lovmedgu.ru

Власоеды

Власоеды - кровососущие бескрылые паразиты, длиной до 2 мм, внешне похожие на вшей, но отличающиеся от них размерами и формой головы, которая шире груди (у вшей голова, наоборот, уже, чем грудь). У кошек паразитируют власоеды Trichodectes felis, которые могут быть промежуточными хозяевами огуречного цепня.

Симптомы. Власоеды обычно паразитируют у кошек на голове, шее и хвосте. Кошка часто чешется, грызет зудящее место, царапает кожу.

Лечение. Те же средства, что применяются против блох. Зоошампуни "Луговой", "Лапушка", "Гамма" или "Демос-люкс", инсекто-акарицидные спреи и капли "Барс", "Дана". Следует иметь в виду, что все препараты сильнее всего действуют на личинок, но не эффективны для борьбы с яйцами паразитов. Поэтому обработку большей частью из этих препаратов следует повторять через 10-14 дней.

Профилактика: соблюдение гигиены, недопущение контактов с бродячими животными, использование противоблошиных ошейников "Превентеф". Обработка помещений, где содержатся животные, шампунем инсектицидным "Луговой" в разведении с водой 1 : 4, обработка подстилок каплями "Барс".<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Власоеды