lovmedgu.ru

. Грибы и вирусы

Международным комитетом по таксономии вирусов зареги стрированы три семейства миковирусов. Наиболее изучены представители семейства Totiviridae. Большинство этих вирусов имеют форму икосаэдра с диаметром 30–45 нм, а их капсиды состоят из белка однородного типа, обволакивающего двухнит чатую РНК.

Вирусы найдены у множества видов грибов, которым они не причиняют явного вреда. Круг хозяев каждого вируса весьма узок, но иногда один гриб может заражаться несколькими вирусами.

Вирусы грибов лишены тех свойств, которые помогают виру сам животных и фагам заражать их хозяев. Считают, что это связа но с особенностями строения клеточной стенки грибов, а именно с тем, что ригидная стенка грибов состоит из хитина. Так или ина че, но механизм заражения грибов вирусами пока не ясен. Извест но лишь, что от одного гриба к другому вирусы передаются поло выми или бесполыми спорами либо при слиянии гиф.

О роли миковирусов в фитопатологии упоминается ниже. Здесь же укажем на весьма любопытный факт, а именно на способ ность некоторых миковирусов понижать патогенность грибов. В перспективе это сулит создание более эффективных методов борьбы с заболеваниями растений, которые вызывают грибы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » . Грибы и вирусы