lovmedgu.ru

Рак гортани. Современные методы лечения

Видео: Рак горла. Лечение в клинике Израиля

Основными методами лечения рака гортани являются хирургический, лучевой и химиотерапевтический. Хирургический и лучевой методы могут применяться самостоятельно, химиотерапевтический — лишь в качестве вспомогательного. Выбор метода зависит в основном от стадии заболевания, гистологического строения опухоли и в определенной мере от ее локализации. В I стадии производят эндоларингеальное удаление, а затем лучевое воздействие. Во II и II стадиях удаляют опухоль хирургически в пределах здоровых тканей, затем проводят лучевое воздействие на пути лимфооттока.

В.С.Логосов различает три основных видов операции при раке гортани:

1. Полное удаление (ларингэктомия).

2. Резекция (орган сохраняется, удаляется его часть).

3. Реконструктивные вмешательства (при объемной резекции производится пластика гортани).

В III и IV стадиях заболевания ориентируясь по ларингоскопической картине, оценивают возможность абластического удаления не всей гортани, а части ее (резекция), чтобы сохранить дыхательную и голосовую функции органа. Локализация опухоли в одной половине гортани часто позволяет произвести половинную резекцию гемиларингэктомию. Если при этом имеется небольшой переход опухоли через переднюю комиссуру, эта часть может быть удалена одним блоком с пораженной половиной гортани. Эта операция называется переднебоковой (или диагональной) резекцией гортани. Третий вид щадящей частичной операции - горизонтальная резекция гортани - производится при локализации опухоли в преддверии, когда голосовые складки могут быть оставлены, а пораженная часть органа резецирована.

При увеличении регионарных лимфатических узлов проводится резекция гортани одним блоком с шейной клетчаткой, глубокими яремными узлами соответствующей половины шеи или выполняется операция типа Край-ля, когда вместе с узлами и клетчаткой удаляется и яремная вена. После заживления раны проводится лучевая терапия.

Хирургическая тактика меняется, если не представляется возможным абластично произвести резекцию гортани. В этих случаях показана ларингэктомия. обычно вместе с подъязычной костью. Вопрос о лечении явного регионарного метастазирования решается так же, как и в предыдущем случае.

При рецидивах, а в ряде случаев и при экстирпации гортани производят те или иные пластические операции с целью восстановления естественного дыхания через верхние дыхательные пути. В частности, осуществляется восстановление боковой стенки гортани по методу В.Т.Пальчуна.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рак гортани. Современные методы лечения