lovmedgu.ru

Рост ногтя

Видео: Как БЫСТРО отрастить и укрепить ногти в домашних условиях^^

Ростом ногтя называется постоянное образование нового вещества ногтевой пластинки. В образовании ногтевой пластинки участвуют матрикс и в гораздо меньшей степени ногтевое ложе (так называемый вентральный матрикс) и проксимальный ногтевой валик (так называемый дорсальный матрикс).

В проксимальной части матрикса находится наиболее активная ростковая кератогенная зона, где базальные клетки размножаются и, продвигаясь в дистальном направлении, теряют ядра, уплощаются, ороговевают и у края матрикса встраиваются в уже существующую ногтевую пластинку. Клетки последней не способны синтезировать ДНК и делиться, поэтому сама ногтевая пластинка расти не может. Рост пластинки заключается в ее постоянном обновлении у проксимального края и продвижении уже образованных роговых слоев к дистальному концу. Ногтевое ложе не может самостоятельно сдвигаться к дистальному концу, для этого оно использует свою прочную связь с ногтевой пластинкой.

Полагают, что клетки ногтевого ложа могут встраиваться в вентральную часть пластинки на всем ее протяжении. Кроме того, какая-то часть пластинки образуется из нижней части проксимального валика.


В росте и формировании пластинки участвуют не только ростковые зоны, но и проксимальный и латеральный валики ногтя, само ногтевое ложе и фаланга пальца. Эти структуры направляют движение растущей ногтевой пластинки, благодаря чему она сохраняет форму и направление своих слоев.

Ногтевая пластинка на руках вырастает за 1 мес на 2-4,5 мм, или в среднем на 0,1 мм в день. Ногти на ногах растут в 1,5 раза медленнее, вырастая в среднем на 1 мм в месяц. Полностью ногтевая пластинка на руках отрастает за 4-6 мес, а на ногах - за 12-18 мес. Ногти разных пальцев на одной кисти или стопе растут также с разной скоростью, причем медленнее остальных отрастают ногти на больших пальцах.

На скорость роста влияют различные факторы. Ногти растут быстрее у детей, чем у взрослых, быстрее у молодых мужчин, чем у молодых женщин, а с возрастом это отношение меняется. Медленнее всего растут ногти у стариков. Несколько выше скорость роста ногтей днем. Медленнее ногти растут зимой и у людей, живущих в местностях с холодным климатом.

Скорость роста ногтей может повышаться при беременности. Травмы и удаление всей пластинки ногтя стимулируют ее образование. Замедляют рост плохое питание, общие тяжелые заболевания, приводящие к недостаточности функции матрикса. Образование пластинки значительно ухудшается при лечении цитостатиками.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рост ногтя