lovmedgu.ru

Руменотомия

Руменотомия (вскрытие рубца) у животных делают чаще всего при травматическом ретикулите. Операция весьма эффективна в ранних стадиях заболевания. В запущенных случаях (гнойный перитонит, перикардит, абсцесс печени и селезенки) прогноз резко ухудшается.

Руменотомию проводят также при стойких завлах рубца, пенистой тимпании, когда обычные консервативные методы не дают положительного результата.

Показана руменеотомия и при отравлениях, вызванных скоплением в рубце токсических или недоброкачественных кормовых масс, зерна.

При данной операции можно проникнуть в книжку и провести ее промывание. Таким образом, руменотомия является одним из наиболее рациональных способов лечения закупорки книжки. Делают эту операцию и для извлечения инородных предметов из рубца (синтетических веревок, спрессованных в рубце и др.).

Кроме сказанного, эта операция имеет большое диагностическое и прогностическое значение и ее проводят при хронических заболеваниях внутренних органов с неясной клинической картиной. Экономическая эффективность данной операции составляет 150 руб. на одно животное (М. В. Плахотин, 1967).

Когда нет срочных показаний, животному назначают в течение 12 часов голодную диету. Операцию проводят на стоячем животном за ис-ключением случаев, когда животное лежит и не может подняться, что иногда наблюдается при отравлениях. Поле операции готовят по правилам, принятым в хирургии.

С целью обезболивания брюшной стенки проводят проводниковую или инфильтрационную анестезию по линии предполагаемого разреза. Считаем, что преимущество имеет проводниковая анестезия (значительная зона обезболивания с одновременным расслаблением брюшной стенки, не нарушается топографо-анатомическое взаимоотношение тканей на месте разреза).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Руменотомия