lovmedgu.ru

Понятие адаптация

Составляющие индивидуального здоровья являются важными показателями адаптации школьников к процессу обучения. Адаптация – особая форма жизнедеятельности, поддержание и сохранение жизненно важных параметров внутренней среды в неадекватных внешних условиях, не соответствующих феногенотипическим и психосоциальным потребностям организма.

Начиная с момента рождения, организм попадает в совершенно новые для себя условия и вынужден приспособить к ним деятельность всех своих систем и органов. В дальнейшем, в ходе индивидуального развития, факторы, действующие на организм, непрерывно видоизменяются, порой приобретая необычную силу или необычный характер, что требует постоянных функциональных перестроек. Таким образом, процесс приспособления организма к различным условиям представляет собой универсальное явление. Под адаптацией понимают все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности, которые обеспечиваются на клеточном, органном, системном и организменном уровнях.

Переход от здоровья к болезни можно рассматривать как процесс постепенного снижения способности организма приспосабливаться к изменениям социальной и производственной среды, окружающих условий, что в итоге ведет к снижению общественных, социальных и трудовых функций.

С позиции медико-физиологической науки понятие «здоровье» трактуется как способность организма адаптироваться к условиям внешней среды, а «болезнь» как - как результат срыва адаптации (Безматерных, Куликов, 1998- Аршавский, Апанасенко, 2002- Брехман,1990). Знание фундаментальных закономерностей теории адаптации является необходимым для сохранения здоровья индивида в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды, поскольку резервные возможности организма должны быть достаточны для того, чтобы поддерживать основные жизненно важные константы в нормальных пределах.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Понятие адаптация