lovmedgu.ru

Санитария и гигиена труда как наука и ее предмет

Видео: Психология труда в идеале

Производственная санитария (ГОСТ 12.0.002-80) — система организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов до значений, не превышающих допустимые.

Примеры осуществления производственной санитарии на производстве — профосмотры, техническое состояние оборудования, санитарно-бытовые условия, организация техпроцесса, защитные мероприятия, в том числе система гарантий и компенсаций.

Санитарии и гигиены труда связана с другими дисциплинами, это:

охрана труда-

медицина-

психология человека-

психофизиология человека-

экология-

эргономика-

научная организация труда.

Государственную санитарно-гигиеническую экспертизу проводят органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

Финансирование государственной санитарно-гигиенической экспертизы осуществляется за счет средств заказчика документации или владельца продукции, подлежащей экспертизе, в соответствии со сметой расходов на ее введение.

Граждане Республики Беларусь обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологическое законодательство, выполнять требования, постановления и предписания органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзора.

За нарушение санитарного законодательства и санитарных правил, виновные привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Деятельность органов и учреждений государственного санитарного надзора в области гигиены труда осуществляется Республиканским, областными, Минским городским, городскими, районными, зональными центрами гигиены и эпидемиологии. Государственный санитарный надзор осуществляется в соответствии с Законом «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» (от 23 ноября 1993 года, в редакции Закона от 23 мая 2000 г.) и Положением об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2000 г. №1236 .

Организация и проведение государственного санитарного надзора возложена на Главного государственного санитарного врача-заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь.

В соответствии с возложенными задачами органы и должностные лица государственного санитарного надзора:

осуществляют проверки соблюдения санитарных правил, норм и гигиенических нормативов при строительстве производственных объектов, реконструкции зданий и сооружений и изменении их профиля и технологии производства, а также при их вводе в эксплуатацию-

проверяют соблюдение санитарных норм при эксплуатации действующих объектов, отдельных производственных цехов, участков, помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, а также выполнении отдельных видов работ-

запрещают поставку, реализацию и использование произведенной за пределами Республики Беларусь продукции, которая может представлять потенциальную опасность для здоровья людей, при отсутствии документов, удостоверяющих ее качество и безопасность для здоровья людей-

приостанавливают до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений санитарных правил, а в случае невозможности их соблюдения прекращать и т.п.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Санитария и гигиена труда как наука и ее предмет