большинство клеток тела животных раз-

Общая схема субмикроскопического строения фиксированной животной клетки

Видео: Vision Hema — Цифровая морфология клеток крови



Рис. 5. Общая схема субмикроскопического строения фиксированной животной клетки: 1 — незернистая цнтоплазматическая сеть- 2 — базальная мембрана- 3 —• центросома- 4 — хромосома- 5 — ресничка- 6 — корешок реснички- 7 — десмосома- 8 — пластинчатый комплекс- 9 — зернистая цитоплазматическая сеть- 10 — лизосомы- 11 — выпячивания- 12 — митохондрии- 13 — микроворсинки- 14 — ядрышко- /5 — пора- 16 — плазмалемма- 17 — пиноцитозный пузырек- 18 — рибосомы- 19— секреторные пузырьки.

мером от 10 до 100 мкм (микрон) и поэтому не видны простым глазом- чаще всего размер клеток не зависит от величины животного. Так, клетки тела слона в среднем не превышают размеры клеток тела мыши. Однако в высокоспециализированных тканях, например нервной, размер клеток обнаруживает связь с размером тела. Так, диаметр клеток спинномозгового ганглия быка равен 104,3 мкм, у свиньи 84,2, у кроликов 54,2 мкм. Толщина мышечного волокна у слона в тысячу раз больше, чем у мыши. При воспитании на холоде у цыплят и у кроликов клетки становятся крупнее (Т. Р. Дель).

Количество клеток в организме позвоночных животных чрезвычайно велико. Если только одни эритроциты в циркулирующей крови коровы (массой 500 кг) уложить в один ряд, то получится цепочка длиной примерно 1 163 000 км. Ею можно 29 с лишним раз опоясать земной шар. В сером веществе головного мозга насчитывают миллиарды нервных клеток.

Однако живое вещество организма представлено не только в виде клеток,но и в виде симпласта и значительного количества межклеточного вещества,располагающегося между клетками, которое может быть в виде жидкости (плазмы крови) или более организованной системы, состоящей из основного вещества и различных волокон. Подсчитано, что на долю клеток приходится примерно 10—20% всего объема тела животного (Г. К. Хрущов).

Для более четкого понимания структурной организации клетки, удобства ее изучения ниже приводится упрощенная схема строения клетки (по данным световой и электронной микроскопии).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морфология клетки