lovmedgu.ru

Анатомия ногтя

Видео: masterakrasoti.ru — Анатомия и физиология ногтя (4/15)

В этой главе описано строение ногтя. Эти сведения помогут понять патологические процессы, лежащие в основе грибковых поражений ногтей.

Ноготь является защитным покрытием кончика последней фаланги пальца, придает ей форму, участвует в захватывании мелких предметов. Здоровые, ухоженные ногти выполняют косметическую и эстетическую функции.

Строение ногтя. На рис. 1.1.1 схематически изображено строение ногтя. Ноготь состоит из трех главных частей: ногтевой пластинки, ограниченной проксимальным и боковыми валиками, матрикса, дающего начало пластинке, и ногтевого ложа, на котором лежит пластинка.

Анатомия ногтя

Видео: Анатомия ногтей



Рис. 1.1.1.

Анатомия ногтя

Видео: Ногти

.



Ногтевая пластинка (собственно ноготь в обычном понимании) - прочное образование из плотных слоев ороговевших клеток. Ногтевая пластинка имеет форму неправильного прямоугольника, выпуклая, гладкая и в норме всегда прозрачна. Прозрачность пластинки обусловливает розовый цвет здорового ногтя, поскольку через пластинку просвечивает богатое сосудами ногтевое ложе. Пластинка плотно прилежит к ложу ногтя. Если отделить пластинку от ложа, то на ее вентральной, обращенной к ложу поверхности можно увидеть продольные роговые выступы - гребешки и борозды. Этим выступам и бороздам соответствуют такие же образования ногтевого ложа, что обеспечивает прочность их соединения.

Кончик пластинки в ее дистальной части, не соединенной с ногтевым ложем, белый и непрозрачный. Около свободного края пластинки находится наиболее прочное место ее присоединения к подлежащим структурам - так называемое онихокорнеальное соединение. Здесь пластинка соединяется с эпидермисом кончика пальца. В месте соединения цвет ногтя несколько темнее, чем на остальных участках.

В ногтевой пластинке выделяют прочный дорсальный слой и более мягкий вентральный, обращенный к ложу ногтя.

Ногтевое ложе - лежащий под ногтевой пластинкой участок эпидермиса, начинающийся вместе с ногтевой пластинкой и оканчивающийся у ее дистального края. Ногтевое ложе покрыто тонким неороговевающим, лишенным зернистого слоя эпидермисом. Поскольку считается, что эпидермис ногтевого ложа может принимать участие в образовании пластинки, ложе называют также вентральным матриксом. Подногтевая дерма, примыкающая к ложу, богата сосудами, здесь находится большое количество артериовенозных анастомозов и контролирующих их нейроваскулярных сплетений - гломусов. Сеть капилляров, расположенных в продольных бороздах ложа, питает ногтевое ложе на всем его протяжении. Продольное расположение сосудов объясняет шиловидные или штриховые геморрагии, возникающие при травмах ногтя. Запустевающие капиллярные каналы в ногтевом ложе, образующиеся после геморрагии, и пространства между бороздами и гребнями ложа и пластинки могут служить путем для распространения инфекции.

Продолжением ногтевого ложа является участок кожи, не соединенный с ногтевой пластинкой и расположенный под ее свободным краем. Он называется гипонихием (hyponychium). В области гипонихия, под краем ногтевой пластинки, образуется как бы расщелина - карман, где находят убежище многие микроорганизмы, в том числе и возбудители онихомикозов. Гипонихий ограничен дистальной бороздой ногтя.

Матрикс (matrix - матрица, или корень ногтя - radix unguis) является ростковой зоной, откуда начинается и пластинка, и ложе ногтя. Матрикс заложен под проксимальным ногтевым валиком и продолжается до начала ногтевой пластинки. Край зоны матрикса, выступающий из-под проксимального валика, выглядит как белая полоска полулунной формы - полулуние (lunula unguis, или лунка ногтя). Форма края матрикса определяет форму свободного края ногтевой пластинки. Белый цвет полулунию придают клетки матрикса, просвечивающие сквозь пластинку.

В матриксе принято выделять 3 слоя - дорсальный, промежуточный и вентральный. Собственно матриксом, т.е. ростковой, или герминативной, зоной ногтя можно назвать только промежуточный слой. Дорсальный слой является нижней частью проксимального валика, а вентральный - ногтевым ложем. Участие дорсального и вентрального слоев в образовании ногтевой пластинки невелико.

Активное образование кератиноцитов происходит в наиболее проксимальной, скрытой под валиком ногтя части матрикса. Отсюда в направлении пластинки идут плотные продольные тяжи клеток. В матриксе, как и в ногтевом ложе, нет зернистого слоя эпидермиса. Дистальная часть матрикса, видимая как полулуние, переходит в ногтевое ложе. Матрикс - очень чувствительная к повреждениям, ранимая структура. Травма матрикса часто приводит к изменениям ногтевой пластинки.

Проксималъный ногтевой валик состоит из двух слоев эпидермиса: дорсального, продолжающего эпидермис тыла пальца, и вентрального, обнимающего матрикс и вновь образующуюся ногтевую пластинку. Роговой слой валика, переходящий на ногтевую пластинку, называется кутикулой (cuticula, или кожица ногтя). Эта узкая полоска эпидермиса ненамного продвигается к дистальному концу и отпадает. Кутикула водонепроницаема и защищает матрикс от проникновения инородных веществ и микроорганизмов. В норме кутикула плотно прилежит к ногтевой пластинке. Вентральная часть валика, прилежащая к пластинке ногтя, называется эпонихием (eponychium).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анатомия ногтя