lovmedgu.ru

Методы борьбы со вшами

Видео: Как лечить вши народными средствами в домашних условиях

Таблица для определения вшей человека

Характеристика жизненных схем вшей человека

Препараты и нормы расхода для борьбы с педикулезом головы

Препараты и нормы расхода для борьбы со вшами на

белье, одежде и в помещениях



В целях предотвращения появления вшей и их распространения в семье и коллективе проводят гигиенические мероприятия, которые включают регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы- регулярное мытье тела не реже 1 раза в 7-10 дней, смену нательного и постельного белья в эти же сроки или по мере его загрязнения с последующей стиркой- систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей и опрятное их содержание, регулярную уборку помещений.

Противопедикулезные мероприятия включают в комплексные планы по снижению и профилактике инфекционных заболеваний. Предусматривают проведение плановых осмотров организованных коллективов (детские ясли и сады, детские дома, дома ребенка, общеобразовательные школы, школы-интернаты, профессионально-технические училища, общежития, учреждения социального обеспечения, промышленные предприятия, колхозы, совхозы и др.) с целью выявления педикулеза- строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в организованных коллективах- проведение санитарно-просветительной работы среди населения- проведение бесед, лекций, издание листовок и пр.

Противопедикулезные мероприятия в организованных коллективах осуществляет медицинский персонал с привлечением воспитателей. Выборочный контроль проводят медицинские работники санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций.

В домашних очагах головного педикулеза дезинсекция возможна силами самих жильцов с обязательным инструктажем и последующим контролем со стороны дезотдела СЭС или отделов очаговой дезстанции. При наличии гнид и отсутствии вшей локализация гнид может помочь в определении сроков кладки. Вошь прикрепляет гниду у самого корня волос и, если гнида прикреплена на расстоянии 1 см от корня волоса, то кладка была сделана около месяца назад. Отмечено, что головная вошь предпочитает чистые волосы грязным, а переход вши с головы одного человека на другую облегчается у людей с короткими волосами. Вши, не снятые с головы, т. н. "теплые" вши, очень подвижны и проворны и легко переходят с одного человека на другого, на окружающие предметы (шапки, подушки). При осмотре на головной педикулез рекомендуется обращать внимание также на постельное белье и другие предметы домашнего обихода.


Обработку людей и их вещей при платяном или смешанном педикулезе проводят только силами дезотделов СЭС и дезстанций.

При обнаружении платяных вшей в любых стадиях развития (яйца, личинки, половозрелые насекомые) дезинфекционные мероприятия направляют на уничтожение вшей непосредственно как на теле человека, так и на его белье, одежде и прочих вещах и предметах.

При головном или лобковом педикулезе проводят обработку волос головы и волосистых частей тела педикулицидами с последующим их мытьем горячей водой с использованием любого моющего средства. Также обязательна обработка головных уборов (платков), постельного белья, подушек и нижнего белья.

Для обработки волосистых частей тела используют следующие инсектициды: 0,15%-ную водную эмульсию карбофоса, 20%-ную водно-мыльную суспензию бензилбензоата, 5%-ную борную мазь, 10%-ную водную мыльно-керосиновую эмульсию. Норма расхода жидких препаратов составляет 10-50 мл, мази - 10-25 г, в зависимости от длины, густоты волос и численности насекомых при экспозиции 20-30 минут. Ниттифор лосьон (50-60 мл), экспозиция - 40 минут.

При использовании порошка Пиретрума экспозиция должна быть не менее 1-2 часов. Норма расхода составляет 10-20 г.

После обработки волос головы и их мытья, волосы рекомендуется прополоскать теплым водным раствором 5-10 %-ной уксусной кислоты, что способствует удалению гнид.

Погибших вшей вычесывают частым гребнем на клеенку или бумагу, которые затем сжигают. Гребень необходимо тщательно промыть горячей водой или протереть спиртом, одеколоном, или замочить на 30 минут в 4-5 %-ном растворе столового уксуса.

Вшей на белье, одежде, прочих вещах уничтожают немедленно по мере обнаружения насекомых. Завшивленное белье кипятят в 2 %-ном растворе кальцинированной соды в течение 15 минут, проглаживают утюгом с обеих сторон, обращая особое внимание на швы, складки, пояса и пр.- подвергают камерной обработке или обрабатывают, используя один из инсектицидов: 0,15%-ную водную эмульсию карбофоса, 0,06%-ную водную эмульсию сульфидофоса, порошок пиретрума, 1%-ный дуст неопина. При использовании жидких препаратов вещи замачивают из расчета 2,5 л на комплект нательного белья- 4,0-4,5 л на комплект постельного белья или 1 кг других вещей в течение 20-30 минут. После замачивания вещи отжимают, прополаскивают, стирают обычным способом. сушат и гладят. При использовании дустов вещи обрабатывают из расчета 175-250 г дуста на 1 комплект, включающий нательное, постельное белье, постельные принадлежности, верхнюю одежду, обувь. Экспозиция составляет 2-3 часа. После указанных сроков экспозиции дусты удаляют с обработанных вещей путем тщательного вытряхивания или выколачивания с последующим проветриванием их до полного исчезновения запаха препарата. Обработанное дустом нательное и постельное белье подлежит стирке.

Для нанесения препаратов на одежду, постельные принадлежности (матрас, одеяло), для обработки помещений можно использовать ручные распылители и платяные щетки.

При головном и платяном педикулезе в тех случаях, когда отсутствуют другие средства, допускается использование бутадиона - синтетического лечебного препарата по согласованию с медицинскими работниками и под их наблюдением.

В случае необходимости проводят обработку помещений инсектицидами, для чего используют 0,5%-ный водный раствор хлорофоса, 0,15%-ную водную эмульсию карбофоса, порошок Пиретрума, 1%-ный дуст неопина, аэрозольные баллоны "Неофос-2" и "Карбозоль". Препараты в аэрозольной упаковке применяют в соответствии с этикеткой на баллоне. Норма расхода для водных растворов `инсектицидов составляет 50-100 мл, дустов - 10-15 г на 1 м обрабатываемой поверхности. После 2-часовой экспозиции проводят проветривание и влажную уборку помещения.

При использовании педикулицитов соблюдают меры предосторожности, принятые при работе с инсектицидными препаратами.

Обработку людей педикулицидами проводят в специально отведенном помещении (не более 4 человек на 10 кв. м) с хорошей принудительной вентиляцией при температуре не выше +23 °С, а летом - лучше на открытом воздухе.

Нельзя обрабатывать педикулицидами детей до 5 лет, беременных и кормящих женщин, людей с поврежденной кожей (царапины, дерматиты и т.п.). Детям до 5 лет, беременным и кормящим женщинам рекомендуется использовать механический метод уничтожения вшей (вычесывание частым гребнем) или 10%-ную водную мыльно-керосиновую эмульсию.

Для уничтожения вшей запрещается использовать дезсредства, не имеющие паспорта с указанием в нем названия инсектицида, содержания действующего начала, даты изготовления и срока годности.

При случайном попадании препарата в глаза тотчас промыть их струей воды или 2%-ным раствором питьевой соды, обильно в течение нескольких минут. При появлении раздражения слизистой закапать в глаза 30%-ный альбуцид, при болезненности - 2%-ный новокаин.

При загрязнении кожи препаратом снять его ватой, не втирая, затем вымыть загрязненный участок с мылом. Для удаления препарата с кожи можно использовать 5%-ный раствор аммиака или 3-5%-ный раствор хлорамина, или 2%-ный раствор соды.

При появлении признаков отравления (неприятный привкус во рту, общая слабость, тошнота и др.) следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.<<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы борьбы со вшами