lovmedgu.ru

Эндометрит

Видео: Эндометрит лечение. Эффективное лечение эндометрита. Проверено!

Эндометрит - это гнойно-катаральное воспаление слизистой оболочки матки, которое иногда развивается у кошек, начиная с 5-летнего возраста, после родов при задержании последа, а также при проникновении в полость матки инфекции из влагалища (вибрионы, кишечная палочка, протей, стрептококк, стафилококк и др.). Чаще гнойный эндометрит встречается у нерожавших животных. В тяжелых случаях гнойное содержимое матки через влагалище вытекает наружу, и кошка его слизывает.

Симптомы: лихорадка, снижение аппетита, уменьшение выделения молока, жидковатые мутные и слизисто-гнойные выделения с неприятным запахом из половой щели, кошка горбит спину, становится в типичную позу, напоминающую позу для мочеиспускания. Характерным признаком хронического эндометрита является бесплодие и нерегулярность половых циклов, истощение, может быть жажда.

Доврачебная помощь: обеспечьте кошке полный покой и кормите полноценной пищей с витаминами. Для спасения кошки и котят показаны гамавит в сочетании с фоспренилом и максидином (по данным ветврача Е.В.Гордеевой, это сочетание способствует быстрому улучшению состояния животного), диаркан, полисорб. По возможности, если ситуация позволяет, не отнимайте котят от материнских сосков (сосание стимулирует защитные силы материнского организма). Целесообразно обрабатывать влагалище и оба рога матки растворами АСД-2, йодинола, марганцовки, диоксидина с последующим массажем живота.

Срочно вызовите ветврача, который назначит адекватное состоянию кошки антибактериальное лечение (из антибиотиков очень эффективны альбипен ЛА, цефа-куре) в сочетании с препаратами для повышения тонуса матки (синестрол, окситоцин или питуитрин). При наличии гамавита, необходимость в использовании последних препаратов исчезает, поскольку содержащийся в нем экстракт плаценты сам стимулирует тонус матки. При отсутствии срочного лечения кошка может впасть в кому и погибнуть.

При угрожающем жизни кошки развитии заболевания котят необходимо отнять и вскармливать искусственно.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эндометрит