lovmedgu.ru

Неуставные взаимоотношения в воинских подразделениях

Важной проблемой, которую пока еще приходится решать всем категориям командиров и начальников, является борьба с неуставными отношениями. В их основе лежит нарушение уставных правил, норм морали и нравственности, социальной справедливости среди воинов. Такие отношения чаще всего проявляются там, где деятельность подчиненных менее всего организована и контролируема офицером: на хозяйственных работах (24% случаев), в казарме в вечернее и ночное время (21% случаев), в столовой (18% случаев), в наряде (13% случаев). Каковы же основные причины неуставных взаимоотношений?

Первой и главной причиной являются недостатки в организации воинского труда и руководства им. На это указывают до 60% опрошенных офицеров подразделений и практически 100% офицеров частей и соединений.


Вторая причина связана с недостаточной зрелостью, низкой сплоченностью воинских коллективов, пассивностью, проявляемой флотской и армейской общественностью в борьбе с неуставными отношениями. В ряде коллективов укоренились те или иные формы неуставных взаимоотношений, а актив, большинство личного состава смирились с ними.

Недостатки воспитания, обучения, социального опыта молодежи, ее отрицательные возрастные и индивидуально-психологические особенности выступают в качестве третьей причины. Практически в каждом коллективе есть эгоистичные, выступающие в определенных условиях инициаторами издевательств, поборов и т.п. военнослужащие. Объектами их нападок являются в первую очередь физически слабые, не адаптировавшиеся (т.е. обычно молодые) воины. Все военнослужащие подразделения знают о существовании в их среде неуставных отношений, но, к сожалению, очень редко выступают против них. Специальные исследования последних лет показывают, что в большинстве случаев их позиция характеризуется следующим: бороть- ся против обидчиков самому или с товарищами - 62%, стерпеть - 22%, найти поддержку у командиров и специалистов воспитательной работы - 16%. Это обусловливает необходимость активной организаторской и педагогической деятельности офицера в сфере формирования и управления взаимоотношениями подчиненных.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неуставные взаимоотношения в воинских подразделениях