lovmedgu.ru

Вши

Кровососущие вши обычно паразитируют на неухоженных кошках с колтунами, а также на животных, часто общающихся с бездомными кошками. Вши, впрочем, у кошек паразитируют реже, чем власоеды.

Симптомы. Кошка часто чешется, грызет зудящее место, царапает кожу. Вши или их гниды, прикрепленные к основанию волос под спутанной шерстью, обнаруживаются при осмотре зудящих участков. В шерстном покрове обычно удается выявить проплешины.

Лечение. То же, что применяется против блох и власоедов. Зоошампуни "Гамма", "Демос-люкс", "Лапушка", "Луговой", или инсекто-акарицидные спреи и капли "Дана", "Барс".

Профилактика: соблюдение гигиены, недопущение контактов с бродячими животными, использование противоблошиных ошейников "Превентеф". Обработка помещений, где содержатся животные, шампунем инсектицидным "Луговой" в разведении с водой 1 : 4, обработка подстилок каплями "Барс".

Фитотерапия. Места укусов хорошо смазывать лавандовым, эвкалиптовым, или горчичным маслом (прокипяченным с чесноком и охлажденным). Хризантемы содержат пиретрины, эффективные средства от блох и вшей. Еще один совет, от Байракли-Леви, заключается в том, чтобы в поллитровую стеклянную банку положить две горсти пахучей полыни (можно добавить зверобой), банку заполнить на три четверти пивом и долить водки, затем поместить в закрытой банке на солнце или в теплую духовку, каждый день в течение 3 недель хорошенько встряхивать - применять в качестве защитного лосьона от вшей и клещей.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие