lovmedgu.ru

Проверенные способы и советы бросить курить

Прокурив порой всего несколько месяцев, человек уже не может взять и отказаться от сигарет. Что говорить тогда о тех, кто занимался этим долгие годы? Курильщики с большим стажем попадают в никотиновую ловушку так крепко, что выбраться из нее самостоятельно им становится просто не под силу (по крайней мере, так они сами считают). Однако многие врачи уверяют, что отказаться от сигарет самостоятельно вполне реально, если существует мотивация бросить курить. Часто бывает такое, что человек после перенесенного инфаркта или инсульта берет и навсегда   отказывается от табакокурения. Хотя психотерапевты считают, что страх повторения сердечного приступа или паралича — очень плохой стимул, чтобы бросить курить. Он может удержать человека только на первое время, но постепенно, если не будет появляться никаких осложнений, он снова может вернуться к сигаретам. Не стоит также обольщаться на счет заключения споров с кем-нибудь на серьезный выигрыш или принятие решения бросить сигареты ради кого-то. Самая лучшая мотивация бросить курить, по утверждению специалистов, – это твердое самостоятельное решение.

Насвай

Советы бросить курить

Как бросить курить, советы завязавших с сигаретами навсегда

Положив начало непростому пути, главное – с него потом не свернуть. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться некоторыми простыми советами.

  1. Выберите дату, когда выкурите последнюю сигарету.
  2. Всегда помните о том, что отказаться от сигарет не так трудно, как это кажется, что это самая лучшая мотивация для отказа от курения.
  3. Нельзя допускать голод.
  4. Во время работы старайтесь не допускать переутомления.
  5. Избегайте одиночества, скуки и безделья.
  6. Воспринимайте отказ от сигарет самым лучшим подарком самому себе.
  7. Не употребляйте спиртное, пока полностью не откажетесь от сигарет.
  8. Отмечайте у себя все улучшения в самочувствии и настроении.
  9. Старайтесь употреблять побольше жидкости.
  10. Заведите дневник бросающего курить, старайтесь хотя бы кратко описывать в нем каждый свой день без сигарет.

Это, конечно же, далеко не полный список важных советов, как бросить курить, но самые основные из них. Особенно подробно хотелось бы остановиться на последнем пункте.

Как я бросил курить, личный опыт — видео

Дневник бросающего курить

Пожалуй, курильщицам, которые в детстве вели обычный дневник, делать записи во время отказа от курения будет легче, чем мужчинам вообще, а тем, кто никогда не вел дневник, в особенности. Они по статистике в 10 раз реже этим занимаются, но зато курящих мужчин намного больше, чем женщин. Поэтому в первую очередь нужно, чтобы именно мужчины убедились в важности такой вещи, как ведение дневника отказа от курения.

Такую, на самом деле не сложную, рекомендацию можно назвать одним из главных советов, как можно бросить курить самостоятельно. Когда человек ведет записи о своих достижениях и неудачах борьбы с никотиновой зависимостью, он совершает самое главное – делает анализ всех своих попыток. Опять же, очень сложно писать то, о чем ты не думаешь на самом деле. Это самая достоверная информация о курильщике. Именно поэтому записи бросающего курить — самый важный источник знаний о том, что творится у него в голове, когда он прекращает увлекаться сигаретами. Перечитав свои собственные записи, можно понять, что именно пошло не так и в какой момент, а это дает более высокую эффективность борьбы с никотиновым пристрастием и еще больше стимулирует бросить курить.

Знает ли народная медицина, как бросить курить?

Как бросить курить советы народной медицины?

Народная медицина как бросить курить

С древнейших времен люди применяют дары природы для лечения различных болезней. Те, кто считают курение не болезнью, а просто вредной, вульгарной привычкой, неправы. Всякого рода зависимость от веществ с расслабляющими свойствами, по сути, является наркоманией, а это уже, согласитесь, точно болезнь. С тех пор как человечество узнало про табак, начался и поиск средств от пристрастия к нему. На вопрос, знает ли народная медицина, как бросить курить, дать однозначного ответа нельзя. Перечислим для начала самые распространенные растительные средства, помогающие избавится от курения:

  • овес (на практике применяется его отвар);
  • исландский мох;
  • корень аира;
  • горец змеиный;
  • подорожник;
  • цветки малины;
  • черемуха.

Эффекты у этих средств самые разные: одни снижают тягу, другие вызывают отвращение к табаку. Для заядлых курильщиков второй вариант менее благоприятен, так как им будет проще отказаться от такого средства, чем от сигарет, а это лишний раз снижает стимул бросить курить. Различные старинные рецепты, как отказаться от табакокурения, представляют собой регулярное употребление настоек и отваров из этих растений. И все же назвать эффективными народные средства против курения без волевого участия самого курильщика нельзя. Они хороши только в совокупности с другими средствами борьбы с никотиновой зависимостью.

Препараты, помогающие бросить курить

На сегодняшний день препаратов, помогающих бросить курить, великое множество. Среди них есть никотинсодержащие и никотинзаменители. Последние считаются наиболее эффективными. Они не вызывают привыкания, имеют намного меньше побочных эффектов. Однако они способны избавить человека только от физической зависимости, а вот от психической современные препараты пока что не спасают. Хотя для ее ослабления достаточно хорошо применяются различные растительные и синтетические успокоительные. Не стоит также забывать и про обычную соду или медный купорос. Растворы этих веществ вызывают отвращение к табаку, тем самым способствуя отказу от сигарет.

Подводя итог разговору о советах, как бросить курить, можно с уверенностью сказать, что какого-то универсального рецепта, где человеку не пришлось бы прилагать свою собственную волю, пока еще не найдено. Только те, кто навсегда победил свою зависимость, знают, как бросить курить, проверенные способы для отказа от курения и сколько на это нужно времени. Как показывает практика, самое сложное для курильщиков — это принятие решения больше никогда не курить, именно в этом, пожалуй, и заключается главный совет. Хотите больше никогда не курить – так просто решите это, а дальше двигайтесь любыми путями к этой цели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проверенные способы и советы бросить курить