lovmedgu.ru

Эрозия шейки матки

Видео: Народное средство для лечения эрозии шейки матки

Очень многие из нас на приеме слышат диагноз «эрозия шейки матки». Врачи различают истинную эрозию и так называемую псевдоэрозию. В чем же разница?

Истинная эрозия шейки матки характеризуется повреждением слизистой шейки матки, обращенной в сторону влагалища. Другими словами, это ранка на шейке матки, которую при осмотре гинеколог может увидеть невооруженным глазом. Выглядит она как ярко-красное пятно на розовом фоне неповрежденной слизистой шейки матки.

Чаще всего причиной образования эрозии является воспалительный процесс, различные химические или физические воздействия или гормональные нарушения. Иногда это заболевание может развиваться после травматичных родов, абортов и других внутриматочных вмешательств.


Истинная эрозия существует обычно не более двух недель и в дальнейшем, после устранения причины, полностью заживает. Если заживления не происходит, такая эрозия переходит в псевдоэрозию. Именно это состояние шейки матки чаще всего и обозначают термином «эрозия шейки матки».

Итак, псевдоэрозия – это не до конца или неполноценно зажившая эрозия шейки матки. Это значит, что процесс заживления начинался, но так как причина болезни не была устранена, пошел неправильно. В результате такого «неправильного» заживления на шейке матки могут образоваться так называемые наботовы кисты. В гинекологической практике они встречаются довольно часто и представляют собой закупоренные протоки желез шейки матки, содержащие секрет этих желез.

Иногда, если причина возникновения эрозии устранена, может наступить полное излечение. Но чаще процесс заживления эрозии протекает волнообразно, с изменением картины, видимой при осмотре. При длительном течении эрозии шейки матки процессы, постоянно протекающие в клетках поверхностного слоя шейки, могут изменяться, приводя к развитию дисплазии (см. ниже).

Если этого не происходит, эрозия шейки матки может существовать сколь угодно долго, никак себя не проявляя.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эрозия шейки матки