lovmedgu.ru

Родовые силы: схватки и потуги.их продолжительность и чередованиев разные стадии родов

Силами, выводящими плод из полости матки, является сокращение мышц матки – схватки, и брюшного пресса – потуги. Эти сокращения имеют волнообразный характер и чередуются с расслаблениями. Схватки, потуги и паузы между ними – целесообразное приспособление, обуславливающее рождение живого плода.

По силе и продолжительности сокращений различают схватки раскрывающие (подготовительные), схватки и потуги выводящие (родовые), схватки послеродовые.

Раскрывающие схватки характеризуются сокращениями только мышц матки. Начинаются короткой схваткой (доли секунды), затем сменяются длительными паузами (20-30 минут). Далее схватки усиливаются и удлиняются (до 2-5 секунд), а паузы становятся короче (1-5 минут).

Силой подготовительных схваток раскрывается шейка матки.

Родовые схватки и потуги (выводящие) слагаются из сокращений мышц матки и брюшного пресса. Схватки и потуги частые, очень сильные, длительные (до 5 минут), а паузы короткие (до1-3 секунд). Они оказывают значительное давление на плод и подталкивают его по родовым путям.

Схватки последовые начинаются после рождения плода, способствуют отделению плодных оболочек (последа) и изгнанию их и остатков плодных вод из матки. Схватки короткие (до 2-3 секунд) и прерываются длинными паузами.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Родовые силы: схватки и потуги.их продолжительность и чередованиев разные стадии родов