lovmedgu.ru

Вред насвая на организм человека

Вред насваяЧто же такое насвай чем опасен этот продукт для человека? Насвай, или, как его еще называют насыбай, нас, является никотинсодержащим наркотиком. Его делают кустарным способом и кроме табака или махорки, а также гашеной извести, он содержит и другие компоненты, которые придают ему своеобразную форму в виде «колбаски», или округлую. Иногда его продают в виде порошка или зернышек.

Для получения эффекта насвай кладут под язык или на внутреннюю поверхность щеки. Там происходит очень быстрое всасывание веществ, вызывающих определенные реакции.

Ценовая доступность и легкость в приготовлении привела к тому, что в настоящее время употребление насвая широко распространилась среди подростков. Действует он так: вначале начинается головокружение, онемение в конечностях. Но это только лишь вначале, потом его воздействие может быть более неприятным. При его постоянном использовании высока вероятность возникновения обморочного состояния, потливости и разнообразные вегетативные нарушения. Насвайщики также зачастую испытывают сильные головные боли, может быть также головокружение и потемнение в глазах при перемене положения тела (ортостатический коллапс). Вред насвая на организм, к сожалению, на этом не заканчивается.

Местное действие

Попадая на слизистую рта, насвай вызывает жжение и ее изъязвление. Нередко у того, кто его применяет, отмечается снижение настроения, апатия, слабость мышц, тяжесть в голове, а потом и во всем теле.

А что бывает от насвая когда его сочетают с алкоголем? Такую реакцию даже трудно предугадать. Самое простое, что при этом может произойти – это внезапно возникшее обморочное состояние.

Вред насвая

Перечислить весь список негативных последствий, которые возникают у приверженцев этого жевательного табака, практически не возможно, поскольку он будет бесконечным. Но какой вред от насвая знать необходимо:

  1. Ожоги слизистых оболочек полости рта, приводящие к хроническим язвам.

  1. Развитие онкологических заболеваний гортани, языка и других тканей. По статистике возникновение рака органов, расположенных во рту у лиц, применяющих насвай, наблюдается в 80% обнаружения подобной патологии.

  1. Экскременты животных, входящих в состав насвая (помет кур и верблюжий навоз), могут привести к развитию инфекционных заболеваний, в том числе и вирусному гепатиту, а также привести к паразитарным инвазиям.

  1. Концентрированный куриный помет способен сжигать растения, и этот факт подтвердят садоводы. Поэтому насвайщики часто страдают от воспаления желудка и язвенной болезни.

  1. Никотин, который присутствует в смеси, вызывает сильную зависимость.

  1. Иногда производители насвая могут вместо табака добавлять в состав другие сильнодействующие вещества. А это уже приводит к зависимости и от этих химических компонентов.

  1. Поскольку насвай чаще всего употребляют подростки, на их неокрепший организм он действует очень сильно в плане психического развития. Это приводит к неуравновешенному поведению, нарушению запоминания, появлению состояния постоянной растерянности, нарушениям социальной адаптации. Это позволяет говорить о насвае, как о психотропном веществе, которое может в конечном итоге вызывать слабоумие.

  1. Потребители упоминают о том, что у них возникают заболевания десен (пародонтоз), что спустя некоторое время приводит к полной потере зубов.

  1. В молодом возрасте насвай очень быстро вызывает зависимость. Однако многие молодые люди, привыкая к его воздействию, хотят получить еще более острые ощущения и начинают употреблять более тяжелые наркотики.

  1. Свинец, ртуть мышьяк и другие токсические вещества приводят к тому, что у лиц мужского пола развивается импотенция и бесплодие.

Насвай опасный наркотик — видео

По мнению некоторых насвай может заменить сигареты, но это не так. Исследования показали, что те подростки, которые получают кайф таким способом, отравляют свой организм и зарабатывают никотиновую зависимость гораздо быстрее, чем курильщики. Это обусловлено тем, что никотин в присутствии щелочной среды, что создается известью или золой растений, входящей в его состав, всасывает через слизистую гораздо быстрее.

[box type=»note» style=»rounded»]Исходя из вышеперечисленных фактов, насвай нельзя считать обычным и развлечением. Используя его, таким способом человек уничтожает себя и свою личность. Если сравнивать, что вреднее сигареты или насвай, можно прийти к выводу: курение оказывает безусловный вред, но он минимален по сравнению с эффектами, которые вызывает насвай.[/box]

Кроме того, производство насвая никем не контролируется, в отличие от табачных изделий, поэтому можно только представить себе, какие компоненты туда могут добавлять и насколько соблюдаются санитарные условия при таком изготовлении.

Поэтому, если вам предлагают вместо сигареты попробовать насвай, то следует очень хорошо подумать, прежде чем соглашаться на такое предложение.

Автор статьи: Лапушанская В. В., врач терапевт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вред насвая на организм человека