lovmedgu.ru

Есть ли польза от курения

Многочисленные научные исследования, которые проводились в различных странах, подтверждают тот факт, что курение, безусловно, наносит вред организму человека. Трудно даже перечислить все те заболевания и проблемы, которые приносит регулярное употребление табака. Это и влияние на нервную систему, сердце, сосуды, легкие, и даже репродуктивные органы.

Успокаивающее действие никотина

Прежде всего, необходимо вспомнить, что процесс курения снимает напряжение при стрессовой ситуации. Причем это не связано с какими-либо веществами, которые находятся в табаке, просто успокаивающими свойствами для курящего является сам ритуал, связанный с курением.

Это же явление лежит в основе причины того, что человек не в состоянии покончить самостоятельно с этой привычкой, и поэтому врач должен понимать, что лечить нужно в данном случае не самого курильщика, а выявить глубокие причины состояния стресса у человека и его желания снова и снова хвататься за сигарету.

Если бы никотин на самом деле обладал антистрессовым действием, то уже давно был бы разработан препарат на основе этого вещества.

Есть ли польза от куренияНикотин для похудения

Многие утверждают, что когда бросали на непродолжительное время курить, то начинали мгновенно набирать лишние килограммы. При отказе от сигареты психологическая зависимость от этой привычки некоторое время сохраняется и вынуждает человека если не «закуривать», то «заедать» стресс.

Курильщики действительно, чаще всего, не имеют лишних килограммов, но это объясняется тем, что никотин вызывает нарушение работы эндокринных органов. Кроме того, полезные питательные вещества, которые поступают с пищей, плохо всасываются. Частично это происходит из-за замещения их токсическими продуктами табака, а при длительном курении – уже и нарушением работы желудка, ввиду развития гастрита или язвы.

Никотин может снижать воспалительные процессы

Весьма редко можно найти информацию о том, что польза от курения сигарет заключается в том, что никотин снижает перистальтику. Поэтому у курильщиков редко бывает диарея, а способность никотина увеличивать выработку слизи на стенках кишечника, которая обладает защитными свойствами, повышающими все виды местного иммунитета – специфического и неспецифического, значительно снижает количество среди людей, практикующих регулярное употребление сигарет, такого заболевания, как язвенный колит.

Противовоспалительные свойства никотина проявляются также в том, что у курящих людей очень редко возникает герпетическая и аллергическая сыпь, редко страдают они и от угревых высыпаний.

Никотин как средство от аллергии

Поллинозы, от которых страдает, по различным данным, от 45 до 60% населения, и проявляются в слезотечении, насморке, кашле, а также кожный зуд и характерные высыпания, чаще всего обходят любителей табака стороной, или выражены у них в гораздо меньшей степени. Голландские ученые получили при исследовании на мышах интересные результаты. Они воздействовали на тучные клетки, которые являются основным звеном возникновения аллергии такого рода, никотином. Оказалось, что сигаретный дым способен тормозить их активность.

Этот факт, конечно же, не является призывом к тому, чтобы люди, страдающие от аллергии, начали курить, но на основе результатов эксперимента можно сделать выводы и попробовать найти новое лекарственное средство от «сенной лихорадки».

Другие свойства никотина

Статистические данные говорят также и о том, что курильщики в старости меньше болеют от болезней Альцгеймера и Паркинсона. Но та же статистика неумолимо констатирует: курильщики умирают в более раннем возрасте. Даже в высокоразвитых странах средняя продолжительность жизни человека, злоупотребляющего курением, меньше по сравнению с некурящими на 13 лет.

При курении происходит мощная психическая стимуляция, так как никотин обладает способностью активизировать дофаминовые рецепторы. Его стимулирующие свойства стоят в одном ряду с амфетаминами, кофеином и кокаином. И польза никотина в данном случае состоит в том, что он может действительно улучшить процессы внимания и концентрации.

Но такая стимуляция является кратковременной, потом происходит «откат» в обратную сторону, и поэтому для получения очередной стимулирующей дозы курильщик тянется за очередной сигаретой. Многие наблюдали, что люди при работе за столом могут выкуривать огромное количество табака, наполняя при этом пепельницу до краев.

Сигары полезнее сигарет?

Есть ли польза от куренияНекоторые курильщики считают, что можно отказаться от сигарет и перейти на сигары. Польза сигар, как они считают, заключается в гораздо меньшем воздействии на организм, а значит, при их курении снижается вероятность развития проблем со здоровьем.

И, в какой-то степени, они правы:

  • При курении сигары очень мало дыма попадает в легкие, и его токсические продукты не в таком количестве разносятся кровью по организму. Поэтому у любителей сигар редко бывает такое заболевание, как рак легких, но зато они страдают от рака губы и горла.
  • В сигарах, в отличие от сигарет, присутствует только чистый табак, поэтому качество их выше. При этом табак для сигар берется только самых лучших сортов.
  • Сигару можно курить одну в течение дня. А сигарет у курильщика со стажем уходит от одной до двух пачек, в среднем, в день.

[box type=»note» style=»rounded»]Исходя из этих фактов, некоторые люди уверены, что все те неприятности со здоровьем, которые могут наступить при курении сигарет, к сигарам не имеют отношения, и что их употребление не может навредить. Множественные исследования, которые проводились учеными-медиками, опровергают такие утверждения. Вредные продукты табака, пусть и в несколько меньших количествах, тем не менее, поступают в организм и постепенно разрушают здоровье.[/box]

Часть курильщиков сигарет переходят на сигары, чтобы потом совсем бросить курить. Возможно, у кого-то это и получается. Но чаще просто одна привычка заменяется другой.

Так есть ли польза от курения? Если на чашу весов положить все вышеприведенные аргументы и сравнить все данные научных экспериментов, то можно понять, что несмотря на некоторые положительные моменты, которые присутствуют в такой привычке, как курение, отрицательных, тем не менее, гораздо больше


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Есть ли польза от курения