lovmedgu.ru

Предопухолевые заболевания шейки матки

Видео: Предраковые заболевания у женщин

Известно, что рак шейки матки (РШМ) редко возникает в неизмененном эпителии шейки. Фоном для его возникновения в 90% случаев служат предопухолевые процессы и/или прединвазивный РШМ, которые имеют относительно длительный латентный период. Поэтому среди методов профилактики РШМ большую роль играет ранняя диагностика и лечение как фоновых, так и предопухолевых процессов шейки матки.

Эпидемиологическими исследованиями выделены факторы риска развития РШМ и его предшественников: раннее начало сексуальных отношений, частая смена половых партнеров, повышенная сексуальная активность, отсутствие половой гигиены, венерические заболевания, вирусные инфекции, среди которых наибольшее значение имеет папилломо-вирусная инфекция (ВПЧ), курение, иммунодефицит, использование оральных контрацептивов (имеется в виду не гормональное воздействие, а отсутствие барьерных методов, предохраняющих от инфекции).

Согласно морфологической классификации ВОЗ к патологическим процессам шейки матки относятся фоновые состояния, предрак (дисплазии), преинвазивный и инвазивный рак.

К фоновым процессам относятся: истинная эрозия, псевдоэрозия, лейкоплакия, полип, плоские кондиломы.

К предраковым процессам относятся: дисплазия (слабая цервикальная интерэпителиальная неоплазия CiN I, умеренная CiN II, тяжелая CiN III). К CiN III относится и прединвазивный рак в силу сходных биологических процессов и тактики лечения.

Основные методы диагностики:

1. Клинические (анамнез, осмотр в зеркалах, бимануальное исследование). Патогномоничные симптомы отсутствуют-

2. Кольпоскопические (К)

3. Цитологические (Ц) имеют решающее значение в диагностике

(РAP – smear test) заболеваний шейки матки

4. Гистологические (ПГИ)

Дополнительные методы диагностики:

1. Бактериологические и бактериоскопические (хламидиии, трихомонады, кандиды и др.)-

2. Определение ДНК-ВПЧ, ВПГ-I,II. Типы ВПЧ 16,18,31 и 45 наиболее часто ассоциируются с инвазивным раком шейки матки. Тип 16 тропен к плоскоклеточной форме рака, а тип 18 – к железистой форме.

3. Кольпоцитология (уровень стероидных гормонов)-

4. Клеточный и системный иммунитет-

5. Опухолевый маркер SCC (Sguamous Cell Carcinoma).

Предраковые заболевания шейки матки, при которых определяется ВПЧ 16-го и 18-го типов, имеют наибольший риск перехода в инвазивный рак, на их долю приходится 45% от всех генитальных папилломовирусов.

Сложность диагностики вирусного инфицирования усугубляется тем, что кроме клинических и субклинических, существуют еще латентные форми ВИ.

Формы инфицирование ВПЧ

width="650" height="405"/>

Видео: Предраковые заболевания шейки матки

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предопухолевые заболевания шейки матки